Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 18:07

Стратегические бомбардировщики ВКС России уничтожили склады боеприпасов и командные центры ИГИЛ в Сирии

Важные новости от Министерства обороны: российские стратегические бомбардировщики Ту-95 сегодня нанесли внезапный удар крылатыми ракетами по объектам террористов в Сирии. Уничтожены командные пункты, лагеря боевиков, склады с оружием в районе Дейр-эз-Зора.

Военные особо подчеркнули: пораженные цели находились вне населенных пунктов и на безопасном расстоянии от спецназа США и отрядов оппозиции. Боевой вылет экипажи осуществили с российского аэродрома, преодолев расстояние почти в семь тысяч километров с дозаправкой в воздухе.

Пять часов утра, один из военных аэродромов ВКС России. Боевые машины готовы к вылету. Звезды на борту означают, сколько этих вылетов было всего. Самолет Ту-95 - надежный, проверен годами, даже десятилетиями. А вот оружие самое современное. Это крылатые ракеты, которые и нанесут удар по позициям ИГИЛ.

Внешний вид Ту-95 не менялся с 50-х годов прошлого столетия. Конструкторам тогда удалось создать идеальную форму фюзеляжа стратегического бомбардировщика. Сразу и не скажешь, что у этого самолета аэродинамика на высоте. Но факт: за счет своей обтекаемости Ту-95 до сих пор остается самым быстрым турбовинтовым самолетом в мире. Максимальная скорость — 830 километров в час. Дальность полета — 10,5 тысяч километров. За грозный вид и огромную боевую нагрузку, натовцы окрестили Ту-95 «медведем».

Четыре турбовинтовых двигателя. Рев такой, что сам себя не слышишь. Говорят, что при подлете самолет слышно за несколько десятков километров. Но тем террористам, на которых нацелены ракеты, это уже не помогает.

Один за другим, с разницей в несколько минут, разбежались по взлетной полосе и взлетели несколько самолетов. Время пошло. Началось выполнение боевого задания.

Как говорят пилоты, «колеса в воздухе». До подлета к цели осталось четыре часа.

За каждым Ту-95 в небо поднимался самолет-заправщик Ил-76. Расход топлива у бомбардировщика не велик по сравнению с реактивными аналогами. Но свой аэродром самолеты покидали с наполовину заполненными баками. Специально, чтобы в боевых условиях отработать дозаправку в воздухе.

Не так уж и просто двум огромным самолетам держаться друг от друга на расстоянии двадцати метров. В этот момент со скоростью полторы тонны в минуту топливо заполняет баки бомбардировщика. С ними Ту-95 уже спокойно долетит до точки пуска ракет и вернется на базу. В небе боевые машины проведут порядка десяти часов. Заправка прошла, как говорят военные «штатно». Шланг-конус, похожий на волан для бадминтона, отстыкован от Ту-95.

Через два часа после дозаправки ракетоносцы вышли в заданный квадрат. В назначенное время были запущены крылатые ракеты.

Выпущенные сегодня ракеты, попали точно в заранее разведанные цели.

«Внезапными ударами уничтожены командные пункты террористов, районы сосредоточения боевиков и скопления техники, а также склады боеприпасов. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех целей. Удары по объектам ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора выполнялись в интересах поддержки успешных наступательных действий сирийской армии по разгрому последнего плацдарма террористов. Особо подчеркну, все пораженные цели находились вне населенных пунктов на безопасном расстоянии от опорных пунктов спецназа США и боевиков «сирийских демократических сил», расположенных в подконтрольных ИГИЛ районах», - сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Все Ту-95 вернулись на родной аэродром. Завтра техники нарисуют на боевых машинах еще по одной красной звездочке — задание выполнено.

Внешние подвески, на которых висели крылатые ракеты, опустели. Но при необходимости вооружения на них будут установлены в считанные минуты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей