Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 21:01

Зачем Америка пугает всех Россией и откуда исходит реальная угроза миру: заявления президента на форуме «Валдай»

Нынешний миропорядок, точнее, его неустроенность стал главной темой выступления Владимира Путина перед участниками дискуссионного клуба «Валдай». Почему на разных континентах все больше людей считают: будущее смутно и они не в силах это изменить. Зачем Россию выставляют врагом вместо того, чтобы присоединиться к борьбе с террором? Угрозы вымышленные и реальные, глобальные вызовы и конкретные ответы – прозвучало много важных заявлений в Сочи.

Международный клуб «Валдай» 12 лет назад задуманный как место, где зарубежные политологи могут ближе познакомиться с современной Россией, давно стал чем-то большим. Сегодня здесь обсуждают будущее всего мира. Оно вызывает немалую тревогу, но чем острее международная обстановка, тем интереснее и актуальнее становится встреча ведущих мировых экспертов в области внешней политики.

Тем более что говорить о проблемах здесь принято честно и открыто, не прячась за витиеватыми формулировками. Владимир Путин, чье выступление традиционно завершает работу форума, отметил: именно этого, то есть искренности? сейчас и не хватает в международных делах. И за примерами не надо далеко ходить. Достаточно вспомнить, что на Западе сегодня принято во всех без исключения бедах, притом подчас выдуманных, обвинять Россию.

«Постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой российской угрозы. Действительно, это прибыльное занятие, можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, новую технику к нашим границам. Конечно, очень приятно, а подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия-то ни на кого нападать не собирается. Да и смешно это. Я ведь тоже читаю и ваши аналитические материалы. Не только присутствующих здесь, в зале, но аналитиков из тех же Соединенных Штатов, из Европы. Ну, немыслимо просто, глупо и нереалистично. В одной Европе, там, 300 миллионов — все члены НАТО. В США. Общее число стран, численность населения стран, это 600 миллионов человек, наверное. В России 146 миллионов всего. Ну, просто смешно об этом говорить. Нет, это все равно используется для достижения своих целей политических», - сказал глава государства.

В этом же ряду заявления, звучащие сегодня в США о том, что Россия будто вы вмешивается в президентские выборы в этой стране, причем заявления столь громогласные, что президенту пришлось прямо назвать это истерией.

«Я вот хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка что, это какая-то банановая страна что ли? Америка это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста», - сказал Владимир Путин.

Результат такого безответственного подхода к международной политике печален — мировое сообщество оказывается не в состоянии решить реальных проблем, среди которых на первом месте из которых стоит терроризм.

«Мы видим это по тому, как развивается ситуация в Сирии. Остановить кровопролитие и запустить политический процесс не удается. Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов наконец начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом. Однако этого не произошло, он фактически не создан. Не сработали и наши личные договоренности с президентом Соединенных Штатов. В Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все, чтобы они, эти договоренности, не были реализованы на практике. Все это демонстрирует необъяснимые, я бы сказал иррациональные стремления западных стран раз за разом повторять свои ошибки. Как у нас в народе говорят, наступать на одни и те же грабли. Все мы видим, что происходит в том же Афганистане, в Ираке, Ливии, ряде других стран, и я задаюсь вопросом, где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом. По большому счету, ну, в глобальном масштабе, региональных, где-то отдельных местах, результаты есть, но глобально результатов борьбы с терроризмом нет. А угрозы только нарастают», - подчеркнул глава российского государства.

По мнению президента, не в последнюю очередь это происходит потому, что Запад надеется использовать террористические группировки в своих целях, например, для свержения неугодных режимов.

«Мы все помним эйфорию некоторых столиц по поводу так называемой «арабской весны». Где сегодня эти бравурные марши? А призывы России к совместной борьбе с террористами игнорируются. Более того, террористические группировки продолжают вооружать, снабжать, обучать в надежде использовать их, как и прежде, для достижения своих политических целей. Это очень опасная игра. И хочу еще раз обратиться к подобных игрокам: в данном случае экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас, и заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать», - подчеркнул президент России.

Но печальный факт заключается в том, что о подобных проблемах мироустройства говорится постоянно, а трудности только нарастают. Все это началось еще четверть века назад, когда рухнула двухполярная система. Страны, объявившие себя победителями в "холодной войне", принялись ради сиюминутной выгоды отменять правила, которые прежде гарантировали миру стабильность и хоть и относительную, но безопасность.

«Так было принято решение о нанесении ракетно-бомбовых ударов в центре Европы по Белграду, по Ираку, затем по Ливии, да и, собственно говоря, в Афганистане-то операция началась без соответствующего решения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Стремясь изменить в свою пользу стратегический баланс, сломали и международно-правовой режим, запрещавший развертывание новых систем противоракетной обороны, создали и накачали оружием террористические группировки, жестокость которых толкает миллионы людей к бегству, переселению, к миграции, а целые регионы ввергает в хаос», - сказал Владимир Путин.

Итог подобной политики налицо. Даже в благополучных странах люди зачастую смотрят в будущее со страхом. Об остальном же мире нечего и говорить. Все это порождает колоссальное неравенство, и не только в экономике. И об этом сегодня говорил не только президент России. Бывший лидер ЮАР привел выразительный пример, насколько жизнь в одной части света может отличаться от другой.

«Региональное партнерство на Африканском континенте должно укрепляться. И я думаю, что для того, чтобы понимать важность этих слов мы должны помнить о том, что в 2015 году 80% миротворцев ООН были развернуты в Африке», - сказал Табо Мбеки.

Другие участники встречи, среди которых были бывшие главы европейских государств, казалось, были смущены подобными нелицеприятными оценками того мира, который сложился в последние 25 лет.

«Вы нарисовали такую мрачную картину будущего, однако в конце вы сказали, что есть все-таки надежда и есть воля к сотрудничеству. Нам необходимо работать вместе для того, чтобы эта надежда воплотилась в жизнь», - подчеркнула бывший президент Финляндии Тарья Халонен.

Выход, по мнению российского лидера, действительно есть, причем решение лежит на поверхности: мировому сообществу нужно сосредоточиться на решении реальных проблем. И делать это нужно на основе равноправного и справедливого подхода.

«Убежден, любые вызовы и угрозы можно преодолеть только сообща, на прочной основе международного права и Устава Организации Объединенных Наций. Сегодня именно ООН продолжает оставаться структурой, которой нет равных по представительности и универсальности, уникальной площадкой для равноправного диалога. Стран, которые как Россия, могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало. И мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было. В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах», - сказал президент России.

Ради благополучного будущего ведущие страны, по мнению российского президента, могли бы заняться восстановлением разрушенного войнами Ближнего Востока. По его словам, этому региону нужен своего рода «план Маршалла» — так называлась программа восстановления Европы после Второй мировой войны. И Россия готова участвовать в этой работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей