Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 22:45

Лучшим медикам России торжественно вручили премию «Призвание»

18 июня с профессиональным праздником поздравляют медработников. Лучшие врачи России уже по традиции стали героями церемонии в Москве. В преддверии важной даты были объявлены имена лауреатов «Призвания». Это главная медицинская премия страны. Уже 17 лет ее вручают Минздрав и Первый канал.

Награды - лучшим из лучших, в том числе, детским врачам, которые создали новый метод нехирургического лечения травм и разрывов селезенки; онкологам, сумевшим существенно увеличить скорость диагностики; ученым-физикам, продвигающим новейшие технологии.

Премия «За верность профессии» вручена пульмонологу Юрию Иванову. 58 лет он принимает пациентов в тульской больнице, внедряет самые передовые методы лечения.

Специальная награда - для военных врачей, которые работали в Сирии. Во время одной из таких командировок произошла трагедия - при обстреле мобильного госпиталя погибли медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Российские медики в Сирии провели 750 операций, приняли 26 тысяч пациентов.

Десять месяцев назад в Москве произошло событие, которое стало медицинской сенсацией. Впервые в России проведена операция по пересадке легких от взрослого донора ребенку. За спасение 13-летней Кати специальную премию Первого канала вручили врачам из Научного центра имени Шумакова под руководством Сергея Готье.

Еще одна награда за блистательную работу хирургов - команда Александра Медведева из Нижнего Новгорода удалила тромб из легочной артерии беременной женщины на позднем сроке. И мама, и малыш спасены. В нашей стране такая операция была проведена впервые.

Акушер-гинеколог Руслан Гарифулин только собирался задать свой вопрос президенту во время прямой линии.

«Я 15 лет работаю в роддоме, врач акушер-гинеколог. За это время я успел заметить...» - начал говорить он.

«Прошу прощения, извините, пожалуйста, студия. Мне вот коллега подсказывает - за спиной бокс, который за нами. Сейчас туда зашел молодой отец, у которого появился ребенок», - прервал его корреспондент Первого канала Иван Прозоров.

Ничего удивительного, что во время прямого эфира родился ребенок. Ведь каждый день в России появляются на свет более пяти тысяч таких малышей. Рождаемость в последние десятки лет только растет. В начале нынешнего века за год прибавлялось около миллиона, теперь - почти два миллиона новых жизней. Но вот прогноз на будущее тревожный.

«Сейчас мы реально опасаемся того, что эта рождаемость будет снижаться, как отголосок падения рождаемости 90-х годов. Просто физически женщин, которые готовы рожать сегодня, их стало меньше. В этой связи вопрос такой: будет ли продолжена заканчивающаяся в 2018 году программа материнского капитала?» - спросил Руслан Гарифулин.

На самом деле, демографическая яма — это последствие далекого военного 1943 года. Тогда рождаемость рекордно упала, и с тех пор каждые 25 лет поколение молодых людей меньше обычного. В прошлый раз этот печальный цикл пришелся на 1993 год, тоже не самый благополучный в истории страны, и вот минуло четверть века. Внуки детей войны выросли и сами готовы стать родителями.

«Просто меньше становится людей, которые могут рожать. Нам нужно, безусловно, что-то сделать для того, чтобы мы не попали в большую яму. Что? Это продление материнского капитала в той или иной форме - либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизмененно. Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам, и может быть, что-то им добавить», - сказал Владимир Путин.

Программа материнского капитала дала свои результаты. Например, папа мальчика Миши, того самого, который родился во время прямой линии, признается, что второго ребенка как раз планировали с учетом помощи от государства. «Материнский капитал будет через три года, что ли, сколько он там положен. Думаю все-таки расширять жилплощадь, потому что тесновато, если честно», - говорит Артем Сухарев.

Рождаемость, конечно, зависит не только от денег, но и от традиций. Великий химик Менделеев был семнадцатым ребенком в семье. Мотивировать женщин рожать так много сегодня сложно. Но правда и то, что восемь братьев и сестер Менделеева умерли еще в младенческом возрасте. И вот с такими трагедиями современная медицина научилась справляться.

«Индекс младенческой смертности, конечно, сейчас реально снижается, и очень значимо, и связано это, в первую очередь, с тем, что мы научились выхаживать глубоко недоношенных и недоношенных детей. Научились определять большую часть проблем на этапе либо внутриутробного развития ребенка, либо сразу после рождения», - поясняет детский кардиолог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Екатерина Бокерия.

Екатерина Бокерия - дочь знаменитого кардиохирурга Лео Бокерии. Она специалист по младенческим патологиям, спасает маленькие сердца. Сейчас борется за жизнь Насти, девочки с пороком сердца. Каждый пациент Еатерины Леонидовны — чудо. Уже подросшие пациенты приходят с родителями на плановый осмотр.

« В принципе, он ничем от других не отличается. У него нормальное развитие, хорошо кушает, улыбается, играет», - рассказывает Елена Бокатина.

Когда говорят об уровне медицины, да и вообще об уровне развития страны, есть ключевой показатель - индекс младенческой смертности, число летальных случаев на тысячу родившихся детей. В советское время это были десятки смертей. В начале века погибало 15 младенцев на тысячу. С тех пор это число сократилось втрое. За первый квартал 2017 года индекс достиг исторического минимума.

«Так много было сделано, может быть, общая фраза: нам незачем отправлять детей за рубеж. Все, что происходит, все технологии слежения и лечения любых категорий в неонатологии происходят здесь, на этой территории. Более того, например, цифра выживаемости после хирургии диафрагмальных грыж и смертность у нас намного меньше, чем в развитых европейских странах. Пожалуйста, может быть, последний год мы очень гордимся, что мы смогли двух сиамских близнецов, двух чудных девочек успешно разделить. Сейчас они развиваются, и мы их, наверное, скоро вам покажем в каком-нибудь специальном репортаже», - говорит директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

В Москве врачи делают уникальные операции и спасают жизни. Но не во всех регионах огромной страны уровень медицины ровный.

«Мне очень повезло, что это все выявили заранее. Оказали помощь. Потому что вряд ли бы спасли ребенка у нас. Я из Белгородской области, город Алексеевка», - рассказывает одна из пациенток московского роддома. Этой маме повезло, потому что ребенку еще в период беременности правильно поставили диагноз. Ведь мало уметь делать уникальные операции в перинатальных центрах. Обычная поликлиника может спасти еще больше жизней.

«Большое спасибо многим врачам, особенно в городе Острове, что у нас выявили этот момент. Что у нас был порок сердца. Хотя там оборудование очень старое. Но они молодцы, специалисты своего дела. Сейчас мы полноценные, полностью здоровые, развивается как обычный ребенок», - говорит папа маленького пациента Максим Лашкевич.

Родители этого малыша пережили тяжелые времена, но сейчас настолько счастливы, что уже мечтают о третьем ребенке.

«Я вообще хочу много. Неплохо было бы еще девочку родила бы с удовольствием, чтобы была сестричка», - говорит Татьяна Любецкая.

Если посмотреть на статистику рождаемости, то есть и еще одна важная тенденция. В 2000 году абортов было вдвое больше, чем родившихся. Страшная цифра - 2 миллиона. Сейчас она сократилась втрое. И это не только заслуга контрацепции, но и результат новой государственной стратегии.

«Планируете прерывание? Я, как доктор, должна вам объяснить, что прерывание беременности - это операция. Иногда кровотечение бывает очень значительным, и тогда нам приходится применять такие экстренные меры, как удаление матки», - беседует с пациенткой врач акушер-гинеколог Ярославского областного перинатального центра Светлана Метелкина.

Девушка Яна скрывает свое лицо. Она пришла в клинику, чтобы расстаться с беременностью. Но по закону аборт не будут делать без того, чтобы девушка не поговорила с психологом и другими специалистами. После того, как Яна увидела своими глазами, как бьется маленькое сердце у нее в животе, решила взять паузу и подумать. По статистике, каждая десятая женщина, пришедшая на аборт, после консультации меняет свое решение и становится на учет по беременности, чтобы родить ребенка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей