Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2016, 21:01

В честь Дня города праздничные мероприятия организованы во всех районах столицы

Москве 869 лет! Торжества в честь Дня города организованы во всех районах столицы – и в центре, и на окраинах. Более тысячи мероприятий на сотнях площадок. Главный мотив праздника – отечественное кино. Погрузиться в атмосферу любимых фильмов можно было везде: на улицах, в парках, на бульварах, на Красной площади. Там, в присутствии первых лиц государства, состоялось официальное открытие Дня города.

Сердце Родины бьется в ритме праздника. Красная площадь словно экран, на котором ретроспектива из самых народных фильмов. «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Офицеры». Москву поздравляют неизменно узнаваемыми аккордами. А вся атмосфера столицы, кажется, в этих простых словах: «А я иду, шагаю по Москве…»

И пусть декорации теперь яркие и красочные, а герои повзрослели, зрители с ностальгией смотрят на сцену. Город, который не забывает свою историю, но при этом всегда открыт переменам. Так сказал о столице президент России Владимир Путин.

«С каждым годом Москва преображается, городская среда становится более комфортной. При реконструкции парков, скверов, площадей, бульваров прежде всего учитываются интересы москвичей, гостей столицы. Совершенствуется транспортная инфраструктура. Сегодня, как вы знаете, открыто Московское центральное кольцо. Активными темпами идет и строительство новых станций метро. Рождаются новые планы, находят воплощение самые смелые идеи, и все это благодаря людям, работающим в столице, благодаря их таланту, трудолюбию, дерзости и щедрости. С праздником вас, с Днем города, Москва!» - сказал глава государства.

«Самые главные слова признательности и благодарности москвичам, ветеранам столицы. Благодаря вашему труду Москва не просто живет, Москва по-прежнему динамично развивается. И я уверен, несмотря ни на какие проблемы, наша страна и Москва всегда будут победителями. С днем рождения, Москва, с днем рождения города, москвичи! С праздником!» - сказал мэр столицы.

Она преображается так же быстро, как перевоплощается. В роли волшебной палочки режиссерская хлопушка. Год кино задал тему всем фестивалям и праздничным площадкам. Фотовыставка на Красной площади. Неуловимая киношная Москва. Существовала, лишь пока была нужна режиссеру, но благодаря кинолентам запомнилась надолго. На одной из главных улиц города о любимых фильмах напоминают громко и настойчиво. Не ходите на Тверскую – попадете в телевизор, предупреждают организаторы!

Машина времени, мелофон и маленькая девочка Алиса Селезнева, покорившая сердца советских школьников. Площадка фильма «Гости из будущего». Стать героем фильма, обойдя актерские базы. Такой сегодня день. И как пройти мимо, если есть возможность безболезненно заполучить шрам или синяк, как у героев «Ночного дозора» или вспомнить молодость на съемочной площадке фильма «Стиляги».

От праздника не спрятаться и не скрыться. Уличные шоу, благотворительные забеги и ярмарки. Всего более тысячи мероприятий! И тысячи признаний в любви! От тех, кто видел Москву тридцатых годов, и тех, кто смотрит на город снизу вверх.

«Москва! С праздником!» - поздравляет столицу малыш.

«Наше сердце, наша душа. Для нас Москва – с большой буквы!» - делятся пожилые москвичи.

Была Сокольническая площадь, а теперь рынок. Один из самых смешных эпизодов в фильме «Операция Ы». И «внедряют культурку» тут на каждом углу: «Подходи, не скупись! Покупай живопись!»

Кому живопись не по карману, тут же сами рисовали картины. Бесплатные мастер-классы по всему городу. В Саду Эрмитаж детей по их же рисункам учили снимать мультфильмы. А на Поклонной горе — все по-взрослому. Здесь сегодня еще и в студенты посвящали. В парке Горького прохожие высоко поднимали головы. Иначе как разглядеть воздушного акробата или оперную певицу на четырехметровой луне?!

Где-то шествие, где-то театральный марш. День, когда искусство выбирается из рамок настоящих или условных и куда-то спешит, бежит, как и сама Москва. Впрочем, сегодня по новым широким тротуарам в центре москвичи предпочитали именно шагать. И обязательно с песней, той самой, одной из лучших, о Москве!

Еще раз увидеть грандиозный концерт на Красной площади можно будет в эфире Первого канала. Смотрите завтра, в воскресенье, 11 сентября, в 15:20.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей