Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2017, 21:15

Постпред России при ООН Виталий Чуркин похоронен на Троекуровском кладбище в Москве с воинскими почестями

Имя Виталия Чуркина на этой неделе звучало в новостях по всему миру. Звезда дипломатии международного масштаба, постоянный представитель России при ООН скончался на рабочем посту в понедельник за день до своего 65-летия. Указом президента Виталий Чуркин посмертно награжден Орденом Мужества. "Настоящий патриот и гражданин" - так сказал о нем Владимир Путин. Представители десятков стран, международных организаций выражали соболезнования и вспоминали высокий профессионализм, острый ум, мгновенную реакцию Виталия Ивановича.

В Нью-Йорке с минуты молчания началось заседание Совбеза Организации Объединенных Наций. В Москве люди всю неделю приносили цветы к зданию МИДа. А в пятницу в столице состоялось прощание, на церемонию пришли сотни людей. Виталий Чуркин был народным дипломатом. Так назвал коллегу и друга министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства передал вдове Виталия Ивановича Орден Мужества. Похоронили Виталия Чуркина на Троекуровском кладбище с воинскими почестями - звуки гимна сопровождал троекратный ружейный залп.

Фотографию серьезного октябренка хранят в школьном музее. Все-таки не все школы могут гордиться такими выпускниками, которых знают и, главное, уважают в мире. Правда, теперь школа, которую в 1969 году окончил Виталий Иванович Чуркин, тогда просто Виталик, называется гимназией. Но здесь все также углубленно изучают иностранные языки.

«Он был отличником, он был пятерочником. Обычно все говорят: «Вот, каким я был двоечником». Этим почему-то гордятся. Он был отличником всегда. Он был отличником и по школе, и по жизни… Мы дружили, если посчитать, можно точно сказать, сколько мы дружили — 55 лет», - рассказывает актер и режиссер, друг Виталия Чуркина Борис Токарев.

Актер Борис Токарев дружил с Виталием Чуркиным с детства, с того момента, как они познакомились на съемках фильма «Синяя тетрадь». Даже в титрах их фамилии рядом - В. Чуркин и Б.Токарев. Во время съемок одному девять, другому четырнадцать.

«Я играл старшего брата, он - младшего... На самом деле, в советское время дети попадали в кино всегда одним и тем же способом - это было очень просто. Ассистенты режиссеров ходили по школам и просто смотрели детей. Его не могли не выбрать - весь в веснушках, конопатый, курносый, он всегда улыбался… Мимо него нельзя было пройти. Кстати это качество и осталось во взрослом его состоянии», - рассказывает Борис Токарев.

Это потом через годы их пути разойдутся, хотя они никогда не перестанут дружить. Один поступит в МГИМО, окончит его с отличием и станет дипломатом. Другой попадет во ВГИК и сыграет множество ролей, в том числе, одну из своих самых известных - Саньки Григорьева в фильме «Два капитана». Там Борис Токарев по роли произнесет текст о выборе профессии, и этот, по сути, девиз как нельзя лучше подойдет к жизни Виталия Чуркина и его работе: «Потому что она требует терпения, мужества и любви. К своей стране и своему делу».

«Оказалось, что мы не только играли братьев, но мы оказались и братьями по убеждениям. У нас были одни убеждения - Отечество надо любить. Отечество надо защищать», - говорит Борис Токарев.

Виталий Чуркин, как дипломат, защищал свое Отечество в самые трудные для него годы. Весна 1986 года. Он работает в посольстве в Вашингтоне. После аварии в Чернобыле американские конгрессмены требуют отчета от советских властей. На амбразуру бросают Виталия Чуркина, тогда всего лишь второго секретаря посольства - фигуру не публичную. А дальше Чуркин становится звездой американской прессы. Так восторженно, указывая на его раннюю седину, молодость и ход дискуссии в Конгрессе, газеты больше не писали ни об одном дипломате из нашей страны.

Вот отрывок из характерной статьи в Los Angeles Times: «Чуркин с юношеской внешностью и свободным английским парировал острые вопросы членов Конгресса. Он даже прочел им лекцию на тему «Не разговаривайте с моей страной приказным тоном». «Я не профессионал в ядерной энергетике, и у нас нет атомной электростанции в посольстве», - сказал он, вызвав смех в переполненном зале».

Почти через тридцать лет, в наши дни, Виталий Иванович Чуркин столь же остро реагировал на нападки на нашу страну, работая уже постпредом России в ООН. Чего стоит хотя бы его полемика с представителем США Самантой Пауэр о вопросе статуса Крыма.

«Россия, похоже, решает переносить свои границы. Но она не сможет изменить статус Крыма. Вор может украсть собственность. Но только это не дает права ему владеть ей», - заявила Саманта Пауэр.

«Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация Соединенных Штатов рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить», - заявил тогда Виталий Чуркин.

А вот молниеносный ответ на высказывание украинского коллеги.

«Крым - это украинская территория. Отсюда и будем плясать», - заявил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

«Я не знаю, как вы собираетесь плясать, но переговоры наши будут вестись, как представляется, по широкой повестке дня наших отношений», - парировал Виталий Чуркин.

О быстроте реакции Виталия Чуркина говорили практически все его коллеги по работе в ООН. Его ответы оппонентам давно разобраны на цитаты:

«Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: а оружие-то массового поражения нашли в Ираке, или все еще ищете?»

«Особенно странным показалось выступление представителя США , которая построила свое выступление, будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны. И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства».

Интеллигентный Виталий Иванович никогда не опускался до оскорблений. Но то, как он мог отвечать на колкости оппонентов, выводило их из себя. Показательный пример - взбешенная постпред США при ООН Саманта Пауэр даже подбежала к Чуркину в зале заседаний и стала что-то ему выговаривать. А он отстранил ее локоть и, как говорят, негромко произнес: «Товарищ Пауэр, не плюйтесь, пожалуйста».

Сама Саманта Пауэр в сегодняшнем номере газеты New York Times в статье под заголовком «Мой друг, русский посол», вспомнит и о том, что говорила ее предшественница по работе в ООН Сьюзан Райс: «Он сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу». И то, что из всех знакомых дипломатов она пригласила в дом родителей на День Благодарения только его.

«В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин — грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России, страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились», - пишет Саманта Пауэр.

А как не вспомнить жесткую полемику Виталия Чуркина с постпредом Великобритании Мэтью Райкрофтом, когда тот обвинил Россию в кризисе на Украине?

«А что касается позиции представителя Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: в верните Мальвинские острова, Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра… Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста», - высказался тогда Виталий Чуркин.

Но даже такой непримиримый политический оппонент, как Мэтью Райкрофт, узнав о смерти Виталия Ивановича, напишет теплые слова о нем: «Абсолютно опустошен, услышав, что мой друг и коллега Виталий Чуркин умер. Гигант дипломатии и замечательная личность. Покойся с миром».

Работа настоящего дипломата не ограничивается переговорами. Она зачастую связана с риском. Реальным риском для жизни. Как это было в Югославии.

«Надо рассказать пример из его биографии, о котором мало кто знает. В Белграде, когда уже начались бомбардировки Белграда, то было объявлено, что авиация будет бомбить определенный район Белграда. Он сел в машину, приехал туда, в этот район, и собрал там пресс-конференцию. Собрал журналистов. И НАТО было вынуждено отменить бомбардировки, они не смогли сбросить бомбы в этот район. Он собой закрыл город. Что ж тут непонятного — собой», - рассказывает Борис Токарев.

В Сербии помнят об этом. В день смерти Виталия Чуркина болельщики белградской «Црвены Звезды» во время баскетбольного матча развернули огромный баннер, на котором было написано: «Друг правды и сербского народа, покойся с миром, Виталий Чуркин».

Он ушел, не дожив один день до своего 65-летия. На рабочем месте. Дипломат с большой буквы и гражданин страны, которую любил и которой служил всю свою яркую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей