Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2017, 21:27

В Московской области началось рассмотрение по существу дела о гибели в ДТП шестилетнего Алеши Шимко

4 сентября в подмосковном Железнодорожном началось рассмотрение по существу резонансного дела о смертельном наезде на шестилетнего мальчика. ДТП произошло 23 апреля во дворе жилого дома. Очевидцы говорят: автомобиль, которым управляла женщина-водитель, протащил ребенка не менее 10 метров. Особое внимание общественности привлекли скандальные результаты экспертизы, обнаружившей в крови погибшего мальчика почти смертельную дозу алкоголя.

Это первое заседание рассмотрения дела по существу, оно должно было состояться еще 28 августа, но защита попросила перенести его, чтобы ознакомиться полностью с материалами дела. И вот сегодня заседание проходит в закрытом режиме. Это также по просьбе адвоката подсудимой.

В суд приехал отец погибшего шестилетнего Алеши — Роман Шимко, он признан пострадавшим и участвует в заседании вместе с адвокатами. Сегодня начался допрос свидетелей. Тамара Лапкина — одна из них. Она видела, как машина сбила ребенка из окна своей квартиры на втором этаже.

«Он шел вприпрыжку, а дедушка просто вез велосипед. Удар был такой сильный, что машину аж подбросило. Увидеть она его должна была, он был на середине дороги. Она не сделала экстренного торможения. От удара она не сделала экстренного торможения. Она остановилась только после того, как дедушка стал стучать по капоту», - рассказала Тамара Лапкина.

Находясь за рулем, 31-летняя Ольга Алисова была трезвая, автомобиль технически исправен. ДТП и гибель шестилетнего ребенка — результат нарушения правил дорожного движения, преступная небрежность. Это позиция гособвиения.

«Частичное признание вины, разумеется, есть. И это связано с тем, что Ольга Алисова не отрицает факта наезда ее автомобиля на ребенка», - пояснила адвокат подсудимой Ольги Алисовой Наталья Куракина.

Адвокат подсудимой настаивает, что Алисова не отвлекалась на телефон, а ребенка не имела возможность увидеть - несчастный случай. И будет это доказывать. На обратном настаивают адвокаты отца погибшего мальчика.

«Имела техническую возможность предотвратить наезд при той скорости, которую она, по ее же словам, избрала. Порядка 20 километров в час. Значит, она была невнимательна», - сказал адвокат потерпевшей стороны Виктор Данильченко.

Биллинг – автоматическая система учета мобильных данных – говорит о том, что телефон Алисовой в момент ДТП работал на прием или вызов, то есть звонок был.

27 апреля шестилетний Алеша возвращался домой вместе с дедушкой. Шли с детской площадки. Трагическая история получила широкий общественный резонанс после обнародования судмедэкспертизы и цифры 2,7 промилле. Алкоголь в крови ребенка. По словам экспертов, учитывая вес, это равносильно тому, что взрослый выпил бы бутылку водки.

Позже было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В заключение следователи нашли почти полсотни нарушений. Расследование того дела продолжается. Первый канал спросил у адвоката подсудимой, будет ли она оперировать этой цифрой — 2,7 промилле.

«Я никогда не строила свою позицию защиты на наличии алкоголя в крови у мальчика. По сути говоря, для меня это, я не очень этому верю, что это возможно», - сообщила Наталья Куракина.

Тем не менее адвокат отца заявил о ходатайстве приобщить к делу результаты независимого исследования.

«Исследование профессора Морозова подтверждает то, что алкоголя в крови у ребенка не было», - рассказал отец погибшего мальчика Роман Шимко.

Но сегодня суд его отклонил из-за неправильного оформления. Роман Шимко после доработки снова попросит приобщить его к этому делу и к делу о халатности. Для него это важно.

Уголовное дело долго не возбуждали. Сегодняшнее заседание, кстати, могло не состояться, поскольку защита в самом начале попросила отправить дело в прокуратуру на доработку – среди вещдоков нет мобильного телефона Алисовой, изъятого следователем. Где он — она не знает. Прокурор пояснила, что в этом уголовном деле телефона действительно нет, поскольку он фигурирует в материалах другого уголовного дела. Но какого именно — не пояснила.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей