Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 18:10

Москва зеркально ответит Вашингтону на запрет российским дипломатам наблюдать за выборами в США

Такое заявление сегодня сделали в МИД, отметив, что соответствующая нота уже направлена в американское посольство.

Как сказано, в отличие от прошлых избирательных циклов, в этот раз администрация США фактически отказала еще на ранней стадии в возможности организовать наблюдение за выборами по линии посольства и генеральных консульств России, что было ранее обычной практикой.

В ответ Россия предупреждает: американские дипломаты не должны рассчитывать, что получат возможность наблюдать за будущими выборами у нас.

«На предстоящих выборах в Российской Федерации независимо от их уровня и характера мы не ожидаем появления представителей дипломатических структур загранучреждений США в России. Мы считаем, что их нахождение в любом качестве на участках в Российской Федерации, если только это не связано с участием в тех или иных согласованных международных миссиях наблюдения, будет нежелательным», — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее посольство США выступило с заявлением, что американские власти не ограничивают доступ российских представителей к наблюдению за президентскими выборами в Америке. В ответ на это на странице МИД в «Фейсбуке» появилась фотография официальной ноты Госдепартамента США, в которой в ответ на просьбу наших дипломатов рекомендовано обратиться в ОБСЕ и подключиться к наблюдателям, работающим по линии этой организации.

Но, как отмечает официальный представитель МИД Мария Захарова, изначально речь шла об изучении американского опыта российскими дипломатами. Что же касается участия в миссии ОБСЕ, это  «совершенно иная процедура». Участие в этом формате, по словам Захаровой, не предполагает изучения опыта страны пребывания, да и возможности повлиять на подготовку итогового доклада Организации о выборах не дает. Кроме того, как отметили в МИД, сама миссия ОБСЕ сможет работать далеко не во всех штатах.

При этом Захарова заявляет, что американские власти оказывают давление на российских дипломатов силами спецслужб - как она выразилась, «подходят и начинают "предупреждать"». Как пример приведен случай в Хьюстоне, где на днях для остановки автомобиля генконсульства, по словам Захаровой, была заблокирована дорога. Представитель МИД отмечает: подобные разговоры были и в других городах: Сан-Франциско, Нью-Йорке. Обо всем этом Госдепу известно, пишет Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей