Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 21:23

Развитие экономики Владимир Путин обсудил с представителями деловых кругов

Проблемы российского бизнеса обсуждались сегодня в Кремле на встрече Владимира Путина с представителями деловых кругов. Участвовали владельцы и главы крупнейших отечественных компаний, а также руководители объединений предпринимателей. Речь, прежде всего, шла о состоянии экономики.

За людьми, что собрались в этот вечер в Кремле, уже давно закрепилось прозвище «капитаны бизнеса». Те, от кого напрямую зависит самочувствие российской экономики. На встречу с президентом прибыли главы ведущих отечественных корпораций – нефтяных компаний, индустриальных гигантов, руководители крупнейших российских банков. Как раз к одному из них Путин обратился в самом начале разговора. Президенту ВТБ Андрею Костину сегодня исполнился 61 год.

В.Путин: «Давайте поздравим руководителя ВТБ Костина Андрея Леонидовича. У него сегодня День рождения. Мы Вас искренне поздравляем. Хочу вручить Вам "Куранты" – скромные, но так называются».

Подарок получился отчасти символичным. Такие встречи, объяснил президент, задуманы как раз для того, чтобы власть и бизнес могли сверить часы в том, что касается состояния экономики. А поговорить тут есть о чем – экономические показатели в России дают повод для оптимизма.

В.Путин: «Должен отметить, что, несмотря на известные ограничения, в том числе внешние, экономика России стабилизируется. Она, как вы знаете, уже совершенно очевидно, можно сказать, вышла из рецессии, набирает обороты, уже несколько кварталов подряд демонстрирует рост. Мы планировали по году, как вы знаете, достаточно скромные цифры, где-то 0,8 процента. Если в I квартале ВВП увеличился на полпроцента, то во II квартале темпы роста экономики составили уже 2,5 процента. Инвестиции выросли на 6,3 процента, что стало максимальным значением со второго квартала 2012 года. Это, конечно, хороший фундамент для будущего развития. При этом хорошо известно, что инфляция находится на весьма низком уровне, я бы сказал, на исторически низком, меньше 4 процентов».

Представителям бизнеса Путин предложил поговорить об истоках зарождающегося экономического роста и о том, как сохранить эту тенденцию. У гостей тоже были свои вопросы. Крупным экономическим игрокам важно понимать, как будут меняться условия, в которых работает российский бизнес.

«Конечно, для нас стабильность налогового режима сегодня одна из важнейших вещей. Плюс сегодня бизнес волнует, конечно, тот климат, который будет создаваться, в том числе и Центральным банком — какая будет ставка рефинансирования. Потому что все-таки ограничения, которые мы сегодня испытываем, конечно, подталкивают нас уже больше обращаться к внутреннему рынку», — сказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа говорил о финансовом рынке – доступ к западным кредитам для российских компаний сейчас ограничен. А значит, стоимость банковских услуг внутри России становится ключевым фактором. Обнадежить бизнесменов постарались и глава Центробанка, и министр финансов.

«Мы сокращаем дефицит бюджета, а значит, не будет давления на цены. Соответственно, и Центральный банк продолжит снижать ключевые ставки. В целом стоимость кредитов в экономике будет снижаться. Это гарантия того, что частные инвестиции будут развиваться — это основа для развития экономики», — сказал Антон Силуанов.

Такие встречи, как сегодня, по мнению главы Минфина, тоже способствуют экономическому благополучию. Чтобы успешно преодолевать трудности, часы у представителей власти и бизнеса должны идти минута в минуту.

Читайте также: