Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2017, 21:11

Президент России прибыл в Китай для участия в саммите БРИКС, где уже провел переговоры с председателем КНР

Новое ядерное испытание Северной Кореи создает угрозу глобальной стабильности. Общую оценку дали Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Вечером 3 сентября они поговорили по телефону, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что телефонного разговора с Ким Чен Ыном российский лидер пока не планирует. Как уже известно, Владимир Путин сейчас в Китае. 4 сентября там саммит БРИКС. В организацию входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика.

Президент России уже провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в университете города Сямэнь, где напротив монумента китайскому мыслителю Конфуцию стоит памятник одному из всемирно известных русских поэтов.

«У Лермонтова есть знаменитое стихотворения «Парус», которое повествует об упорной борьбе и твердой воле. Надеюсь, обе наши страны будут продвигаться вперед, чтобы корабль наших двусторонних отношений шел в большое плавание на полных парусах. Важно прилагать усилия к развитию своих стран и вносить общий вклад в укрепление мира и стабильности как в регионе, так и в мире в целом», - сказал председатель КНР Си Цзиньпинь

«Прежде всего мы Вам благодарны за то, что Вы организовали встречу лидеров БРИКС в этом замечательном месте – городе Сямэнь. Насколько мне известно, Вы в городе и в этой провинции долго работали, и мы сегодня, я с удовольствием смотрел в том числе, видимо, на результаты Вашего труда. Город прекрасно выглядит, просто замечательно. Хочу пожелать успехов саммиту БРИКС. Знаю, что наши китайские друзья очень активно и содержательно готовились. Мы со своей стороны сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы этот саммит прошел на самом высоком уровне. Это уже наша четвертая встреча в этом году, и очень рад возможности сегодня на полях и в рамках рабочего визита, организованного в преддверии БРИКС, обменяться мнениями о том, как исполняются те планы, которые мы с Вами наметили в ходе Вашего визита в Российскую Федерацию», - сказал президент России Владимир Путин.

После беседы лидеры осмотрели выставку китайских народных промыслов. Си Цзиньпин вручил Владимиру Путину стол ручной работы, на котором китайской каллиграфией написано пожелание процветания. А также скульптуру китайского воина в традиционном костюме.

Ответный подарок президента России - настольные светильники из нефрита и картина из янтаря с изображением парусника. Если вернуться к тому, как начинался день, то образ корабля, так получилось, вдохновляет глав обоих государств.

«Впереди съезд Компартии, и корабль всего Китая - Компартии Китая, он под Вашим руководством будет двигаться с должной скоростью в нужном направлении и уверенно идти к цели. У нас на Урале традиционно добываются различные полудрагоценные камни. Это нефрит. Нефрит в Китае считается символом жизни. Я желаю Вам, Вашим близким и всему китайскому народу процветания и удачи», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо. Китайцы считают, что нефрит - самый дорогой подарок. Это самый хороший символ человеческой натуры», - поблагодарил Си Цзиньпинь.

Из Китая вечером 3 сентября есть еще заявление о российско-американских отношениях - другая горячая тема недели. Соединенные Штаты подрывают международное право, устроив обыск в торговом представительстве России в Вашингтоне, - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Американские власти потребовали закрыть торгпредство не только в столице, но и в Нью-Йорке. А также генеральное консульство в Сан-Франциско.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей