Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 21:36

Началась укладка глубоководной части газопровода «Турецкий поток», в церемонии старта принял участие Владимир Путин

Будет построено две нитки газопровода «Турецкий поток». Одна — для поставок газа на турецкий рынок, другая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Спрос на российский газ в этой части Европы быстро растет. Инвестиции в этот проект оцениваются в шесть миллиардов долларов. Причем он может быть реализован за счет собственных средств «Газпрома». Никакие санкции здесь помешать не могут.

Американцы хотят помешать строительству газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. Планируют новые санкции. Бьют даже по своим. Хотят наказать те европейские компании, которые примут участие в этом проекте. Причем здесь уже не политика, а меркантильный интерес. Газ-то Европе нужен. Американцы пытаются влезть на европейский рынок со своим сжиженным газом. Вот и давят бесцеремонно на европейских друзей.

А за стартом нового этапа строительства на Черном море следят и на турецком берегу. Путин и Эрдоган провели телефонный разговор.

«Звоню Вам с борта трубоукладчика, прямо из Черного моря. Нахожусь здесь, чтобы принять участие в начале работ на глубоководном участке строительства трубопровода «Турецкий поток». Господин президент, хочу Вас с этим поздравить и хочу отметить, что с Турцией у нас развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими нашими партнерами. Там, где у нас уходят годы, я скажу это без всякого преувеличения, годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», - сказал президент России.

«Россия — наш надежный партнер в энергетическом секторе. Мы будем развивать наши отношения и дальше. Считаю, «Турецкий поток» должен показать, что энергетика может быть не причиной конфликтов, а объединяющим звеном для всего мира. В будущем наши страны ждут еще более масштабные проекты, потому что мы должны поднимать планку с каждым разом все выше», - сказал Реджеп Эрдоган.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей