Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 21:48

Вслед за Францией — предвыборная гонка в Германии

На следующей неделе ожидается визит в нашу страну канцлера Германии Ангелы Меркель. А Германия ведь просчиталась с планами приема беженцев из стран Ближнего Востока.

С лета 15-го года в Германию прибыло более миллиона человек. И лишь немногие из них, буквально единицы, адаптировались. Ожидается, что половина беженцев в ближайшие пять лет работать не будет. А на пособия по безработице уйдет 25 миллиардов евро. Всего же на мигрантов Германия будет тратить 16-20 миллиардов евро в год.

В Германии давняя традиция приема иммигрантов. Еще в 50-х годах греки, португальцы и, конечно, турки потянулись в эту страну. В 70-х их было уже несколько миллионов. Другая волна — это репатрианты из республик бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы. Всего тогда четыре с половиной миллиона этнических немцев и членов их семей переселились в Германию.

Мигранты этих двух волн хоть как-то адаптированы, хотя не полностью. По сути, в Германии создана кастовая система. На вершине пирамиды — западные немцы, ниже — восточные, на следующей ступени — турки, под ними — этнические немцы из Восточной Европы, еще ниже — этнические немцы из республик бывшего Советского Союза.

Германия не смогла переварить даже турок. Любой матч футбольной турецкой команды на территории Германии превращается в домашний матч. Стадион весь в красных турецких флагах.

Но если старые мигранты работали, старались чего-то добиться, то новые — предпочитают социальные пособия. А работать стремятся куда меньше. Кроме того, очень многие новые переселенцы — сторонники радикального ислама.

У школы в берлинском районе Фриденау репутация мультикультурной. На входе табличка, на которой написано: «Школа без расизма». Здесь учится много выходцев из Турции, арабских стран. На днях разразился громкий скандал. Стало известно, что одного из школьников в течение четырех месяцев травили одноклассники лишь за то, что он еврей. Проблему так и не смогли решить. Родителям пришлось ребенка из школы забрать. Еврейская община отреагировала мгновенно.

«Ничего нового. Это уже было проблемой до прибытия беженцев. Все это означает, что то, что мы называем интеграцией, не имело успеха. Эти люди, эти школьники — это уже третье поколение, что живет в Германии. Что-то пошло не так», — говорит представитель «Еврейского форума за демократию и против антисемитизма» Лала Зюскинд.

Кадры из торгового центра в Дюссельдорфе. Стульями друг друга колошматят представители двух этнических семейных кланов. Такие есть почти во всех крупных немецких городах. Разнимать дерущихся пришлось 40 сотрудникам полиции.

На этой неделе министр внутренних дел Германии отчитался о статистике преступлений за прошлый год. Итог неутешителен: больше убийств, насилия и ненависти.

«К сожалению, как показывают цифры, очевидный рост в области насильственных преступлений связан с увеличением числа таких преступлений, совершенных мигрантами», — сообщил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Очевидный рост — это плюс почти 53 процента. Издание «Шпигель-онлайн» пишет о нескольких тысячах приезжих из Афганистана, что заявили: они имели отношение к движению «Талибан». По данным газеты «Ди Вельт» бывшие талибы в отдельных случаях имеют право претендовать на статус беженца.

«Если кто-то из рядов бывших бойцов «Талибана» или ИГИЛ приезжает в Германию и говорит, что не имеет отношения к терроризму, и подает прошение о предоставлении статуса беженца, он получает статус беженца. Это неправильно. У нас в Германии смешные законы. Это должно прекратиться», — говорит эксперт в области терроризма Шамс уль Хак.

Эксперт по терроризму Шамс уль Хак утверждает: так называемые бывшие террористы сейчас радикализируют других беженцев. Это огромная проблема. Контроль? О реальном положении дел говорит хотя бы история арестованного в Вене офицера Бундесвера. Его подозревают в подготовке теракта. В Германии он, чистокровный немец, умудрился зарегистрироваться как беженец из Сирии. Но главное не это.

«По нашей информации, он не говорит по-арабски. Почему этого никто не заметил, я не могу сказать», — говорит представитель прокуратуры Франкфурта на Майне Надя Низен.

О провале политики мультикультурализма в Германии еще в 2010-м говорила сама Ангела Меркель. И все равно через пять лет благодаря ее политической воле в страну приехало порядка миллиона мигрантов. Почти 300 тысяч сейчас имеют право пригласить своих родственников. Реальность такова, что Германии нужны мигранты. Она в заложниках своей демографии.

«На данный момент у нас почти 23 миллиона пенсионеров, им нужно платить. У нас почти 20 миллионов людей, которым за 50 лет. Это означает, через 15 лет у нас будет 30-35 миллионов пенсионеров и 13 миллионов нынешних детей. Как быть дальше?» — задается вопросом уполномоченный по вопросам ООН экспертно-аналитического центра «Diplomatic Council» Джамал Кайзер.

Германии, как считает Кайзер, в ближайшие 10 лет необходимы 15 миллионов переселенцев. Но не то что с ассимиляций — с адаптацией к рынку труда проблемы. Кто-то не хочет работать, а кого-то просто не берут на работу, например, из-за низкой квалификации.

Вот выкладка по странам происхождения. Более двух третей всех сирийцев сидят без работы, как и более половины выходцев из Эритреи и Ирака, чуть лучше обстоит дело с сомалийцами — безработных чуть более 40 процентов. За них всех платят налогоплательщики.

Еще год назад это могло вызвать скандал. Но рейтинг партии Ангелы Меркель вновь растет. Христианские демократы, по опросам, с отрывом на первом месте, в том числе потому, что канцлер изменила риторику: она теперь за высылку и за жесткие правила. И этого, кажется, для избирателей достаточно.

«Меркель обладает способностью пересидеть определенные проблемы, переждать — возможно, проблема решится сама. У нее нет сложностей с тем, что она сменит курс, если понадобится. Ее главный ориентир — власть; что мне нужно сделать, чтобы власть оставалась за мной и моей партией», — считает политолог Геро Нойгебауэр.

Не зря Меркель называют «политическим хамелеоном». Во внешней политике, впрочем, все сложнее. Напряженные отношения с Россией, Турцией, скандал с Израилем, мало что понятно с США, а тут еще болезненный развод с Великобританией. Причем личные обвинения порой крайне неприятны.

«Это политика Ангелы Меркель способствовала тому, что англичане приняли решение на референдуме о выходе из Европейского союза», — заявил экс-статс-секретарь министерства обороны ФРГ Вилли Виммер.

Так или иначе, главное для Берлина сейчас — не потерять Францию.

«Германия не может лидировать без Англии, Франции в Европейском союзе. Им не важно, кто такой Макрон. Они полгода назад в Германии вообще не знали, кто это, но сейчас все надежды на него ради того, чтобы к власти не пришла Ле Пен», — сказал научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Лояльность. Лояльность Единой Европе кандидатов на выборах в других странах. Лояльность Германии со стороны мигрантов. Особенно после референдума в Турции, с поддержкой Эрдогана немецкими турками. Лояльностью некоторые немецкие политики буквально одержимы. Доходит до попыток измерить преданность стране футболистов национальной сборной. Не все игроки с мигрантскими корнями поют гимн. Под раздачу попал Месут Озиль. Перед игрой он всегда воздает молитву Аллаху.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей