Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2017, 18:00

На Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий после вмешательства Владимира Путина началось погашение долга по зарплате сотрудникам

Несколько десятков рабочих завода в Нижнем Тагиле уже получили долги по зарплате. Это стало возможным после того, как один из  бывших собственников предприятия направил на эти цели свои личные средства.

С жалобой на отказывающегося начислять зарплаты директора завода теплоизоляционных изделий рабочие обратились на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Накануне президент велел разобраться в этой ситуации региональным властям и прокуратуре.

Сегодня в отделении банка заметное оживление. Клиенты — в основном бывшие сотрудники Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Деньги им начали переводить на счета еще в первой половине дня. Люди, которые своих зарплат не видели больше полутора лет, созванивались между собой по телефону и сообщали радостную весть.

Ворота этого предприятия на замке уже год. На территории только два охранника, производство полностью остановлено. Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий обанкротился, и собственники остались должны его сотрудникам более 13 миллионов рублей.

Несколько месяцев назад в отношении владельцев предприятия уже было возбуждено два уголовных дела: в связи с невыплатой зарплат и с налоговой задолженностью. Оборудование опечатано, офисная техника конфискована. Долги перед рабочими должны были погасить после распродажи этого имущества. Но сегодня сотрудники прокуратуры ускорили процесс.

«Сейчас вместе с сотрудниками прокуратуры в отделении Сбербанка начнется процедура перечисления денежных средств. У нас здесь присутствуют представители службы судебных приставов, перед ними вы видите пачки исполнительных производств, в которых указаны суммы задолженности», — сообщил заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуликов.

Когда люди отчаялись получить причитающиеся им деньги, одна из сотрудниц завода написала обращение к президенту во время прямой линии: «С ноября 2015 года и по настоящее время нам не выплачивается заработная плата. Работали, как рабы и попрошайки, выпрашивали свои личные деньги у работодателя хотя бы на хлеб, не говоря уже о квартплате. Работодатели смеются нам в лицо и говорят, что мы ни копейки не получим, хоть куда вы обращайтесь, даже самому президенту».

Этот вопрос в эфире не прозвучал, но уже после программы Владимир Путин увидел обращение и накануне, во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым, региональные власти тоже узнали о проблеме.

Владимир Путин: «Владелец якобы – надо, конечно, все проверять, нельзя ручаться за достоверность подобных заявлений, тем не менее, если так было на самом деле, это звучит странно, – так вот, владелец заявил рабочим: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». А заработную плату не выплачивают достаточно долго.

Во-первых, надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться. Может быть, этого и нет, я не знаю, но нужно понять, что там реально происходит».

Евгений Куйвашев сразу отдал распоряжение правительству. Дело на контроль взяла Генпрокуратура. И сегодня с самого утра региональные министры и сотрудники правоохранительных органов собрались в Нижнем Тагиле. Оперативно удалось найти одного из бывших собственников. Часть долгов он погасил из личных средств.

«Сейчас мы думаем, как вопрос этот закрыть. Завод сейчас переходит процедуру банкротства. То есть уже приступил внешний управляющий. Будем рассчитываться, продавать имущество и я думаю, что все эти долги будут загашены», - пообещал бывший собственник Вячеслав Кокорин.

Сегодня Вячеслав Кокорин снял со своего счета два миллиона рублей, а позже наличными привез еще четыре миллиона. Сотрудники прокуратуры нашли и второго собственника. И он перечислил на счета предприятия шесть с половиной миллионов рублей. Теперь уже владельцы обанкроченного предприятия будут заинтересованы побыстрее продать имущество, чтобы вернуть свои деньги.

А в Следственном комитете сегодня заявили, что собственников теперь подозревают в финансовых махинациях и возбуждено два новых уголовных дела: о мошенничестве и сокрытии денежных средств.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей