Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 20:44

Чили или Германия — финальный матч Кубка конфедераций FIFA в прямом эфире Первого канала

Завершается Кубок конфедераций FIFA, который принимала наша страна. В Санкт-Петербурге отгремела красочная церемония закрытия. Но это не финал большого футбольного праздника. Решающая битва за кубок между сборными Чили и Германии сразу после программы «Воскресное время».

Но одно можно сказать совершенно определенно: никогда еще в нашей стране не было такого серьезного футбольного турнира. Были Олимпиады — летняя в 80-м году, зимняя — в Сочи три года назад. Чемпионаты мира по самым разным видам спорта. А вот футбол обходил нас стороной. Хотя сборная Советского Союза по футболу была и чемпионом Европы, и чемпионом Олимпийских игр, в полуфинале чемпионата мира играла. Российская сборная, правда, такими успехами похвастать пока не может.

Кубок конфедераций FIFA прошел с большим успехом. Посещаемость матчей под 40 тысяч. Атмосфера на трибунах доброжелательная. Болели за разные команды. И болельщики, и спортсмены разъезжаются с теплыми чувствами.

Великолепная четверка — Москва, Петербург, Сочи и Казань. Большой турнир — повод приехать из разных уголков планеты. Наконец, зрелищный футбол — звезды мировой величины в составе национальных сборных. Германия, Португалия, Чили и Мексика преодолели групповой этап, подарив немало острых моментов.

Чили и Португалии не хватило даже дополнительного времени в полуфинале, чтобы открыть счет. Серия пенальти — всегда лотерея, но чилийский вратарь оправдал свою фамилию: Браво! Он отразил три удара подряд. На замедленных повторах видно: Клаудио Браво сбивал с толку атакующих то рукой, будто подсказывал, что готовится прыгать в другую сторону, то вовсе делал обманный рывок. После этой игры лучший бомбардир планеты, Криштиану Роналду, покинул сборную Португалии. Хотя сегодня матч за третье место. Причина веская — он стал отцом.

«Я душой и телом был со своей командой, даже когда у меня родились дети. К сожалению, мы не смогли достичь поставленной цели, но я уверен, что в дальнейшем мы будем радовать португальцев», — написал в соцсети футболист.

А его одноклубник Пепе теперь обладатель персональной Матрешки. Соцсети футболистов полны впечатлениями о России.

«До Кубка нас пугали проблемами, что в России никому нет дела до футбола, что команды откажутся приезжать. А у нас были прекрасные люди и прекрасная атмосфера. Нас пугали хулиганами и расизмом — ни одного инцидента! Теперь мы ждем такого же теплого приема на чемпионате мира-2018», — сказал президент FIFA Джанни Инфантино.

Сотни репортажей были сделаны за время Кубка. Оценки иностранных коллег самые лестные. А ведь им есть, с чем сравнить. Нуно Луз отработал на пяти чемпионатах мира.

«Я побывал, наверное, на тысячи стадионах, и российские - высочайшего уровня. Пять звезд!», — сказал журналист из Португалии Нуно Луз.

Гостеприимство удивило даже тех, кто бывал в России не раз

«Русский люди готовы общаться и встретиться с иностранцами. Русские люди гордятся своей страной — это логично, и они хотят показать самое лучшее лицо России», — говорит журналист из Ирландии Алан Мур.

«Несмотря на всевозможные страхи перед турниром, не было сообщений об инцидентах на почве расизма, атмосфера вокруг Кубка была хорошей, да и футбол был приличный», — пишет ВВС.

Многие наслушались про агрессивных фанатов — ехали с опаской. 450 тысяч человек оформили паспорт болельщика. Для иностранцев он упростил въезд.

«С паспортом болельщика тебе не нужна виза, не нужно заполнять всякие бумаги, ждать ответа. Просто собираешь вещи — и вперед!», — говорит болельщик.

А всем фанатам упростил еще и переезд. Поезда между городами — бесплатно. Городской транспорт тоже. Своего рода футбольное удостоверение личности.

«Они сразу ассоциируются с футболом, не нужно задавать дополнительных вопросов, им помогают, видят паспорт болельщика — к ним подходят волонтеры. Не только около стадиона, но и где-либо в городе», — сказал заместитель директора Департамента реализации стратегических проектов Министерства связей и массовых коммуникаций Андрей Романков.

Еще одно новшество — система видеоповторов. Она впервые применялась на соревновании такого уровня. Матч Португалия — Мексика, на 21-й минуте отменяют гол защитника чемпионов Европы Пепе. Видеоассистенты зафиксировали оффсайд у португальцев. Это изменило результат матча — ничья.

Даже главный арбитр ФИФА Пьерлуиджи Коллина, самый известный любитель во время судейской карьеры раздавать желтые карточки, отметил жесткую дисциплину на газоне.

«Всего было показано 48 желтых карточек и 2 красных, то есть по три с небольшим в среднем за матч. Все матчи сыграны по-честному, справедливо», — сказал Пьерлуиджи Коллина.

Три матча, что провела на Кубке сборная России, теперь повод для дискуссий. Два поражения и одна победа. Из группового этапа выйти не смогли.

«В профессиональном спорте нет обиды или не обиды. Нам свои хорошие моменты надо запомнить, неважные — разобрать, и идти дальше», — сказал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Болельщики согласятся: переживать горькие поражения до слез, как это делал Месси на Кубке Америки или Дибала в Лиге чемпионов, в нашей сборной было не принято. Игроков обвиняли в безразличии. Обновленный состав показал себя по-иному. После финального свистка на игре с Мексикой плакали и на поле, и на трибунах.

Армия болельщиков серьезно пополнилась благодаря турниру.

«Я смотрела все матчи Кубка конфедераций и болела за нашу сборную», — говорит Вика Ильина.

«Суператмосфера! Будем ждать следующего года, чемпионата мира с нетерпением», — сказала Александра Думоева.

На стадионы приходили с женами, девушками, дочерьми. Даже организаторы отметили этот факт.

«У нас среди волонтеров тоже больше девушек. Так получилось. То есть интерес женщин растет, безусловно», — отметил генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

А женский взгляд на футбол особенно интересен, когда репортаж ведет бывшая «Мисс Вселенная». Инес Сайенс — одна из самых известных журналисток в Мексике.

«Есть мнение, что русские холодные. Но я лично видела множество улыбок. Я уже сказала своей семье, что мы все вместе должны приехать на мундиаль. Хочу привезти сюда своих детей», — сказала Инес Сайенс.

Сегодня — завершающий день Кубка конфедераций FIFA, развязка турнира. Игра за третье место уже состоялась. В изнурительной борьбе сборная Португалии вырвала победу у Мексики — 2:1. Впереди финал — Чили против Германии, действующего чемпиона мира. Первый канал покажет в прямом эфире.

Чилийских болельщиков на днях даже оштрафовали, ведь они умудрились болеть и лечить прямо в операционной. Оракул Кубка конфедераций, кот Ахилл из Эрмитажа, уже сделал свой мяу-выбор. Впрочем, у соперников могут быть свои животные-оракулы. Скажем, альпака или чилийский орел. Интрига сохраняется.

В следующем году чемпионат мира пройдет в России. Стадионы готовы, аэропорты модернизируют, гостиниц много. Народ мы гостеприимный. Уверены: чемпионат проведем достойно. А вот команда наша, как она выступит? Надежда всегда есть. По крайней мере, проблемы нашего футбола понятны. И как его развивать тоже известно. Осталось только это сделать. Чемпионат мира и станет тем толчком, который сдвинет наш футбол, и победы придут.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей