Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 21:38

В Волгоградской области со всеми почестями перезахоронили более тысячи солдат Великой Отечественной войны

Более тысячи бойцов Красной Армии, погибших в боях за Сталинград, перезахоронены в Волгоградской области. Их проводили со всеми воинскими почестями. О судьбе многих из них родные не знали долгие годы. В этот день вспоминают и о варварской бомбардировке города в 1942 году.

Ком в горле. Этого момента родственники ждали 75 лет. Их герои вышли из небытия. Галина Владимировна Аристархова прилетела из Новосибирской области. Нашла дядю — Николая Аристархова.

«Двойственное чувство. Я всегда думала, что горе и радость, они не могут идти рядом априори. Теперь понимаю — да, горе, что погиб молодой парень, наш родственник, которого я никогда не видела. А радость, что я сегодня имею возможность приехать на могилу. И я сегодня сделала то, чего не смогла сделать бабушка и мама», - говорит Галина Аристархова.

Искали десятилетиями, передавая память из поколения в поколение. И теперь праздник - со слезами на глазах. Воинов, которые погибли, защищая Сталинград, перезахоронили с положенными почестями.

1006 защитников Отечества обрели покой на Россошинском военно-мемориальном кладбище. Только опознать удалось меньше 40 красноармейцев - по медальонам, сохранились среди останков.

«Память вечная осталась у нас теперь, о нашем бойце, дяде нашем, которого искали много лет, вспоминали все родственники, особенно папа. Даже перед смертью он звал Илью, мы не могли понять, какого Илью. Мама сказала, что это он звал брата, который погиб на войне», - рассказала племянница погибшего солдата Ольга Королькова.

Следы от пуль и осколков на касках — печать тех дней. Церемонию приурочили к трагической дате. 75 лет назад, 23 августа 1942 года немецкая авиация начала бомбить Сталинград. В огненном аду его практически сравняли с землей, погибли больше 40 тысяч человек.

Но город устоял. Героическая оборона длилась пять месяцев и превратила Сталинград в неприступную крепость, символ стойкости народа.

Теперь земля здесь словно плачет. Под слоем глины осколки, пули, снаряды. В этом сплаве поисковики ищут останки солдат.

«На той высоте мы поднимали бойца благодаря сигналу, потому что у него была сумка с патронами. Только благодаря этому мы его нашли», - рассказывает заместитель командира отряда «Сталкер» Евгений Бакаев.

Поэтому в чистом поле приходится буквально прощупывать метр за метром. В Городищенском районе были подступы к Сталинграду. Здесь погибло больше всего красноармейцев. И сегодняшнее захоронение — это лишь один год работы поисковиков.

«С каждым годом мы поднимаем, стандартная цифра около тысячи - полутора тысяч в регионе в год. Искать становится сложнее. Но количество бойцов не уменьшается», - рассказал руководитель Волгоградского регионального отделения Поискового движения России Андрей Орешкин.

Поэтому сюда будет приезжать все больше родственников погибших солдат, таких как Наталья Секретова из Оренбургской области. Вместе с сыном Михаилом — его назвали в честь своего героя Великой Отечественной войны Михаила Макеева, 19-летнего защитника Отечества.

Читайте также: