Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 21:19

В Ростове-на-Дону сгорела десятиэтажная гостиница, есть погибшие

Сильнейший пожар в центре Ростова-на-Дону. Горела высотная гостиница. Некоторые люди, чтобы спастись, выпрыгивали из окон. Погибли два человека. Эвакуированы четыреста. Сохранялась опасность, что пламя перебросится на соседние здания.

Центр Ростова-на-Дону в дыму. На парковке в ряд полыхают автомобили. Десятиэтажная гостиница горит по всей площади фасада. А части этого самого фасада падают с разной высоты прямо на прохожих.

С этого ракурса видно, что жилой дом буквально вплотную к горящей высотке. Одна из главных улиц города. Здесь и институт, и школа, и детский сад, магазины, музеи — все рядом.

Объявлен режим ЧС. С огнем борются почти сто спасателей. Пожарной техники — под два десятка.

Из самой гостиницы и соседних домов эвакуировали уже четыре сотни человек. Детей из детского сада рядом с горящим зданием выносили во время тихого часа на руках.

«Дети близлежащего детского садика эвакуированы. Налажена связь с родителями. Дети находятся в безопасном месте. Часть из них уже передана родителям, а остальные дети будут переданы родителям по прибытии родителей к месту сбора», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области Евгений Кондратьев.

Площадь возгорания — почти 900 квадратных метров. Еще вчера это был трехзвездочный бизнес-отель «Торн Хаус». По информации на сайте, открыт буквально полгода назад. Ключевой момент — где открыт. По словам местных жителей, здание, в котором разместили гостиницу, давний предмет спора.

«Дом построен давно, был законсервирован. Потом писали жители, чтобы не строили. Потом построили, законсервировали, он стоял закрытый. Потом кто-то выкупил. Потом администрация разрешила, и гостиницу новый хозяин сделал», — рассказал Александр Тарасов.

В администрации эти данные не подтвердили, от комментариев отказались.

Изнутри или снаружи загорелось — неизвестно. Но фасад вспыхнул и утонул в огне молниеносно, делятся очевидцы. А пожарные объясняют, почему. Говорят, что здание построено с нарушениями.

«Фасад выполнен из горючего легковоспламеняющегося материала, в том числе с токсичными элементами, что создало дополнительную угрозу быстрого распространения огня по всему периметру и выхода его на кровлю», — сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Ростовской области Евгений Кондратьев.

Так называемые противопожарные разрывы — это расстояния между гостиницей и домами, которые, оказывается, должны быть чуть ли не в два раза больше. Как результат, чудом не загорелся соседний дом и с трудом маневрирует спецтехника, ради проезда которой пришлось припаркованные машины двигать.

Из горящего отеля вынесли тела двух сотрудников: женщина и мужчина. Встречали, регистрировали гостей.

Следователи, которые сейчас работают на месте, ответят на множество вопросов: кто проектировал, кто принимал уже построенное с нарушениями здание, почему, возможно, не сработал план пожарной эвакуации. Люди якобы выпрыгивали из окон гостиницы. Во всяком случае так говорят те, кто уже с улицы им помогал.

К данному моменту гостиницу потушили. Посреди города — высоченный каркас — все, что от нее осталось.

Это уже третий за последние два месяца крупный пожар в Ростове-на-Дону. В конце августа в историческом центре сгорели больше сотни жилых зданий, эвакуировали десятки человек, один погиб.

Читайте также: