Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2016, 18:43

Пожилая женщина серьезно пострадала, застряв в дверях лифта одной из столичных поликлиник

В Москве расследуют инцидент с лифтом, в результате которого тяжелые травмы получила пожилая женщина. Она пришла на прием в одну из столичных поликлиник и даже не могла предположить, что рядовой визит к врачу закончится реанимацией.

Тот самый лифт столичной поликлиники, в котором произошел инцидент, теперь на профилактике; еще один, говорят пациенты, не работает уже давно. Остальными людям приходится пользоваться – ведь в здании 14 этажей.

Самая обсуждаемая тема в ожидании подъемника: накануне 71-летняя пациентка получила здесь серьезные травмы ног. Как поездка на лифте едва не стала смертельной, гадают даже очевидцы. Одни говорят: пенсионерка в последние минуты попыталась вбежать в лифт.

Сотрудница, которая оказалась с пациенткой в одном лифте, уверяет: женщина споткнулась и упала. Датчики не успели сработать, двери закрылись, и кабина стала подниматься.

Врачи поликлиники тут же оказали пострадавшей первую помощь.

«Коллеги продолжили оказание медицинской помощи на месте в поликлинике и эвакуировали ее в Институт имени Склифосовского. Я слежу за состоянием здоровья пациентки», - рассказала главный врач городской поликлиники № 220 Вера Шастина.

В НИИ им. Склифосовского раненую прооперировали. Врачи уже больше суток борются не столько за ее травмированные ноги, сколько за жизнь. Сейчас к пациентке не пускают даже родственников. Как стало известно Первому каналу, в тяжелом состоянии, не приходя в сознание, она находится в реанимации. И о переводе в обычную палату речи пока не идет.

Все обстоятельства трагедии теперь выясняет Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Следователи устанавливают лиц, ответственных за эксплуатацию лифта в государственном учреждении, изъята документация, имеющая интерес для следствия», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Виновных, скорее всего, будут искать как среди производителей, так и тех, кто отвечал за эксплуатацию лифта. По словам руководства поликлиники, подъемники проверяли постоянно и ранее на них никто не жаловался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей