Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2017, 21:29

В Барселоне мирный митинг закончился столкновениями с полицией

Правительство Каталонии не пойдет на какие-либо компромиссы с правительством в Мадриде по вопросу о проведении референдума о независимости региона, который назначен на первое октября. Об этом заявил глава автономии.

События в Испании принимают весьма драматичный оборот. На улицах каталонских городов — волнения. Самая большая демонстрация в Барселоне, и там развернулись настоящие уличные бои.

За полночь клинья бойцов в броне и защитных шлемах врезаются в толпу активистов. Силовики бьют нещадно. На мирной акции протеста в Барселоне проливается первая кровь. Толпа в ответ швыряет бутылки и камни. Участники сидячего протеста исполняют гимн Каталонии. В припеве, к слову, говорится: «бейте серпом, защитники земли».

Каталонцы отстаивают здание экономического департамента местного правительства. Внутри гражданская гвардия. Федералы, как бы сказали в России, проводит обыски. Местным полицейским доверили лишь постоять в оцеплении — среди них ведь тоже наверняка есть сторонники отделения от Испании.

Разблокировать пришлых гвардейцев удалось только утром. В это время их разгромленные машины уже вывозили из центра на эвакуаторах.

Испанская «Эль Мундо» пишет, что Мадрид направляет в Каталонию три тысячи лояльных столице силовиков, чтобы помешать проведению референдума 1 октября.

«Я могу предположить, что испанские силовые органы могут попытаться организовать провокацию, чтобы разжечь конфликт. Это может быть сделано для того, чтобы перевести ненасильственные протесты в силовое противостояние», — говорит политолог Ферран Кассас.

Гостей расквартировывают на паромах. Впрочем, рабочие барселонского порта сегодня утром заявили, что отказываются принимать суда «репрессивного государства».

«Надеюсь, 1 октября мы сможем проголосовать. Я не уверен, потому что испанское правительство препятствует этому. Но я надеюсь, что уже 2 или 3 октября Каталонская республика объявит о своей независимости», — сказал один из протестующих.

За прошедшие сутки по приказу Мадрида проведено четыре десятка обысков. Задержаны не менее 14 сотрудников министерств экономики, иностранных дел, труда и соцзащиты, а кроме того, аппарата правительства Каталонии. Многие до сих пор не отпущены. Чиновникам выписывают многотысячные штрафы за одобрение закона о референдуме. Горожане в ответ сегодня с утра несут в суды алые гвоздики — новый символ протеста.

«Положительных эмоций подобные действия не вызывают. Сопротивление — это победа», — заявила Мария Вила.

Тем временем прокуратура намеревается допросить 700 мэров каталонских городов, сторонников даже не отделения от Испании, а самого плана проведения референдума. Конституционный суд блокирует все решения каталонских властей по организации плебисцита. Мадрид требует отчеты за каждый евро, потраченный Барселоной, чтобы, не дай бог, не на урны или пропаганду голосования.

«Испания де-факто приостановила автономию Каталонии и де-факто использует чрезвычайное положение, чтобы помешать каталонцам свободно и мирно осуществлять демократические перемены», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Кадры из северного пригорода Барселоны. Гвардейцы во время обыска обнаружили десять миллионов бюллетеней для референдума. Тираж изъят полностью. Но Каталония не сдается — президент автономии уже призвал распечатывать бюллетени дома и 1 октября приносить на участки.

В знак протеста против волны репрессий сегодня по всей Барселоне звучат сирены пожарных. Учителя средних школ Жироны просят родителей учеников подписать разрешения и отпустить подростков на акции протеста.

На улицах с самого утра каталонские студенты. Они несут с собой обломки полицейских пикапов, тех, что разбиты ими же ночью.

На сторону каталонского большинства публично встали игроки футбольного клуба «Барселона». Автономию поддержали датские парламентарии, глава правительства Шотландии, представители британских палат лордов и общин, некоторые члены Европарламента. Другие евродепутаты призывают Мадрид вступить в диалог с Барселоной, но премьер-министр Испании не желает идти на уступки.

«Проведение референдума о независимости в Каталонии невозможно, власти автономного сообщества должны отбросить эту несбыточную мечту. Призываю отказаться от неподчинения. Не создавайте еще больше проблем, чем уже создали, дайте возможность каталонцам жить спокойно», — сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Власти Испании одно за другим аннулируют решения властей  — ппомнят итоги прошлых, неофициальных голосований. В 2014-м за отделение было отдано 80% всех голосов. Тогда референдум решением Конституционного суда в последний момент переквалифицировали в гражданский опрос. Чтобы не допустить этого вновь, каталонские сторонники обретения независимости сегодня объявили о мобилизации.

Читайте также: