Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 21:15

Хроники Намбии, или Дональд Трамп открыл новую страну

Благодаря легкой руке или, вернее, языку Дональда Трампа, в мире появилась новая страна. Почему американские президенты путают названия государств и вообще часто допускают ошибки, читая речи во время зарубежных визитов или на выступлениях в ООН или других организациях?

Призывать к оказанию помощи африканским странам в США давно уже считается хорошим тоном, символом душевной чуткости и толерантности. Когда же, помимо призывов, Трамп решил еще и пообедать с гостями Генассамблеи ООН, прибывшими из небеспроблемной Африки, казалось, что его ждет небольшой, зато неизбежный триумф. Достаточно ведь было просто перечислить страны.

«Я очень рад, что на этом обеде ко мне присоединились лидеры Кот-д'Ивуара, Эфиопии, Ганы, Гвинеи, Намбии, Нигерии, Сенегала, Уганды и ЮАР, — сказал Трамп.

Из упомянутых девяти стран ошибка в названии всего-то только одной — Намбии в Африке нет, есть Намибия. Может, это случайная оговорка, а вовсе не демонстрация провалов в знании географии из школьного курса? Но тут Трамп, демонстрируя искреннюю заинтересованность в делах африканцев, решил вдруг отчетливо так похвалить намбийскую систему здравоохранения: «В Гвинее и Нигерии вы сражаетесь с ужасной эпидемией Эболы, система здравоохранения Намбии становится более самодостаточной».

Мизансцена «Трамп обедает с африканцами» мгновенно стала хитом англоязычных СМИ. Раз уж в каждой шутке есть доля шутки, то и в каждой ошибке только доля ошибки.

Телеканал Си-Эн-Эн, пусть саркастично, но вполне резонно замечает: «Ну Намбия так Намбия! В конце концов, кому лучше знать? Хорошо уже, что не Нарния».

«Посмотрите на карту. Здесь вы видите Намибию, а рядом с ней Анголу, Зимбабве, Ботсвану. Однако если вы президент, то, я думаю, вы можете называть их как угодно: Намбия, Ангого, Замбуби и Бутсвалавала», — сказал телеведущий программы RidicuList на CNN Андерсон Купер.

В изложении юмористов выглядит даже довольно мило — все, мол, люди, с кем не бывает. Если только не учитывать некоторые результаты некоторых ошибочных политических или экономических «целеуказаний». Производители шоколада, как и его фанатичные поклонники, например, недавно некоторое время были в панике из-за того, что Трамп приравнял какао к кокаину.

«Сегодня я подтвердил желание Соединенных Штатов поддержать стратегию Колумбии по уничтожению сетей наркотрафика и борьбе с производителями какао и кокаина, которые зашли слишком далеко», — заявил Трамп в мае 2017-го.

То, что некоторые американские президенты бывают склонны что-нибудь крепко перепутать, иногда не по злому умыслу даже, а из пресловутой «аристократической небрежности», стало уже своего рода традицией. По пословице: «Если хотите получить настоящий английский газон, то достаточно просто каждый день подстригать его лет двести».

Предшественник Трампа, Джордж Буш-младший, «подстригал» незабываемо. Лучше, чем он сам, вряд ли кто-то сможет охарактеризовать начатую им войну в Ираке, взорвавшую весь Ближний Восток. «Бушизм» – оговорочка по Фрейду, что называется.

«Наши враги изобретательны, и мы тоже. Они никогда не перестают думать о новых путях навредить нашей стране и нашему народу, но и мы — тоже», — заявил Джордж Буш-младший.

Буш-младший путал Австрию и Австралию, ОПЕК и АТЭС, и позволял самому себе относиться к этому вполне благодушно, широко улыбаясь шуткам. «В конце концов, кому лучше знать?»

Владимир Путин прокомментировал недавнее сокращение нескольких наших дипломатических учреждений в США отсылкой как раз к некоторым американским политическим традициям.

В.Путин: «То, что американцы сократили количество наших дипломатических учреждений, это их право. Другое дело, что делалось это явно в хамской манере, это не украшает наших американских партнеров. Но трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией, с этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента».

Да и уровень большей части американского электората этому, кстати, вполне соответствует. Во всяком случае «бушизмы» ничуть не помешали Джорджу Бушу-младшему дважды быть избранным на пост президента. Может быть, потому, что, согласно социологическим опросам, каждый десятый американец не может найти на карте собственную страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей