Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 22:26

За сто дней Дональд Трамп потерял сотни тысяч собственных сторонников

Дональд Трамп правит Америкой 100 дней. Все любят эту круглую цифру и всегда подводят некоторые итоги начала правления. Белый дом выступил с декларацией об успехах. Предвыборные обещания будто бы выполняются.

У американской прессы другое мнение. Журналисты подсчитали, что из 60 предвыборных обещаний Трамп выполнил пять. 36 обещаний пока забыты. Некоторые обещания заблокированы другими институтами власти. Например, Трампу не удалось запретить въезд в США граждан некоторых стран, причастных, по его мнению, к исламистскому терроризму.

Самым скандальным из тезисов Белого дома стало заявление, будто Дональду Трампу удалось «еще больше изолировать Россию в ООН благодаря успешной дипломатии с руководителем Китая Си Цзиньпином». Как известно, председатель КНР был с визитом в США, провел переговоры с Трампом. А тот, видимо, выпив чаю с председателем Си, решил, что Россия уже изолирована. Китайцы очень удивились такому заявлению, и китайский МИД дал немедленные разъяснения.

«Это мнение американской стороны. На фоне теснейшего сотрудничества между нашими странами, многочисленных визитов (только в марте и апреле было 4 высокопоставленных визита), как может Китай изолировать Россию? Между нами отношения всестороннего партнерства и взаимодействия, и это реальное состояние наших отношений. Изменение международной ситуации никак не изменит наш курс на углубление отношений», — заявил директор департамента по делам Восточной Европы и Центральной Азии Гуй Цунъюй.

Критики Трампа говорят, что он не выполняет свои предвыборные обещания. Но те, кто больше всех критиковал его во время кампании, назвал его мракобесом и фашистом, грозил, что уедет из США, если победит Трамп, тоже не выполняют свои обещания. Вот, что говорили главные обличители Трампа — звезды американского шоу-бизнеса.

Барбара Стрейзанд: «Я не знаю, я не могу в это поверить. Я перееду в Австралию или в Канаду».

Певица Шер: «Если Трампа изберут президентом, я перееду на Юпитер».

Вупи Голдберг:«Я не хочу оставаться в Америке. Может быть, пришло время уезжать».

Они не уехали ни на Юпитер, ни даже в Канаду. Но что взять со звезд! С них спросу нет. А вот Трампу рано или поздно придется объясняться с избирателями.

Его называли «трубадуром Трампа». Ему это льстило. Теперь он хочет об этом забыть. Строитель Крейг Мосс несколько месяцев ездил по стране за тогда еще кандидатом в президенты и агитировал. Побывал на 45 митингах. По собственной инициативе и за свой счет. Пришлось продать грузовик, строительную технику, заложить дом. Потратил 42 тысячи долларов. Крейг написал более десятка песен, восхваляющих республиканца, и с энтузиазмом разогревал публику там, где выступал Трамп.

До этого за все свои почти 60 лет Крейг политикой не интересовался, ни разу не голосовал. Трамп привлек его внимание тем, что не был похож на других в Вашингтоне. Мосс сходил на встречу Трампа с избирателями и даже задал ему вопрос: как он планирует помогать наркозависимым? Сын Крейга умер в 2014-м году от передозировки героином, и от этой трагедии отец не оправился до сих пор.

«Трамп мне лично пообещал, что будет бороться с героиновой эпидемией в стране и сделает лечение для наркозависимых доступнее. И я поверил ему. Я начал ездить за ним. Проголосовал за него. Я думал, что тем самым помогу спасти такого же парня, как мой сын», — рассказывает житель штата Нью-Йорк Крейг Мосс.

Но Трамп не только не сдержал обещание, а сделал все наоборот — он предложил резко сократить госрасходы на лечение наркоманов. Рекламный плакат республиканца с газона перед домом Крейг выбросил в лужу.

«Я убрал плакат, сначала просто вот тут поставил, а потом швырнул в грязь. Так там и валяется, в болоте. Люди говорят: рано говорить о результатах, дайте ему 4 года! Но ему хватило всего 100 дней, чтобы продемонстрировать: перед выборами он обещает одно, а после делает совершенно другое», — говорит житель штата Нью-Йорк Крейг Мосс

И таких разочарованных, как Мосс, судя по соцопросам, большинство. Рубеж «100 дней в Белом доме» Трамп преодолел как президент с самым низким рейтингом в истории США. Лишь 41 процент американцев, опрошенных институтом Гэллапа, одобряет его деятельность. Раньше антирекорд принадлежал Биллу Клинтону — 55 процентов. Для сравнения: Джордж Буш-младший — 61 процент, Барак Обама — 63, Рональд Рейган — 67, Джон Кеннеди — 81.

Отношения Трампа с избирателями можно сравнить вот с таким аттракционом. Во время предвыборной кампании он щедро раздавал обещания. Казалось, нет такой проблемы, которую он не может мгновенно решить, стоит ему только занять кресло президента. Многие американцы с высоты обещанного уже изучали новые горизонты и перспективы. Но когда Трамп попытался от слов перейти к делу, пришлось с небес спуститься на землю. Часто это было резко, неожиданно и болезненно.

Журналисты попытались подсчитать, сколько за время предвыборной кампании Трамп дал обещаний, но со счета сбились: у газеты USA Today получилось 103 обещания, а у Washington Post — 282. А выполнить за первые 100 дней своего президентства он смог лишь около 10, да и то потому, что не требовалось одобрение Конгресса. Готовый сюжет для сатирического мультфильма.

«Его первые 100 дней — это катастрофа, абсолютная катастрофа. У нас никогда не было президента, который так опасен, такой коррумпированный, такой неопытный и во всех смыслах неподходящий. Все, что он успел сделать, негативно. Например, он пропихнул на пост судьи Верховного суда Нила Горсича. Но это будет влиять на внутреннюю политику США на протяжении десятилетий. Он очень консервативный, даже реакционный судья, которого теперь назначили пожизненно», — сказал политолог, профессор истории Американского университета Питер Кузник.

«Добавьте к этому постоянные войны внутри администрации, незаполненность большинства вакансий, скажем, в Госдепартаменте, критику со стороны прессы, полное исчерпание повестки дня с Конгрессом. Он не может решить в Конгрессе ни одного вопроса. Импульсивные шаги во внешней политике, полное отсутствие какого-то стратегического планирования. Так что, в общем, хаос и импровизация царят в Вашингтоне, я бы сказал», — говорит президент Национального исследовательского института имени Е.М. Примакова Александр Дынкин.

Некоторый оптимизм пока еще испытывает экономика. США вышли из Транстихоокеанского торгового партнерства, Трамп собирается увеличить добычу нефти, планирует снизить налоги, вкладывать в инфраструктуру, вынудил крупных автопроизоводителей инвестировать в заводы на территории США. Большие проекты сулят большие прибыли. Ожидания разогревают рынок.

«Фондовый рынок при Трампе очень хорошо поднялся. А это — показатель настроений сотен тысяч и миллионов инвесторов. С тех пор, как Трампа избрали, рынок вырос на 10 процентов. Для США это ощутимо. Инвесторы готовы вкладывать», — говорит эксперт Института мировой экономики Петерсона Гэрри Хуфбауэр.

В остальном во внутренней политике поражение за поражением. Указ о запрете на въезд в США жителям стран с преимущественно мусульманским населением был заблокирован судом. Трамп переписал документ, но суд снова заблокировал. Отменить «Обамакэр» — систему медицинского страхования Трамп сделал одним из краеугольных камней своей избирательной кампании — он не смог. Даже республиканцы собирались голосовать против, и проект реформы, чтобы избежать позора, сняли с голосования в Конгрессе.

«Недостаточно избрать нового президента, чтобы изменить всю систему целиком. Учитывайте, что президент, выступающий против истеблишмента, вынужден как раз с этим истеблишментом работать. Уж в начале пути легко ему точно не будет», — сказал политолог, исполнительный директор Центра национального интереса Пол Сондерс.

Даже строительство стены на границе с Мексикой — самый скандально известный проект, который сразу вывел Трампа в лидеры по цитируемости в СМИ — пока пришлось отложить. Мексика, вопреки заявлениям Трампа, естественно, платить не хочет, а в американской казне сейчас нет лишних 20 миллиардов долларов.

«Он настолько ничего не понимает в том, как управлять государством и как выстраивать политику, что его болтает из стороны в сторону, от одной темы к другой. Например, он полностью поменял свою точку зрения по Сирии, по Китаю, по НАТО. Он сейчас очень нестабильный лидер. У него нет последовательной системы взглядов, и ему просто не хватает знаний, чтобы такую систему иметь. Каждый день он узнает что-то новое, и иногда это меняет его взгляды», — отметил политолог, директор Центра эффективного государственного управления Института Брукингса Элейн Камарк.

До избрания Трамп на дебатах с Клинтон твердил, что США должны заниматься собой, не надо активно вмешиваться в сирийский конфликт и свергать правительство Башара Асада. Через несколько месяцев после, когда отсутствие реальных результатов и во внутренней, и во внешней политике США стало очевидным, Трамп использовал первый же подвернувшийся предлог — химатаку, назвал Асада «животным» и ударил по Сирии «Томагавками», изумив своей импульсивностью даже союзников Вашингтона по коалиции.

До избрания Трамп называл Китай «валютным манипулятором» и грозился принять меры. После заявил, что полностью пересмотрел свое мнение, так как Пекин ему нужен, чтобы сдерживать Северную Корею.

До избрания Трамп считал НАТО устаревшей и ненужной организацией, которая обходится США слишком дорого. После — передумал.

Во время предвыборной кампании Трамп уверял, что он — за конструктивный диалог с Москвой. Но действия, а также бездействия нового президента США скорее говорят об обратном. И уже в апреле он заявил, что «российско-американские отношения находятся на самой низкой точке за всю историю». Разворот на 180 градусов стал фирменным стилем политики Трампа.

Крейг Мосс больше не поет о Трампе и даже не берет в руки ту гитару, с которой агитировал. Все песни теперь только о сыне. Через несколько дней этот дом, построенный 40 лет назад еще отцом Крейга, уйдет с молотка. Медовый месяц избирателей с новым президентом США закончился, даже не успев толком начаться.

Читайте также: