Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 07:00

Ночью в Москве стартовал второй этап сноса самостроя

В списке на снос, утвержденном мэрией Москвы - 107 объектов общей площадью 30,5 тысяч квадратных метров. Среди них есть и крупные торговые центры у станций метро «Электрозаводская», «Южная», «Проспект Вернадского» и «Теплый стан».

К утру большую часть (почти 80%) обещают разобрать и даже вывезти мусор. Но несколько построек разберут только днем - по заявке местных жителей, которые просили не шуметь ночью. Почти две трети владельцев самостроя согласились на добровольный демонтаж. За это предприниматели получат компенсацию. Сносимые объекты в свое время возводились не только с нарушением закона, но и правил безопасности.

«Это все те объекты самовольного строительства, которые расположены в зонах с особым использованием территории: это и уличная дорожная сеть, и места общего пользования, это объекты, которые расположены непосредственно над городскими коммуникациями, в зоне их отведения, и непосредственная опасность связана с тем, что они примыкают к вестибюлям и станциям метро», - поясняют в мэрии.

«Зачастую есть врезки незаконные по таким объектам, поэтому проходит процедура отключения, потом демонтаж, вывоз строительного мусора и впоследствии - благоустройство освобожденной территории», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

«В этом есть положительная сторона — с точки зрения эстетики смотреть на это было уже действительно невозможно. В этом не было ничего красивого, и я надеюсь, когда с той стороны метро «Электрозаводская» будет наведен порядок, там поставят клумбочки, лавочки», - надеется Артур Иванов.

Первый этап массового сноса самовольных построек прошел в феврале этого года - было ликвидировано 103 торговых объекта - большинство из них так же располагались рядом со станциями метро и в местах общественного пользования, где возводить капитальные здания по определению нельзя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей