Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 15:14

В Санкт-Петербурге представили логотип Северной столицы на Евро-2020

Важная новость для всех ценителей футбола и особенно жителей Петербурга. Там на торжественной церемонии представили логотип Северной столицы на Евро-2020, матчи пройдут по всей Европе, часть из них как раз примет город на Неве.

Эмблема получилась узнаваемая, на ней изображен Дворцовый мост. Летом Петербург в числе хозяев турниров Кубка конфедераций. Напоминание об этом даже в подземке. Запущен поезд, раскрашенный в цвета официальной символики Кубка.

Мосты объединяют людей. Север и юг, восток и запад. Поэтому футбольный мяч в презентационном ролике эмблемы Петербурга как города организатора Евро-2020 преодолевает главный символ Северной столицы – Дворцовый мост. Разведенные пролеты переправы – теперь официальный логотип петербургской части турнира.

Но Северная столица главный футбольный праздник континента в 2020 году будет принимать не одна. Евро - для всей Европы. Так новую концепцию объяснили в УЕФА. Впервые в истории матчи турнира пройдут не в конкретной стране, в сразу в 13 европейских мегаполисах.

Групповые встречи и игры 1/8 финала пройдут в Амстердаме, Будапеште, Брюсселе, Бухаресте, Бильбао, Дублине, Копенгагене и Глазго. Более вместительные площадки: мюнхенская «Альянц-арена», олимпийские стадионы Баку и Рима, Крестовский стадион в Петербурге примут еще и четвертьфинальные игры. Призеры и победитель Евро определятся на легендарном лондонском «Уэмбли». Глава УЕФА сегодня подчеркнул: Петербург выбрали не только за богатое футбольное прошлое, но еще перспективное будущее, безопасность и гостеприимство.

Праздник для болельщиков. Тем, кто купил билеты, не потребуется никаких виз для посещения матчей всех 13 площадок. Удобно и футболистам – между аренами не больше двух часов перелета. Схему, которую в 2020 году используют впервые, удобной назвал и главный тренер российской сборной. Впрочем, впереди у команды еще Кубок конфедераций. В 2017-м он пройдет в Петербурге и будет испытанием нового стадиона и по сути новой сборной.

«Это турнир, который пройдет уже в этом году в четырех городах, стартует 17 июня в Санкт-Петербурге. От Европы будут принимать участие, как вы знаете, Германия и победитель этого чемпионата Европы – Португалия и сборная России. Будут так же участвовать Мексика, Чили, Новая Зеландия, Австралия, и обладатель кубка Африки определится уже в феврале этого года», - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В поддержку грядущего турнира и в преддверии мирового первенства в петербургском метро сегодня запустили специальный поезд. Экс-вратарь российской сборной сегодня был в числе первых пассажиров. Вячеслав Малафеев признался, что давно не спускался в метро, но в таком вагоне с удовольствием прокатился бы еще раз.

«Это будет привлекать внимание, люди пойдут на стадионы. Соответственно, это будет развивать спорт, футбол. Дети будут обращать на это внимание, также хотеть играть в футбол, стремиться к каким-то достижениям, копировать своих кумиров и так далее. То есть, это очень важно для развития в принципе футбола и вообще в стране каких-то социальных движений», - отметил он.

Логотипы турнира, названия всех городов, что примут матчи – состав в фирменной символике Чемпионата мира и Кубка конфедераций – будет курсировать по самой футбольной ветке петербургской подземки, той, что совсем скоро пройдет в непосредственной близости от нового стадиона. Последние метры тоннеля до новой станции «Новокрестовская» строители преодолели сегодня.

Три километра за год – темпы рекордные. Станция уже готова, если не считать предстоящей внутренней отделки. К слову, здесь может одновременно разместиться половина всех болельщиков – 30тысяч человек. Сам стадион сегодня принят в эксплуатацию. Но еще дорабатывается, согласно требованиям ФИФА.

Читайте также: