Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 18:01

В России на карантин из-за гриппа закрываются школы: болеют в общей сложности 20 регионов

С приходом декабрьских морозов на большей части территории страны дал о себе знать грипп. Заболевших за минувшую неделю стало столько, что заговорили о приближении эпидемии. Тяжелее всего грипп протекает у малышей, чаще заражаются именно дети, поэтому важно у них купировать распространение вируса. Порог, после которого на карантин закрывают школы и детские сады, превышен в 20 регионах, почти половина из них в Центральной России, в числе болеющих также по несколько областей в Приволожье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Все, кто сделал прививку, могут считать себя защищенными, и даже, если заболеют, говорят врачи, два-три дня, и вы снова в строю. Но вводить сейчас вакцину от гриппа поздно. Главное - соблюдать элементарные меры профилактики и важно не стесняться: как только появились симптомы, надевать маску и немедленно вызывать врача.

Красное горло, кашель и температура 37,3 — слишком долго гулял на улице, признается 11-летний Дима. Теперь никаких прогулок, а только дома — лечиться.

Несмотря на то, что эпидемию гриппа официально еще не объявили — контроль за здоровьем детей начинается еще в школе. Например, в Костроме каждое утро во многих классах в начале урока учеников осматривают медики.

В школах постоянно дежурят врачи, при первых симптомах простуды отправляют учеников домой, чтобы не заражали остальных ребят. Для карантина достаточно, чтобы в учебном заведении или в классе заболела четверть детей.

«На сегодняшний день мы закрыли полностью 10 школу, 18 групп в 12 дошкольных учреждениях закрыто и 37 классов в десяти школах», - рассказала начальник отдела дошкольного образования администрации г. Костромы Оксана Турыгина.

Полностью закрыто почти 80 школ в 12 регионах. Несмотря на растущее число заболевших, в Роспотребнадзоре считают, что об эпидемии гриппа говорить еще рано.

«По заболеваемости в субъектах РФ, а также по результатам лабораторного мониторинга мы видим, что скорее всего заболеваемость начнется недели на две-три раньше. Уже сегодня мы видим рост числа субъектов, где превышен эпидемиологический порог заболеваемости. Если на прошлой неделе было 10 субъектов, то на этой неделе - уже 20», - сообщила заместитель начальника Управления эпиднадзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

По данным Роспотребнадзора, самая сложная ситуация в Центральной России. В столице, если понадобится, поликлиники - как взрослые, так и детские - будут работать без выходных.

«Если будут приняты ограничительные мероприятия, тогда мы работу поликлиник увеличиваем. Все поликлиники будут работать с 8 утра до 8 вечера шестидневную рабочую неделю, в том числе в субботу, а в воскресенье они будут работать с 8 утра до 16 часов вечера», - рассказал директор дирекции по координации деятельности медорганизаций Департамента здравоохранения г. Москвы Андрей Белостоцкий.

Во многих регионах, в той же Ульяновской области, усилены меры по профилактике массового заболевания респираторными инфекциями. Елена — многодетная мать, своих детей учит сама, как защититься от заразной простуды. «Витамины пьем, на улице часто гуляем - свежим воздухом дышим», - поясняет она.

Специально для укрепления иммунитета витаминные блюда появились во многих школьных и детсадовских столовых. Для профилактики помещения постоянно проветривают и дезинфицируют.

А школьникам напоминают, что карантин — это не каникулы. И если класс или школу временно закрыли, уроки все равно делать придется, только дома — самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей