Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 14:03

Один из белорусских паралимпийцев пронес по стадиону «Маракана» флаг российской сборной

Сегодня нашим атлетам пришла поддержка, откуда ее точно не ждали - из самого Рио-де-Жанейро, где началась Паралимпиада. Там во время церемонии открытия на параде команд один из членов белорусской делегации, по некоторым данным, Андрей Фомочкин в знак солидарности поднял флаг России. Хоть и изъяли у него полотнище достаточно быстро, поступок увидели все!

Нарушение с точки зрения паралимпийских чиновников серьезное. Санкции могут коснуться не только его лично, но и всей команды. Этот смелый жест вызвал шквал одобрительных комментариев в соцсетях. С упоминания о нем сегодня даже начался еженедельный брифинг в нашем МИДе.

«Хотела бы сделать это заявление не только от себя, но и от моих коллег, которые работают в МИД. У нас сегодня появился герой. Герои могут быть разные — это люди, которые спасают кого-то, делают очень важные вещи, получают за это награды. Но у нас сегодня появился герой — это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Игры. Этот шаг стоит над политикой. Такие вещи не забываются. Это и есть настоящий поступок», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

И еще об одной акции поддержки наших атлетов: жители канадского Монреаля пикетировали расположенную здесь штаб-квартиру Всемирного антидопингового агентства. Среди митингующих были в основном представители русскоязычной общины. Они требовали реформировать организацию, не пустившую россиян на Паралимпийские игры.

В петиции на имя президента агентства Крэйга Риди, которую они попытались передать его сотрудникам, говорится, что такое решение неприемлемо. Ведь оно основано на докладе Макларена, обвинения которого не были ничем подтверждены. В офисе ВАДА в итоге отказались принимать петицию, предложив участникам акции отправить ее по электронной почте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей