Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2016, 21:10

Владимир Путин провел встречу с представителями деловых кругов Оренбургской области

Изменения в налоговом законодательстве — одна из главных тем на встрече президента России с представителями деловых кругов Оренбургской области. Основное внимание уделили развитию особых экономических зон и территорий опережающего развития, где не должно быть необоснованных льгот и нарушения принципов конкуренции.

А начался сегодняшний день президента с посещения заповедника, где адаптируют к свободной степной жизни лошадей Пржевальского, которые когда-то почти полностью были истреблены людьми. И с огромным трудом вид удалось сохранить на планете Земля.

Осторожные животные предпочитают к людям не приближаться. Исключение — сотрудники заповедника, которые целый год помогали лошадям Пржевальского обживаться в их новом доме, ведь приехали в Оренбургскую область они издалека, с Лазурного берега Франции, где также занимаются разведением этих животных.

Практически целый год шесть лошадей провели в небольшом загоне. Лишь после адаптации животных решили попробовать отпустить на свободу. Пока еще, впрочем, относительную. Чтобы лошади не потерялись в степи, а также для защиты от браконьеров и хищников прямо в Оренбургском заповеднике построили специальный вольер, который окружили забором из металлической сетки. Впрочем, вряд ли животным будет тесно внутри, ведь общая длина ограждения — больше 50 километров. Этого пространства с избытком для столь небольшой популяции.

Впрочем, скоро к ним привезут пополнение из Венгрии. Идут переговоры о переправке под Оренбург и третьей группы. В планах ученых — создать все условия для размножения этих животных, занесенных в Красную книгу. Вид, который, рассказали ученые главе государства, когда-то обитал по всей Европе и Азии, но был почти полностью истреблен. Приручить их не удавалось, зато мясо пользовалось спросом.

В итоге в 20-м веке ученым с огромным трудом удалось сохранить вид. Сегодня во всем мире осталось всего около двух тысяч диких лошадей и лишь триста из них живут на воле. Россия — одна из немногих стран, где занимаются реинтродукцией, то есть выращиванием и выпуском в дикую природу этих редких животных. Задача непростая. Лошадей нельзя заставить покинуть неволю. Можно только попытаться уговорить, что и попытался сделать президент. И это был, пожалуй, самый напряженный момент. Ведь даже на любимое лакомство — овес — лошади могли бы не среагировать. Уж слишком они недоверчивы к людям. Но в итоге все же решились.

Р.Бакирова: "Итак, у нас состоялось событие: произошел выпуск лошадей Пржевальского на территорию государственного природного заповедника «Оренбургский», участок «Предуральская степь». Лошади вышли на удивление быстро и спокойно. Они, наверное, признали Вас с первой секунды, потому что, абсолютно не боясь, животные очень близко подошли".

В.Путин: "Очень красивые, замечательные животные, грациозные, мощные. Поздравим специалистов. Вы знаете, что это у нас не единственный проект по сохранению и восстановлению природы, во всяком случае утраченных когда-то элементов. Это один из таких проектов".

Владимир Путин напомнил и о другом российском успешном проекте по выпуску редких животных на волю. Вот уже несколько лет зоологи занимаются восстановлением популяции кавказского леопарда.

"Один из леопардов даже подрался с медведем. Медведь удрал, но содрал с леопарда ошейник. Леопард жив-здоров, все в порядке, проект развивается. Леопард проявил свои бойцовские качества",  - рассказал В. Путин.

Разговор о сохранении и восстановлении животного мира в России продолжился уже на научной станции. За поведением лошадей Пржевальского зоологи здесь наблюдают круглый год. В планах — в разы увеличить популяцию.

Неформальная беседа уже в Оренбурге с представителями региональных деловых кругов. Владимир Путин обратился к предпринимателям с приглашением к откровенному разговору о проблемах. Учитывая, что Оренбургская область граничит с Казахстаном, многие предприятия здесь ориентированы на экспорт в ближайшее зарубежье. И вопросов, связанных с этим, у собравшихся за столом оказалось немало. Это и слишком долгий возврат налога на добавленную стоимость, жесткий валютный контроль и недобросовестная конкуренция, когда под видом сырья ввозится и вывозится из страны готовая продукция. Причем последним зачастую грешат компании, зарегистрированные в особых экономических зонах.

"Цель создания особых экономических зон и территорий опережающего развития заключается в том, чтобы не создавать условия неравной конкуренции, а привлекать новые технологии. Особенно там, где их нет. А если под эту марку создается предприятие, которое и без всяких льгот может создаваться, то тогда это движение абсолютно неоправданное", - сказал В. Путин.

Один из самых волнующих вопросов для малых предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения — переход на общие налоговые правила, что значительно увеличивает документооборот и подчас парализует работу предприятия. Владимир Путин согласился с тем, что этот переход можно сделать более плавным.

"Давайте комбинированный подход. Скажем, сохраним существующий льготный режим до 150 миллионов рублей выручки. И плюс еще дадим возможность регионам таким образом отрегулировать вопрос, связанный с налогом на прибыль", - предложил Путин.

На встрече прозвучала идея создания в России Фонда развития агропромышленного комплекса.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей