Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 14:05

Новый этап в создании Керченского моста — строители занялись укладкой его проезжей части

Монолитную конструкцию сформировали на участке острова Тузла. В будущем на ее поверхность будет уложено дорожное покрытие.

Очертания будущего моста через Керченский пролив, который станет самым протяженным в России, почти 19 километров – видны невооруженным глазом. Несмотря на штормовой ветер, работы одновременно ведутся на всех восьми участках. Новейшие технологические разработки инженеров в первую очередь реализуются на острове Тузла – примерно посредине строящегося транспортного перехода.

«Это передовой участок на нашем объекте, здесь первые решения, заложенные в проекте, реализовывались, в феврале здесь были погружены первые сваи, в апреле здесь была готова первая опора, летом начата сборка пролетных строений. И сегодня первая технологическая операция по бетонированию плиты проезжей части», - рассказал заместитель начальника ФКУ УПРДОР "Тамань" Кайрат Турсунбеков.

Это первые 200 метров автомобильной магистрали – основа на которую будет уложено дорожное покрытие. Монолитная конструкция заняла четыре пролета. Каркас, связанный из арматуры и залитый высокопрочным гидротехническим бетоном, установили на опоры. Строительство каждой рассчитывалось индивидуально, в зависимости от грунта и сейсмоактивности каждого отрезка. Они защищены от обледенения, пыли и морских волн. Для строительства каждой из 595 опор с помощью гидравлических молотов погружались сваи на глубину до 94 метров. Символично, что первые плиты под автомобильную проезжую часть установили в направлении Крыма.

«Бетонирование плиты проезжей части производится на той половине, по направлению движению из двух полос в сторону Керчи. После того, как будет произведено на этом участке бетонирование, приступим тут же к бетонированию плиты проезжей части на второй половине, на проезжей части из двух полос в сторону станицы Тамань», - пояснил Кайрат Турсунбеков.

Мост, который свяжет Крым с Таманью, состоит из железнодорожного и автомобильного переходов. Две полосы в каждую сторону и 40 тысяч автомобилей в сутки. Движение по автомобильной магистрали планируют открыть в конце 2018 года. Добраться поездом в Крым можно будет уже в 2019-м. Уже готовы первые железнодорожные пролеты. На берегу Керчи в круглосуточном режиме собираются арки для прохода судов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей