Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 07:00

Пожарные продолжают бороться с огнем в строительном торговом центре на МКАД

В Подмосковье в эти минуты все еще тушат один из самых крупных строительных торговых центров. Пожар начался в воскресенье днем. Спасатели стянули новейшую технику, задействовали авиацию, но работать сложно – специфическая планировка и еще более специфический товар, лаки, краски, газовые баллоны.

Это все сначала казалось лишь проверкой, но дым ползет по полу и еще больше на улице — пожар не учебный. Автор видеокадров, выложенных в сеть, рассказала, что сигнал о пожаре был коротким и сразу отключился, как и свет.

«Если бы впали бы в панику, могли бы и заблудиться. Довольно-таки сложно сориентироваться, и опять-таки никто никуда не направлял, все молча бежали и что-то делали», - рассказала Мария Супрун.

Прямо из-под здания торгового комплекса с территории подземной парковки вырывались клубы дыма. Очаг возгорания - именно там, позже подтвердят пожарные. Загорелись склады стройматериалов на цокольном этаже. Огонь быстро перекидывался с одного на другой и вскоре добрался до припаркованных машин.

«Все самостоятельно свои машины вытаскивали из подвала, рисковали, кто не смог — сгорело. Уже почти сто машин там сгорело в подвале, минимум. Повезло, что выехал, потому что услышал, что на подземной парковке начали автомобили взрываться уже», - говорят очевидцы.

Услышав взрывы, спасатели увеличили зону оцепления. Люди потеряли надежду хоть что-то спасти. Эвакуировано 3000 человек, и по последней информации, пострадавших трое. Лишь одному понадобилась госпитализация – 55-летний мужчина надышался угарным газом.

ТЦ «Синдика» горит уже почти четыре часа. Журналисты видят огонь на первом и втором этажах, а также на крыше. Почти полностью сгорело правое крыло. И пожарные сейчас работают над тем, чтобы не допустить пламя в левую часть здания.

Почти 400 человек и больше 180 единиц техники задействованы в тушении пожара. С воздуха работают вертолеты. Начать борьбу с огнем пожарным удалось не сразу — оказалось, что у торгового комплекса недостаточно гидрантов. Поначалу помогали автоцистерны, чтобы пожарные машины не тратили время на дозаправку водой, а после развернули систему «Шквал» – гигантский пожарный рукав, который подает воду прямо из Москвы-реки, что течет неподалеку. Люди до сих пор не расходятся, многие потеряли все свое состояние.

«Никакой страховки, у кого страховка была, может и повезло, а кого нет — все. Все пропало! Все! Синим огнем. Много, очень много многие потеряли. И вкладывались, и кредиты брали, и ипотеки, и вот в таком вот сегодня остались масштабе», - говорят продавцы торгового центра.

По предварительным оценкам страховщиков, общий ущерб от пожара может составить не менее 5 миллиардов рублей.

«Что касается ущерба, и что касается вопросов, связанных с количеством автомобилей, после ликвидации открытого горения и ликвидации последствий пожара будут работать криминалисты МЧС России. Это позволит сделать выводы по причине пожара», - сообщил начальник ГУ МЧС России по МО Сергей Полетыкин.

Последствия на данную минуту — сгорело 55 тысяч квадратных метров, полностью обрушена крыша. Никто из пострадавших не верит в то, что это здание подлежит восстановлению, как и их потери.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей