Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 12:09

Растет поток паломников к мощам Николая Чудотворца, которые пробудут в Москве еще четыре дня

Чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца в Москве, остается всего четыре дня. И поток паломников стремительно увеличивается. Время ожидания в среднем составляет восемь-девять часов, но люди продолжают идти нескончаемым потоком.

Раннее утро, а у храма Христа Спасителя уже море людей. Первые паломники пришли сюда еще ночью.

«Около четырех часов заняли очередь, и Бог нам помог, быстренько, уже почти к храму подошли», - говорит паломница.

В последние дни поток верующих, желающих поклониться мощам Николая Чудотворца, не иссякает, а, скорее, даже набирает силу. Очередь растянулась далеко за Крымский мост. И это несмотря достаточно холодную для июля погоду. На улице утром всего градусов 10.

«Первый раз попали под дождь, было холодно, а сейчас взяли куртку», - говорит женщина.

По Фрунзенской набережной, потом по Пречистенской — к Храму Христа Спасителя. Расстояние не такое большое. Но из-за большого количества паломников, чтобы пройти этот путь, уходит по восемь-девять часов.

«Мы – русские люди, у нас есть свои святыни. Поэтому, естественно, мы не могли как-то в стороне оказаться и, несмотря на такую погоду, приехали. Вот сейчас вместе со всеми стоим», - говорит мужчина.

«Это святой, в которого я верю. Я стараюсь держать все православные праздники. Надеюсь на его помощь, что он услышит нас. Я знаю, что он слышит», - говорит девушка.

Если ожидание может превысить девять часов, доступ к очереди прекращают примерно с половины пятого. Это сделано для того, чтобы все, кто пришел в этот день, смогли пройти в храм и затем успеть на метро. Ради возможности прикоснуться к ковчегу люди готовы ждать, невзирая на ветер и дождь.

«Чтобы хорошо доучиться и попасть уже в колледж, хороший институт», - говорит мальчик.

Рассказывают паломники и о чудесах. «Вот подруге моей операцию отложили, у нее были признаки онкологии. Из селения привозили выпивающего парня, вот он бросил пить и сказал, что это не его жизнь», - рассказывает женщина.

Николаю-Чудотворцу молятся как православные, так и католики. Считают покровителем путешественников, просят о здоровье детей. С конца мая, когда мощи впервые в истории были доставлены из итальянского Бари в Москву, к ним прикоснулись свыше полутора миллионов человек.

«Мы приехали из города Кисловодска, приехали сегодня рано утром», - говорит мама с ребенком.

«Из Раменского, Подмосковье», - представляется пожилая женщина.

«Приехал из Дзержинска Нижегородской области, привез сюда маму» - говорит мужчина.

Пройти этот путь десяткам тысяч человек в день помогают волонтеры. Если нужно - накормят или вызовут врача. Отдельная дорога к святыне для людей с ограниченными возможностями и для тех, у кого на руках маленькие дети.

«Десять минут потратили только на дорогу, чтобы дойти. Все остальное организовано для тех, кто с детьми, замечательно. Ни минуты мы не простояли, быстро прошли», - рассказывает паломница с малышом.

Верующие стремятся к Храму Христа Спасителя из разных уголков страны, из дальнего и ближнего зарубежья. Многие пролетели и проехали тысячи километров - все ради нескольких секунд у ковчега со святыней. Но этих мгновений, говорят паломники, хватает, чтобы от эмоций перехватило дух.

«Никакой усталости, легкость, идешь с чистой душой, конечно, немножко слезы», - делится женщина.

«Мечтала побывать в Бари, а такое свершилось чудо, что мощи привезли к нам, в Москву», - говорит верующая.

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Москве до 12 июля. Затем их перевезут в Санкт-Петербург в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Там святыня будет находиться две недели, после чего ее вернут в Италию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей