Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 21:01

На Энергофоруме в Москве Владимир Путин говорил о самых горячих темах и секрете влияния России на мировой арене

Россия открыта к взаимодействию с другими государствами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды. Об этом заявил Владимир Путин на планарном заседании в рамках «Российской энергетической недели». Глобальный рынок углеводородов реагирует на любое обострение, поэтому в центре внимания вопросы не только экономики, но и большой политики. Особое внимание президент уделил проблемам, подрывающим мировую стабильность.

Энергетика и политика в современном мире понятия взаимосвязанные. Вряд ли найдется другая отрасль, которая бы так сильно зависела и так сильно влияла на политическую обстановку. Потому посвященные политике вопросы ведущего на Энергетическом форуме никого не удивили. А интересовало его многое. От международных проблем до ситуации в России, связанной с грядущими выборами президента. Правда, адресованный Путину вопрос «будете ли Вы баллотироваться?» переводчик почему-то немного перефразировал.

«Вы уже решили, против кого будете баллотироваться?» — обратился к российскому лидеру модератор дискуссии, исполнительный редактор Bloomberg (США) Джон Фрайер.

«Я еще не только не решил, против кого я буду баллотироваться. Я не решил, буду ли я баллотироваться вообще. Потому что, по закону, у нас в конце ноября, по-моему, начале декабря должно быть объявлено о президентской избирательной кампании. Вот, думаю, что к этому времени основные претенденты об этом скажут публично, объявят и обнародуют свои предвыборные программы», — рассказал Владимир Путин.

Одной из горячих международных тем сейчас стала ситуация вокруг Северной Кореи. По мнению президента, санкции и угрозы в адрес этой страны успеха не принесут. Говоря об этом, Путин вспомнил о своей встрече с Ким Чен Иром — отцом нынешнего северокорейского лидера, которая состоялась 16 лет назад.

«Он мне тогда еще сказал, что у них есть атомная бомба. Это было когда? В 2001 году. Сейчас 2017-й, страна живет в условиях постоянных санкций. Вместо атомной бомбы у них теперь водородная. Вместо простейших артиллерийских систем теперь ракеты средней дальности, две тысячи 700 километров, а то и больше, уже пять тысяч. Что изменилось? Разве этот путь способен решить проблему? Да нет. Мы же видим, что происходит совсем все наоборот. А ведь был момент, когда в принципе с Северной Кореей договорились. Договорились, и она взяла на себя определенные обязательства — прекратить военно-ядерные программы. Нет, надо было буквально через неделю заблокировать счета северокорейских банков, потому что кому-то показалось, что те обязательства, которые Северная Корея на себя взяла, слишком малы, они могут и должны сделать больше. Но договорились-то именно о том, о чем договорились, а не о большем. Зачем надо было их провоцировать? Они тут же вышли из всех договоренностей окончательно и начали развивать свою ядерно-ракетную программу. Поэтому просто вот эта воинственная риторика, она опасна», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, все эти соображения он высказывал и представителям американских властей. Но те сейчас руководствуются не только здравым смыслом. Свои правила диктует внутриполитическая ситуация в США. Ее заложником стали и российско-американские отношения.

«Вы думаете, Дональд Трамп тоже стал заложником американской политической системы?» — спросил Джон Фрайер.

«Я думаю, что такой человек, как Трамп, с его характером, никогда не будет ничьим заложником», — ответил Владимир Путин.

«А что бы Вы ему посоветовали?» — снова спросил ведущий.

«Вы сами ему что-нибудь посоветуйте, как избиратель, что я буду советовать. Мне советуют мои избиратели, а президенту Соединенных Штатов должны советовать его избиратели. Вот я знаю, что бизнес бы точно ему посоветовал наладить нормальные экономические связи с Россией, не позволять конкурентам занять выгодные позиции на российском рынке и работать вместе в интересах американской экономики. Такие компании есть, их много. Самое большое представительство на Санкт-Петербургском экономическом форуме этим летом было как раз за американскими компаниями. Мы знаем, что в Америке у нас очень много друзей, которые реально хотят развивать с нами отношения, наладить полномасштабное, полноформатное сотрудничество и развивать его. Мы будем поддерживать с ними отношения вне зависимости от того, как складывается конъюнктура в политической сфере», — сказал президент России.

Российский подход к внешней политике Путин вообще привел в качестве примера. Именно он помог добиться успеха на ближневосточном направлении. В этом регионе Россия сейчас один из ключевых игроков, и это связано не только с борьбой против террористов в Сирии.

«Наше преимущество заключается в том, что мы никогда и ни с кем не ведем двойной игры. Мы всегда честные в отношениях с нашими партнерами. Именно это, на мой взгляд, а не наш военный потенциал, и привлекает наших партнеров к развитию отношений с Российской Федерацией. Если настроить себя на поиск компромисса и таких решений, которые приемлемы для всех участников этого процесса, то ситуация становится более стабильной. Вы знаете, много слышали наверняка о создании зон деэскалации. Несмотря на всю разницу в подходах, нам удалось в результате достаточно сложной, кропотливой, в полном смысле этого слова кропотливой работы со всеми участниками процесса договориться о зоне деэскалации на юге, учитывая интересы и Израиля, и Иордании, поддерживающих эту ситуацию, там, и Соединенных Штатов, Ирана. Нам удалось договориться в Идлибе, учитывая интересы и Турции, и Ирана, и Сирии в первом и во втором случае. Я уверен, нам удастся в конечном итоге эффективно завершить работу по разгрому террористических формирований «Джабхат ан-Нусры» и ИГИЛ совместно со всеми. У нас есть то, что нас всех объединяет. И упор нужно делать не на то, что является предметом спора, а на то, что является общими интересами. И тогда нас будет ждать успех», — сказал Владимир Путин.

Ну а когда беседа уже грозила окончательно уйти в сторону от энергетики, Путину пришлось в шутливой форме напомнить ведущему, что форум — это все же не интервью на политические темы.

«Рассказать вам анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: «Вот, если, на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать? — Я возьму УЗИ и буду стрелять. — Молодец. А если на тебя идут танки? — Я возьму гранатомет, буду защищаться. — Молодец. А если самолеты летят, и танки идут, и еще террористы наступают? — Господин генерал, а я, что, один воюю в нашей армии?» Я вот хотел Вас спросить: я, что, один разве здесь?» — сказал президент России.

Ведущему пришлось пообещать, что следующие вопросы будут адресованы уже другим участникам форума. Правда, и тематику вопросов пришлось сменить, и вместо политики вновь говорить об энергетике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей