Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 18:14

О стабильности на рынке энергоресурсов говорил Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя»

Возвращаясь к теме энергетического форума, участие в котором принял президент, многое о глобальной безопасности там говорили не случайно. От этого зависит и безопасность энергетическая. Стабильность на рынке энергоресурсов, подчеркнул Владимир Путин, общее дело всех участников. Москва в поддержание баланса вносит свой вклад.

Так, сделка в формате «ОПЕК+» позволила поднять нефтяные цены почти до 60 долларов за баррель. Россия активно развивает производство сжиженного газа, применяет новые технологии. Критерии — диверсификация, эффективность, экологическая чистота.

Какая она — жизнь после нефти? В кулуарах первой Российской энергонедели — а площадки открылись 4 октября в Москве и Петербурге — это, пожалуй, самый популярный вопрос. При том, что углеводородам, тут почти единогласно, дают еще лет 30 лидерства. Никакие неожиданности не застанут Россию врасплох, говорит с трибуны Владимир Путин и рассказывает о развитии в стране альтернативной энергетики: атом, солнце, ветер — киловатт/часы уже на треть мы получаем из возобновляемых источников и наши технологии теснят на мировых рынках конкурентов. Ну, а нефть и газ просто не сдают завоеванных позиций.

«Подчеркну, все это высокотехнологичные и современные проекты. И что очень важно, в них активно участвуют иностранные партнеры, что еще раз подтверждает конкурентоспособность нашего ТЭКа, его привлекательность для стратегических капиталовложений», — рассказал президент России Владимир Путин.

Путин говорит о необходимости глобального энергетического партнерства. Работы много — два миллиарда жителей Земли все еще не имеют полноценного доступа к источникам энергии. А лет через 20 потребности еще и вырастут на треть. Но политика отдельных стран вставлять палки в колеса конкурентам мешает поиску ответов на эти вызовы.

«Ряд ограничений, односторонние финансовые и секторальные так называемые санкции в энергетике прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции, по-другому просто невозможно и сказать. Для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность. Негативный эффект подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики. Это в первую очередь бьет по потребителям, а также и по тем странам, которые, поддерживая такие действия, упускают привлекательные инвестиционные возможности», — подчеркнул глава Российского государства.

Президент не расшифровывает, но в зале понимают, о чем речь. Один из примеров подобного «проталкивания» — попытки США закрепиться на европейском газовом рынке. При том, что российский, давно проложивший путь в Европу, для потребителей дешевле. В «Газпроме», впрочем, сохраняют спокойствие. Спрос на российское топливо растет.

«В этом году мы абсолютно точно установим исторический рекорд поставки газа на экспорт и в Европу. Объемы, по-видимому, превысят 190 миллиардов кубометров газа, потому что темпы роста больше 10%, если сравнивать период первые девять месяцев этого года с аналогичным периодом 2016 года», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Ну а, пожалуй, самый интригующий для энергорынка вопрос — соглашение России и ОПЕК по замораживанию объемов добычи нефти. Действие текущего истекает в будущем марте. И ведущий панельной сессии, редактор Bloomberg Джон Фрайер не упустил возможности напрямую узнать у Путина — что дальше? Президент напоминает, как сложно выстраивались эти договоренности. А сидящие в зале министры ОПЕК хорошо знают, что без участия российского лидера переговоры бы зашли в тупик. А, значит, нефть бы падала в цене и дальше, инвесторы бы закрывали проекты и через время мир столкнулся бы с дефицитом сырья и резким ростом цен.

«То, что мы сделали вместе с ОПЕК, я считаю, идет на пользу всей мировой экономики. Будем ли мы продлевать эти договоренности или нет — будет зависеть оттого, как будет складываться ситуация на мировом рынке. В принципе я такого не исключаю. Но мы будем исходить из тех реалий, которые сложатся на март 2018 года», — рассказал президент России.

«И если, допустим, Вы примете решение продлить ограничения по добыче, такого рода продление, Вы предполагаете, оно продлится до следующего года?» — спросил ведущий.

«Я ему говорю, что мы еще не знаем, будем продлять или нет. А он уже меня спрашивает, до какого времени мы продлим. Вот когда мы решим продлять или нет, тогда мы и определим сроки, но в целом если говорить о возможном продлении, то, конечно, как минимум, до конца 2018 года», — пояснил Владимир Путин.

Генеральный секретарь ОПЕК — он здесь же, на сцене — подтверждает: принятое решение в интересах не только производителей, но и потребителей по всему миру. И подчеркивает: это впервые мы действуем сообща и в полной мере соблюдаем взятые обязательства. Товарные запасы нефти сократились почти вдвое, что позволяет нефтяникам строить планы на будущее.

«Мы достаточно себя комфортно чувствуем и мы активны, мы сейчас ведем переговоры и в Абу-Даби, и в Иране, то есть я надеюсь, что мы там будем развиваться. Мы уже в арабском мире признанный оператор после наших проектов в Ираке, поэтому к нам совсем другое отношение сегодня», — рассказал президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

И опять поворот темы. Глава Международного агентства по возобновляемым источникам энергии говорит, что будущее буквально за углом. Прорывные технологии позволили за последние четыре года нарастить мощности на 40%. И, возможно, мы быстрее, чем сейчас видится, пересядем в электромобили. Президент России, похоже, не против, но замечает, что электричество еще нужно добыть. А пока основной источник — уголь. Так что лучше газомоторное топливо.

«А когда Вы сядете за руль электромобиля? Вы можете когда-нибудь себе представить, что купите такой для себя?» — спросил президента России Джон Фрайер.

«Да, конечно, могу себе представить. Обязательно задекларирую сразу. Сразу хочу обратиться к тем, кто внимательно следит за моим материальным благосостоянием. Мы открыты. Мы покупаем и продаем. Причем покупаем все, что нам полезно, и продаем все, что нам выгодно. Поэтому ничего здесь особенного нет. Что Вы думаете, мы будем ездить только на телеге, что ли? Нет. Мы уже не на телеге ездим. Или на танках? Танки хорошие», — ответил Владимир Путин.

Россия на подъеме, экономика растет, но разница между людьми богатыми и бедными велика. Это ошибка Вашего правления, спрашивает ведущий. Это проблема родом из 90-х, отвечает Путин. И если сравнивать с тем временем, все в разы лучше. Но проблема действительно есть.

«Нам, безусловно, нужно многое менять в сфере социальной политики. Что имею в виду? Нужно создать систему, при которой помощь государства будет идти целевым образом для тех людей и для тех категорий граждан, которые в ней нуждаются, а не для всех одинаково, что сейчас наблюдается и в сфере здравоохранения, и в сфере социальной поддержки и так далее», — пояснил российский лидер.

И уже в кулуарах форума встреча президента России с инвесторами, для которых тоже важно задать свой вопрос. А он им желает найти точки соприкосновения и приглашает в Россию снова и снова.

Участники из 70 стран, огромная делегация из Саудовской Аравии — детальный разговор о сотрудничестве завтра, 5 октября. Все это не только признание лидерства России на энергетическом рынке, желание вести совместный бизнес, но и хорошая возможность для энергетиков мира сверить часы. И организаторы первой Российской энергонедели рассчитывают, что будут и вторая, и третья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей