Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2016, 07:00

В Сирии вступил в действие режим прекращения огня

Перемирие в действии. Сирия, впервые за долгое время, прожила спокойную ночь. О режиме прекращения огня накануне объявил Владимир Путин, отметив, что достижение договоренности стало возможным, в том числе благодаря совместной работе по линиям Министерства обороны и Министерства иностранных дел.

Теперь главное, отметил президент России, добиться соблюдения перемирия с тем, чтобы перейти к следующему шагу - встрече конфликтующих сторон. Она, как ожидается, пройдет в Астане.

«Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими и требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Но, тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилиями Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионе. Я призываю правительства Сирийской Арабской Республики, вооруженные отряды оппозиции, все страны региона и вовлеченные в конфликт, и имеющие влияние на конфликтующие стороны оказать поддержку достигнутым договоренностям, принять самое активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана», - сказал Владимир Путин.

Астана в межсирийском урегулировании, по мнению Владимира Путина, может стать новой площадкой, которая дополнит женевские переговоры. Подготовкой к встрече в столице Казахстана займутся министры иностранных дел России, Турции и Ирана. Собственно, как раз при посредничестве этих стран и было достигнуто нынешнее соглашение о перемирии: Вашингтон в этом участия не принимал. Заключению договоренностей предшествовали многочисленные телефонные консультации, которые проводили главы внешнеполитических ведомств стран-посредников.

В Дамаске достигнутые договоренности считают реальным шансом на политическое разрешение затянувшегося кризиса в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Арабской Республики Валид Муаллем. Он подчеркнул, что в достигнутых договоренностях Дамаск доверяет гарантиям России как союзнику в борьбе с терроризмом.

О поддержке перемирия заявили и в так называемой Сирийской Национальной Коалиции - одной из оппозиционных сил, находящихся за границей. В данном случае - в Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей