Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 18:29

В Махачкале выясняют, как в воде из-под крана оказалась кишечная инфекция

В Дагестане из больниц начали выписывать пострадавших от кишечной инфекции, обнаруженной в воде из-под крана. Около 300 человек по-прежнему в палатах. Эксперты выясняют, как получилось, что в махачкалинской воде оказалось столько микроорганизмов. Пробы направлены на исследование в Москву.

За последние дни с признаками острой кишечной инфекции в Махачкале были госпитализированы около 700 человек. Кто-то, почувствовав недомогание, обращался сам, кого-то привозили на машинах скорой помощи. 

"Ни в коем случае не лечиться дома. Самолечение губительно. Поэтому надо обращаться - если по месту жительства, в поликлиники. В режиме оперативном и в субботу и в воскресенье будут работать поликлиники. Могу в стационар тоже, в нашу инфекционную больницу обратиться в любой момент", - сообщила заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова.

С сильной болью в животе, тошнотой и рвотой в больницы города люди стали поступать еще неделю назад. Больные, все как один, говорят: пили сырую воду из-под крана и почувствовали себя плохо.

«Я пила воду из-под крана, и только потом заметила, что она была реально мутная. Мама принесла горную воду - и я смотрю, цвет существенно отличается», - рассказывает одна из пострадавших.

Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор мониторят ситуацию ежечасно. Уже несколько дней сотрудники поликлиник и больниц обходят население: тех, кто не заболел, предупредить и проконсультировать, а при малейшем подозрении на заболевание - оказать медицинскую помощь и при необходимости госпитализировать.

«Пьем кипяченую воду, постоянно кипятим. Мы обезопасили сразу себя. Об этом и в соцсетях уже говорят, и по телевидению, нам только остается обезопасить себя», - рассказывает житель Махачкалы.

В нескольких поселках города приостановлена подача воды и организован ее подвоз. Кроме того в отдельных районах города Роспотребназдор предписал закрыть пункты общественного питания и еще ряд учреждений.

Питьевая вода поступает в Махачкалу по каналу, который проходит практически по всему городу. От попадания мусора и стоков он никак не защищен. Сильные ливни накрыли республику неделю назад. Потоки дождевой воды вместе с грязью стекают в канал. Специалисты Роспотребназдора выяснили: вода была недостаточно хлорирована.

"С утра приходят - в первую очередь спрашивают воду. Вплоть до того, что поставщики уже не успевают привозить заявки", - рассказала продавец одного из продуктовых магазинов.

В торговых точках Махачкалы ажиотаж. Население раскупает бутилированную воду. Для питья, мытья посуды и купания маленьких детей врачи и эпидемиологи советуют сейчас пользоваться только такой водой.

В связи с массовой вспышкой острых кишечных инфекций уже сегодня в республику будет доставлено 50 тысяч вакцин от гепатита «А», дизентерии и других вирусных инфекций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей