Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2017, 21:09

Взятые в плен военные подтверждают: наступление под Авдеевкой начали вооруженные силы Украины

Есть документальные доказательства того, что именно украинские вооруженные силы начали наступление под Авдеевкой, пытались прорвать линию фронта. Первый канал показывал неделю назад, как украинские генералы прямо под камеры радостно сообщают журналистам о своем наступлении. Теперь новые подтверждения. Об этом же говорят взятые в плен украинские военные.

«Мы находимся на территории донецкого казенного завода химических изделий, хочу отметить, что здесь наших позиций нет и никогда не было», - говорит ополченец ДНР.

Отрядов ополчения здесь и впрямь никогда не было, но для украинской артиллерии это желанная мишень. На видео то, что осталось от ремонтного цеха. Крупнокалиберный снаряд разорвался внутри, пробив крышу насквозь. Погиб сторож.

Донецкий казенный завод химических изделий расположен фактически у линии соприкосновения: между Песками и так называемой первой площадкой - микрорайоном Донецка, производственные цеха не раз подвергались артобстрелам киевских силовиков.

Утренний взрыв слышал весь Донецк и его окрестности. Когда на новостных лентах появились первые сообщения о том, что обстреляли химзавод, по городу поползли слухи - снова вооруженные силы Украины запустили «Точку У» - это оружие массового поражения.

Такая установка представляет собой управляемую баллистическую ракету, способную преодолеть расстояние в 120 километров. В октябре 2014 года ВСУ уже применяли этот ракетный комплекс, тогда на территории завода образовалась воронка, а частные дома в округе были разрушены. С началом боевых действий утилизация боеприпасов на заводе прекратилась, и кто знает, что там осталось внутри.

Дом Геннадия Пальченко на переднем крае, окна его многоэтажки выходят на поселок Пески, там украинские позиции, справа - цеха химического завода. Обстрелы не прекращаются ни днем ни ночью: все окна в пленке - сейчас не до ремонта.

Местные жители регулярно находят осколки от крупнокалиберных снарядов, но ведь тяжелая артиллерия, согласно минским соглашениям, давно уже должна быть отведена от линии фронта. В Киеве заявляют, что все договоренности выполняют, при этом в ДНР и ЛНР фиксируют все новые обстрелы. Тот факт, что украинская армия давно превратилась в неуправляемую вольницу, подтверждают местные жители.

"Дом и дорога рядом, у нас по дороге ездили танки, а эти люди были пьяные и просто пульнули в наш дом. И он начал сыпаться и весь рассыпался, а мы этот дом уже побелили, ремонт сделали», - рассказывает Екатерина Иванцова.

Екатерине вместе с маленькой дочкой пришлось покинуть родное село Нескучное, из области переехали в Донецк к родному брату.

А вот украинский пулеметчик Олег Попов с первых дней в армии понял что ВСУ ведут двойную игру и сам пошел ва-банк: на родине он дезертир, в Луганске - почти герой. На угнанном БТРе сам приехал на позиции луганской народной милиции и попросился в ее ряды.

«В Украине вольница, младшего комсостава, так называемые лейтенанты, командиры рот или командиры взводов с военным образованием нет, в основном с гражданским образованием. Люди в военном деле не соображают. Поэтому личный состав сам по себе. Как говорится, что хотят, то и творят», - рассказывает Олег Попов.


В западной исправительной колонии города Макеевки сейчас находится 34 украинских военнопленных, все, конечно же, ожидают скорейшего решения по обмену.

Но Киев процесс затягивает, то не согласовывает списки, то вносит в них случайных людей. Александр в колонии уже третий год. Попал в плен еще перед боями в Дебальцевском котле.

«Стояла только наша бригада и дополнительно прикомандированные подразделения, больше ничего там не было. Мы стояли там почти пять месяцев. Задача была у подразделения - охрана штаба», - рассказывает Александр Олейник.

Уже в плену танкист Олейник получил письмо от родителей: из армии его уволили задним числом, а значит и головной боли у украинского военного командования никакой.

«Кто виновен во всей этой ситуации? Политики. Если бы умели договариваться политики, этого бы ничего не было. Если бы договорились с простыми людьми, как я, с такими же людьми, как здесь, было бы все по-другому. Против политики никто не попрет, мы тут просто как пешки», - говорит Александр Олейник.

По данным разведки ДНР, на украинские позиции ежедневно стягивается подкрепление: артиллерия, танки и живая сила. Идет подготовка к наступлению. На этой неделе в ДНР прошел митинг против тех, чья прямая обязанность следить за исполнением минских соглашений. Напротив одного из самых дорогих отелей Донецка, где живут наблюдатели ОБСЕ, активисты развернули плакаты не самого лестного содержания. На многих транспарантах значится фамилия заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга. Его персонально обвиняют в предвзятой политике при составлении отчетов.

«Мы пустили на нашу землю миссию ОБСЕ, которая уже два года ничего не делает. Мы в надежде на то, что они расскажут всему миру о страшных преступлениях украинской стороны, которая убивает наших детей, убивает наших стариков. Мы по этому поводу все здесь собрались для того, чтобы оказать протест миссии ОБСЕ. Такие работники, как они нам здесь, на Донбассе, не нужны», - говорит Роман Трошин.


В пятницу в Луганске лидеры двух самопровозглашенных республик пригласили замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга на серьезный разговор.

«На переходе станицы Луганской в ночное время постоянно выезжает один БТР. Это то запрещенное оружие, вооружение, которое должно находиться на линии отвода. В отчетах ОБСЕ не встречали», - отметил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«То, что вооружение, о котором вы говорите, не отражено в наших отчетах, это следствие того, что у наблюдателей мониторинговой группы ОБСЕ нет полного доступа к местам его хранения на территориях, подконтрольных обеим сторонам конфликта», - объяснил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По словам лидеров ЛНР и ДНР доступ ко всем интересующим наблюдателей объектам они предоставили, в отличие от Украины, которая намеренно препятствует работе мониторинговой миссии. В пятницу Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вышли с инициативой, предложив жителям подконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей программу гуманитарной помощи. Пожелавшим приехать в ДНР и ЛНР обещают создать все условия.

«Мы никогда не считали и не будем считать временно оккупированные территории потерянными для нас землями. Это наши родные земли, это наши родные люди. Мы приглашаем всех наших жителей. Мы говорим, мы вас не забыли. Мы даем вам возможность медицинского обслуживания, мы даем вам возможность обучения ваших детей, а фактически наших детей», - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Текст “дорожной карты” вскоре должны обнародовать, в ближайшее время начнется и реализация самой программы. В обеих самопровозглашенных республиках надеются, что в стороне не останутся и лидеры западных стран - всю минувшую неделю жители ДНР подписывали петицию в их адрес с требованием обратить внимание на невыполнение Киевом минских соглашений и резолюции Совбеза ООН. И как-то повлиять на Украину, чтобы та отвела тяжелое вооружение от линии фронта до 20 февраля, а это уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей