Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 09:24

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» завершился гала-концертом и грандиозным фейерверком

Грандиозный праздник по взмаху дирижерской палочки и оглушительный успех большого представления в сердце столицы - последние аккорды «Спасской башни» прозвучали над Красной площадью. Выступления военных оркестров в этом году проходили не только у стен Кремля, но и в парках, на улицах и вокзалах. Торжественная церемония закрытия фестиваля не просто участников, а друзей из 20 стран завершилась ярко, громко и красочно.

Вдоль по Пушкинской на Фонтанную площадь Парка Горького: чеканя шаг и ритм, идут итальянские карабинеры. «Спасская башня» в этом году вышла в город - на ВДНХ, столичные вокзалы и в парки. На звук волынки и яркие килты собрались толпы зрителей в «Музеоне». Колоритные тирольцы в Кузьминках тоже сразу оказались в центре внимания. А российский гимн в их исполнении сорвал овации.

«Удивительно, пошла просто погулять в парк, и вот такое чудо. Получается, закрытие сегодня, 4 сентября, и мне повезло, я услышала», - говорит посетительница парка Наталья Гизатулина.

Детский городок, дневные выступления, конные трюки – «Спасская башня» предлагала развлечения на любой вкус, причем, буквально. В последний день на Красной площади вместе с военным оркестром Греции готовили самый большой греческий салат в мире. Профессиональные повара и обычные люди шинковали тонны огурцов и помидоров. В специальный контейнер грузили сыр фета ведрами, а оливки - экскаваторным ковшом. 20 тонн - рекорд поставлен и даже превышен. Участники уносят с собой фотографии, хорошее настроение и порцию салата.

Но основное зрелище, конечно, вечером. Последние репетиции перед шоу закрытия. Кельты встали в круг — настраиваются. Электронный тюнер, чтобы каждая нота звучала. Впрочем, свою тональность придает и Красная площадь.

«Из-за брусчатки звук распределяется по особому: он как бы бьется о каменную поверхность и отпрыгивает очень красиво, и до трибун доходит просто идеальным», - утверждает руководитель оркестра кельтских волынок и барабанов Дэвид Джонстон.

Трибуны полные даже в последний, дождливый вечер. Подпевали знакомым песням. Зажигались звездами от света мобильных телефонов, когда запели Мирей Матье и Тамара Гвердцители. В каждый из девяти вечеров фестиваля тут распускались сингапурские цветы, а люди, словно подчиняясь спрятанному механизму, демонстрировали совершенный эффект домино, поражая военной выправкой и неожиданным азартом. Но за кадром для зрителей осталось то, как к концу фестиваля военные разных стран и чинов менялись головными уборами, а иностранцы на память о полюбившейся им полевой каше фотографировались с русскими поварами.

«В последние дни мы уже говорили - «Хеллоу, Джонни!», все уже кричим друг другу «Роман, привет!» уже по-русски говорят иностранцы», - говорит солист оркестра 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Роман Пилипенко.

Впрочем, атмосферу за кулисами можно прочувствовать по этим кадрам, где сингапурец и шотландка танцуют вместе.

«Этот фестиваль очень теплый, душевный, по сравнению, скажем, со знаменитым Эдинбургским. Мы легко сработались - все профессионалы. У меня появилось много друзей. Невероятно красивая площадь. Я определенно хочу сюда вернуться», - говорит участница фестиваля из Шотландии.

В финале вся музыкальная мощь вооруженных сил 12 стран — Востока и Запада — вышли единым сводным оркестром друзей, которых объединила «Спасская башня».

Ярким салютом фестиваль прощается с Москвой. Десять дней сердце города - Красная площадь — билось в ритме маршей и любимых песен. В следующем году у «Спасской башни» юбилей — 10 лет. Организаторы обещают много нового, но главное останется неизменным — традиция удивлять зрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей