Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 12:00

В Красноярске при пожаре в доме престарелых погибли три человека

В Красноярске число погибших в результате пожара в доме престарелых возросло до трех человек, это данные Следственного комитета. Между тем, источники информагентств в экстренных службах сообщают о четырех жертвах. Всего из здания эвакуировали более 30 человек. Их разместили в других учреждениях, некоторых забрали родственники. На месте ЧП сейчас работают эксперты, они устанавливают причину возгорания.

Сейчас пожарные разбирают сгоревшую кровлю. Пансионат для престарелых находился в частном доме. Первый этаж – из кирпича, здесь находились комнаты для персонала и хозяйственные помещения. Немощные старики жили на втором и третьем уровнях, это деревянная мансарда. Очевидцы рассказывают, что возгорание началось во дворе, в котельной. Затем огонь перекинулся на стены и крышу.

Как рассказали соседи, в этом доме раньше проживала обычная семья. О том, что уже более полугода здесь находится частный пансионат для престарелых, некоторые местные жители вообще узнали только сегодня. Люди рассказывают, что постояльцы в силу возраста и состояния здоровья никогда не появлялись на улице. Какие условия были у них внутри, никто не видел. Но двор пансионата, по мнению соседей, вряд ли бы прошел проверку пожарного надзора.

«Старый хозяин без всякого разрешения построил вот эту халабуду здесь, она и загорелась. Никаких норм пожарной безопасности, ничего не соблюдено. Там хламом все завалено, вон, горит опять. Тут всегда бардак был полнейший, как посмотришь с балкона – чего только не творилось», - рассказывает житель одного из соседних домов Сергей Колотуша.

Сильный дым заметили очевидцы. Приехавшим пожарным удалось эвакуировать из здания 34 человека. Некоторые вышли сами, но большинство постояльцев пансионата приходилось буквально выносить на руках.

«На пожаре задействовано одиннадцать отделений, подразделений противопожарной службы. Пожар ликвидирован на площади 250 квадратных метров. Сейчас проводятся работы по вскрытию и разборке строительных конструкций и дальнейшему дотушиванию локальных скрытых очагов», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Алексей Богданов.

В отношении руководства пансионата следователи возбудили уголовное дело по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«В настоящее время владелец пансионата дает показания о том, что у нее были официально оформлены договоры с родственниками пожилых граждан. Плата производилась своевременно, она уплатила все необходимые налоги – то есть, вела законно эту деятельность. Это с ее слов. Все это будет устанавливаться в ходе расследования уголовного дела», - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

По данным МЧС, ни одной проверки пожарной безопасности в этом пансионате не проводилось. В частные владения, как заявили инспекторы, они не имеют доступа. Пожилых людей, которые нуждались в уходе и круглосуточном наблюдении, на основании договора помещали сюда родственники. На страничке пансионата в социальной сети старикам и инвалидам обещали заботу, внимание и доброе отношение. Сейчас в Красноярске и вблизи города действуют еще около десяти подобных учреждений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей