Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 21:26

На фоне новостей о плохом здоровье Хиллари Клинтон поползли слухи, что у нее есть двойник

Хиллари Клинтон, которой на днях поставили диагноз пневмония, может возобновить участие в предвыборных мероприятиях в пятницу. Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на американские СМИ. Пока же кандидат в президенты США от Демократической партии предпочитает не появляться на публике. Однако последнее видео с ее участием уже породило слухи о том, что Клинтон прибегает к услугам двойника.

Полтора часа с момента исчезновения Хиллари Клинтон с траурной церемонии, когда никто не мог понять, что произошло, потом напугавшее всех видео и еще несколько часов информационного вакуума наделали больше вреда предвыборной кампании демократов, чем сам инцидент. Стало очевидно, что Клинтон и ее команда не ведут честную и открытую и игру. Запоздавшее на двое суток объявление о том, что у Хилари пневмония, породило разные спекуляции, сколько еще скелетов хранится в ее шкафу. А появление ее самой улыбающейся, бодрой, без охраны и помощников после того, как в автомобиль ее буквально вносили на руках, вызвало самые невероятные предположения:

- «Слухи про двойника Хиллари могут быть правдой! Обратите внимание на разные носы и немного непохожие прически»,

- «Указательный палец Хиллари длиннее, чем безымянный. Это точно не она»,

- «Нашли двойника Клинтон! Вот ее страничка. Она говорит, что актриса»,

- «Да нет, ребята, не волнуйтесь, это просто теория заговора».

Двойником кандидата в президенты блогеры называют Терезу Барнелл. Вот уже больше 20 лет она зарабатывает на жизнь, изображая Хиллари Клинтон в кино и на разных конкурсах двойников. Интернет сейчас заполнен сравнениями обеих женщин и фотографиями самой Клинтон до и после воскресного обморока. Блогеров смущает то форма носа - они считают, что на правом фото, воскресном, нос другой; то непохожие щеки и недостаточная полнота предполагаемого двойника. Теперь Хиллари припоминают и провалы в памяти, и обмороки, и странную мимику, похожую на конвульсии - она появилась после операции по удалению тромба.

«Совершенно очевидно, что проблемы со здоровьем заметно снизили доверие к ней как к кандидату. Президент США является лидером, который в американской политической системе занимает центральные позиции. Помимо всего прочего, президент является верховным главнокомандующим. Плюс ко всему, это должность, которую обычно занимают мужчины. Клинтон хочет стать первой женщиной-президентом в истории США, но ей нужно убедить свой электорат в том, что у нее есть физические силы и возможности выполнять подобную роль», - подчеркивает профессор международных отношений (Университет LUISS Guido Carli, г. Рим) Раффаэле Маркетти.

У дома самой Клинтон в местечке Чаппакуа недалеко от Нью-Йорка журналисты дежурят день и ночь, но новостей немного: Хиллари говорит, что идет на поправку, общается с миром по телефону и в соцсетях, но когда появится на публике – не ясно.

«Сейчас я пытаюсь следовать совету, который доктор дал мне в пятницу и который я проигнорировала. Я должна была полежать пять дней. И теперь нужно поскорее вернуться в строй», - сообщила по телефону Хиллари Клинтон в интервью ведущему CNN.

Билл Клинтон в телеинтервью заявил, что приступы, подобные воскресному, с Хиллари случались и раньше. В Демпартии уверяют, что она нередко страдает от обезвоживания, поскольку отказывается пить. Официально демократы делают вид, что ничего страшного не случилось, однако за кулисами, как сообщают американские СМИ, царит тревога: предвыборные мероприятия приостановлены, у кандидата постельный режим. Не исключают, что придется искать Хиллари замену, что за восемь недель до голосования грозит демократам провалом.

В американской истории еще не было такого случая, чтобы официальный кандидат сошел с дистанции до дня голосования. Но в уставе каждой партии такая ситуация рассматривается. У демократов, например, должен собраться партийный аппарат и проголосовать за того, кто на праймериз пришел вторым, или, если этот второй отдал свою поддержку победителю, рассмотреть другие кандидатуры.

Но все это возможно, только если Хиллари сама снимет свою кандидатуру. Ее дублерами называют и сенатора Берни Сандерса, и нынешнего вице-президента Джо Байдена. Никто из них подобное развитие событий не комментирует, как и сама Клинтон. В стане соперников за ситуацией пристально следят.

«Нет, я не думаю, что они заменят ее. Надо посмотреть, что там не так, надо посмотреть. Ну, что бы ни было, я ко всему готов», - заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Трамп говорит, что на прошлой неделе прошел полное медицинское обследование и скоро предоставит подробный отчет. В его первоначальной справке - лечащий врач признался, что написал ее за пять минут - говорится, что Трамп здоровей любого занимавшего президентский пост в истории Соединенных Штатов.

«Я думаю, что нужно смотреть на то, что кандидаты говорят о своем здоровье, с большим скепсисом. Тут столько политики, сколько и медицины. Доктора знают, что они должны хранить врачебную тайну и что кандидаты могут подправить их отчеты. Они же не наивные», - заметил директор отделения медицинской этики клиники «Лангун» Артур Каплан.

Хиллари Клинтон тоже обещала к концу недели предоставить дополнительную информацию о своем здоровье. Слова «подробную» она дипломатично избежала.

Читайте также: