Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2016, 21:14

Госсекретарь Джон Керри готов научить россиян НАТО полюбить

Государственной Думе, конечно, придется реагировать на внешние вызовы. Их сейчас много. Особенно из-за океана, с американской стороны.

На этой неделе государственный секретарь США Джон Керри неожиданно обратился к российскому народу. Он высказал несколько познавательных мыслей.

«НАТО — оборонительный альянс. Даже несмотря на то, что им иногда говорят их лидеры, русские люди должны знать, что наш союз не направлен на ослабление или разделение их нации или любой другой нации», - заявил он.

НАТО — оборонительный союз. Русские люди должны об этом знать. Это удивительная песня. Абсолютно фальшивая, но исполняемая вновь и вновь. Какие войны велись Западом, НАТО, лидером НАТО, Америкой, только в последние десятилетия, уже после распада Советского Союза? Панама, Ирак, Сомали, Гаити, Югославия, Афганистан, опять Ирак, Ливия, Йемен. Какая-то из этих стран действительно угрожала Западной Европе или США? Особый случай — Югославия. Прямо в Европе. Даже не Югославия уже - огрызок Югославии. Сербия с Черногорией и уже по факту ушедшим Косово. Бомбили не стесняясь. Потом политических лидеров Югославии отвезли в Гаагу судить трибуналом. Президент Милошевич умер в тюрьме. Трибунал признал: на него ничего нет, он невиновен. А за что бомбили? Только за то, что у Югославии, у того же Милошевича было свое мнение? Мнение, отличное от западного, от американского?

Военные силы НАТО. Их даже неудобно сопоставлять с другими странами. Бюджет НАТО — это более 60 процентов военных расходов всех стран мира. Триллион с лишним долларов. Для понимания этой суммы: военные расходы России — менее 70 миллиардов долларов. В 15 раз меньше, чем у НАТО. Такой вот оборонительный союз.

Соратник США, Великобритания, в лице премьера Терезы Мэй начала кампанию по выводу своих военных из-под действия Женевской конвенции 1949 года. Если это удастся, британские военнослужащие получат право безнаказанно совершать преступления. Видите ли, много судебных исков на действия британских военных в тех странах, где они дислоцированы и ведут боевые действия. Ну так не суйтесь туда, где вас не ждут! По крайней мере, не совершайте преступлений.

«Готовность НАТО и ЕС искать точки соприкосновения с Россией не освобождает нас от обязанности стоять на своем от имени свободы и международного права, поэтому мы по-прежнему тверды в нашей поддержке стабильной, единой, и демократической Украине. И Москва не должна сомневаться — мы отстоим нашу землю», - заявил Дж. Керри.

Когда Керри говорит "мы отстоим нашу землю", он имеет в виду Донбасс, права жителей которого были отвергнуты Киевом, и вместо диалога Донбасс получил от Киева град бомб и снарядов? Десятки тысяч убитых и покалеченных, сотни тысяч беженцев. Или, может быть, Керри имеет в виду Крым, вернувшийся в Россию через волеизъявление абсолютного, подавляющего большинства жителей, и относительно которого Владимир Путин сказал: вопрос закрыт, закрыт навсегда. Если он имеет в виду Европу или Америку, то кто, когда здесь, в России, говорил о захвате чужой земли хотя бы намеком? Этого никогда не было.

«Россия, очевидно, возмущена санкциями, но никто не должен забывать: их ввели не без причины и в целях поддержания верховенства закона и устоявшихся норм международного поведения. Они предназначены исключительно для побуждения к миру, стабильности и признания законного суверенитета», - заявил Керри.



Читайте также: