Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2017, 09:00

На саммите БРИКС в Китае Владимир Путин провел переговоры с лидерами Мексики и Таиланда

С минуты на минуту в китайском Сямэне должна начаться пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита БРИКС. Все мероприятия завершены. Во второй заключительный день лидеры России, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР встретились с главами делегаций тех стран, что участвовали в качестве приглашенных гостей. У российского президента после этого состоялись и двусторонние переговоры с коллегами из Мексики и Таиланда.

В пресс-центре саммита журналисты ожидают начала пресс-конференции Владимира Путина. Здесь не только представители российских СМИ, но и журналисты, съехавшиеся в Сямэнь для освещения саммита БРИКС со всего мира – и китайские, и бразильские, и индийские, и южноафриканские.

Рабочий день российского лидера начался примерно в пять часов утра по московскому времени, в Сямэне было уже десять утра. На красной ковровой дорожке у Конгресс-холла, где проходит саммит, стали по очереди появляться лидеры десяти государств (не пяти, как вчера). Сегодня в саммите в разговорах в формате БРИКС+ принимают участие лидеры пяти развивающихся государств, а также представители пяти стран с формирующимися рынками. Это гости саммита, среди которых – Мексика, Египет, Таиланд, Таджикистан и Гвинея.

Сегодня в ходе расширенного заседания Владимир Путин в своей речи говорил о том, что гости саммита – страны с формирующимися рынками, являются естественными партнерами и России, и большой пятерки стран-участниц БРИКС. Он отметил, что несколько лет назад Россия простила и сократила долги нескольких африканских стран, которые в общей сумме перевалили отметку в двадцать миллиардов долларов. При этом Россия не выдвигала никаких ответных взаимных требований.

«Хотел бы особо выделить принципиальную российскую позицию – помощь в реализации цели устойчивого развития не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями, иначе это идет в ущерб решению главных задач: искоренению нищеты, ликвидации серьезных диспропорций в развитии между регионами и государствами, облегчении долгового бремени развивающихся государств», – сказал российский президент.

В своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин, принимающая сторона, говорил о развитии в рамках БРИКС, а также о развитии мировой экономики. Он отметил, что страны БРИКС, развивающиеся страны, формируют львиную долю роста мировой экономики. Он также говорил о том, что отдельные развитые государства западного мира сейчас демонстрируют тенденцию к популяризации протекционизма, что мешает глобальному развитию стран всего мира. Си Цзиньпин, как обычно, употреблял много пословиц, поговорок, афоризмов разных народов мира. «На лодке против течения становишься – назад снесет» – таким образом Си Цзиньпин призывает развивающиеся страны объединяться в рамках общих усилий. Также он привел и одну российскую поговорку – «Один в поле не воин», эта поговорка на ту же тему.

Владимир Путин провел две двусторонние встречи – он встретился с мексиканским президентом. Российский лидер представил делегацию, в которой помимо российских министров входил еще и глава «Роснефти» Игорь Сечин, после чего у Владимира Путина началась двусторонняя встреча с премьером Таиланда. Эта встреча была запланирована еще на вчерашний день, но состоялась только сегодня. Именно поэтому задерживается итоговая пресс-конференция.

Читайте также: