Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2016, 09:05

По итогам заседания исполкома Международного союза биатлонистов российская сборная не отстранена от соревнований

Это положительный итог заседания исполкома международного профильного союза, которое состоялось в Мюнхене. В то же время стало известно: намеченный на март этап кубка мира в Тюмени не состоится. В нашем союзе были вынуждены принять такое решение из-за угрозы бойкота соревнований со стороны сразу нескольких стран. Одновременно удар нанесён и по нашему конькобежному спорту.

Решение Международного союза биатлонистов, принятое накануне на закрытом заседании, неожиданностью во многом не стало. В последнее время новости спорта — точно гонка преследование: кто бы ни был на огневом рубеже, мишень одна — российский спорт. Во время заседания в Мюнхене в какой-то момент зал попросили покинуть, ни много ни мало, вице-президента Международного союза биатлонистов россиянина Виктора Майгурова, а также еще одного представителя нашей страны - Сергея Мнацаканова, он руководит международным отделом в Союзе биатлонистов России. Решение огласили спустя полчаса. Важно - удалось не допустить коллективной ответственности.

«Российская сборная команда не отстранена от международных соревнований и продолжает участвовать как полноправный член. Я считаю, что это одно из важнейших решений на сегодняшний день», - отметил вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров.

Отстраняют от соревнований двух российских биатлонистов. Их фамилии, по понятным причинам, не разглашают, так же как и суть обвинения. В отношении еще 29 спортсменов, упомянутых во второй части доклада Макларена, как и всего российского Союза биатлонистов, начато расследование. Подчеркивается: все упомянутые спортсмены не участвовали в Олимпийских играх в Сочи. Фактов для применения санкций в отношении российского биатлона недостаточно — об этом заявил глава Международного союза биатлонистов Андэрс Бэссеберг.

«Подозрений недостаточно для применения санкций, и мы будем продолжать следовать по пути профессионального разбирательства, учитывая все мнения, а не действуя только на основе подозрений. Правила должны исполняться в обоих случаях, если человек виновен и если он невиновен», - заявил президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг.

Главный итог - наша сборная продолжает сезон. И, судя по тому, что информации о заменах в ней не последовало - действующего состава команды отстранения не коснулись.

«Мы, мягко говоря, выиграли ситуацию. Команда продолжает тренироваться и соревноваться. Все остальное будет находиться в правовых отношениях с Международным союзом биатлонистов», - заявил президент Союза биатлонистов России Александр Кравцо.

В свою очередь, Союз биатлонистов России сам отказался проводить этап Кубка мира в Тюмени, запланированный на март будущего года. Решение вынужденное: о намерении его бойкотировать ранее заговорили в федерациях биатлона Чехии, Норвегии, Великобритании. Всю эту шумиху, похожую на смазывание лыж перед стартом, прокомментировал чемпион мира по биатлону француз Симон Фуркад: это удар по болельщикам. К слову, на тюменский этап было приобретено более 20 тысяч билетов.

«Наказать болельщиков вместо реальных нарушителей. Что за санкции! Я хочу, чтобы были наказаны люди, причастные к допингу. Или, если доказательств нет, давайте все вернем, как было. А если они есть, то давайте применим настоящие санкции. Но не было необходимости создавать в последние недели так много шума из ничего», - считает чемпион мира по биатлону Симон Фуркад.

Это как раз тот случай, когда шум из ничего становится пусть не аргументом, но вполне себе руководством к действию. Способ проверенный: ранее после заявлений о намерении бойкотировать соревнования спортсменов из США, Великобритании, Кореи и Латвии Россия потеряла чемпионат мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти в будущем году в Сочи. И вот следующим под ударом оказался биатлон. Сестра олимпийского чемпиона Сочи Антона Шипулина, биатлонистка Анна Маслова, говорит об одном: повлиять на ситуацию невозможно.

«Грустно, печально, конечно это. Очень печально, что политику замешали сюда. И я думаю, все это несправедливо», - говорит биатлонистка, сестра олимпийского чемпиона Антона Шипулина Анна Маслова.

Но тюменский этап - это не все: в городе Остров Псковской области отменяются Молодежный и Юношеский чемпионаты мира. Они также должны были пройти в 2017-м. Но, как отмечается, по итогам заседания, в России не состоятся международные соревнования по биатлону только этого сезона.

«Следующий сезон, который у нас теоретически начинается с весны или с лета все остается в силе. Я имею в виду чемпионат мира по летнему биатлону, который запланирован в конце августа в городе Чайковский. Он остается в силе. Он остается в календаре», - отметил вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров.

Но исчезло из российского календаря международное соревнование в другом виде. Этап Кубка мира по конькобежному спорту, который готовили в Челябинске. Накануне Международный союз конькобежцев решил перенести финальный этап Кубка мира из России в другую страну. В нашем Союзе конькобежцев уже заявили, что в этом случае будут добиваться частичной компенсации - материальных потерь. Решение о переносе чемпионата, как сообщается, было принято в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета не проводить соревнования в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей