Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 14:06

В Крылатском районе Москвы при задержании мужчины в жилом доме разыгралась драма с захватом заложника и стрельбой

Пострадали пять человек. У всех огнестрельные ранения.

Полицейское оцепление в доме на улице Ельнинская, где накануне развернулась настоящая криминальная драма, уже сняли. Но в подъезд пока пускают только местных жителей – по документам. В двух квартирах все еще проводятся следственные действия.

Все началось около часа ночи. Полицейские пришли с обыском в квартиру на втором этаже. Хозяина, 45-летнего мужчину, правоохранители подозревали в грабеже. На требование открыть дверь мужчина ответил отказом, несмотря на долгие уговоры. Полицейским пришлось вызывать представителей коммунальных служб, которые и должны были вскрыть квартиру. Когда им это удалось, хозяин открыл огонь, предположительно, из охотничьего ружья.

«По версии следствия, ночью 27 декабря во время проведения неотложных обысков в рамках расследования полицией уголовного дела предполагаемый подозреваемый, проживающий в квартире жилого дома по улице Ельнинская в г. Москве, оказал противодействие сотрудникам полиции МВД по району Крылатское. После чего совершил выстрелы, ранив трех сотрудников полиции и двух сотрудников ГБУ «Жилищник», присутствовавших при проведении следственных действий», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве Юлия Иванова.

Преступнику удалось укрыться в доме. Сразу же после этого вся прилегающая территория была оцеплена, а полицейские начали поквартирный обход девятиэтажного дома. Проверяли также подвал и шахту лифта. В итоге выяснилось, что злоумышленник спрятался в квартире на предпоследнем этаже, взяв хозяйку-пенсионерку в заложницы. Начались переговоры.

Параллельно готовилась операция по освобождению заложницы. Снайперы заняли позиции на крыше соседнего дома, а группа захвата была готова взять квартиру штурмом. Бойцы СОБРа собирались проникнуть в жилище через окно, спустившись по тросам с крыши. Однако их вмешательство не потребовалось. Очевидно, понимая, что уйти от силовиков не получится, преступник отпустил заложницу и застрелился.

Эвакуация жильцов дома не потребовалась. Сейчас, пожалуй, единственное неудобство для них – все еще неработающий лифт в подъезде. Его обесточили при осмотре шахты, но, очевидно, в ближайшее время подача электричества будет восстановлена.

Что касается раненых в ходе стрельбы, то им оказана необходимая помощь. Состояние пострадавших полицейских и коммунальщиков опасений у врачей не вызывает.

Читайте также: