Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 18:11

Владимир Путин встретился с наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом

Отношения России с Саудовской Аравией успешно развиваются, и есть перспективы дальнейшего улучшения. Двусторонние связи и ситуацию в мире Владимир Путин обсудил со вторым наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

По словам российского президента, активно растет товарооборот. Один из приоритетов сотрудничества — стабилизация рынка углеводородов. Благодаря партнерству в формате ОПЕК+ уже удалось стабилизировать цены на черное золото. Также, по словам Владимира Путина, в Москве ждут первого визита в нашу страну короля Саудовской Аравии. Детали и время поездки сейчас прорабатываются.

В.Путин: «Что касается экономических связей, был определенный спад, но в начале этого года рост уже составил 130 процентов. Мы поддерживаем контакты на политическом уровне, между военными ведомствами. Большое значение, безусловно, для наших стран имеют договоренности в области энергетики. Мы благодарны вам за идеи и совместную работу по действиям между странами ОПЕК и странами, которые не входят в картель. Наши согласованные действия позволяют стабилизировать ситуацию на мировых рынках углеводородов».

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд: «Соглашусь с вами: сейчас отношения между нашими странами находятся на одном из лучших уровней за свою историю. Есть много точек взаимопонимания. Что же касается разногласий, то у нас есть четкий механизм их преодоления. Важно, что у нас нет никаких противоречий между политикой России и политикой Саудовской Аравии. Нам удается выстраивать прочный фундамент взаимодействия в вопросах стабилизации нефтяного рынка и вопросов, касающихся цен на энергоносители. И это дает нам хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества».

В числе ключевых тем переговоров — ситуация в Сирии. Владимир Путин отметил: по этому направлению между Москвой и Эр-Риядом сложилось конструктивное сотрудничество. Контакты осуществляются и на политическом уровне, и между военными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей