Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 15:03

В Сочи подводят итоги Всемирного Фестиваля молодежи и студентов — в форуме приняли участие более 30 тысяч человек

Всего несколько часов остается до закрытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Деловые, спортивные, развлекательные мероприятия – за неделю в них приняли участие тысячи людей со всех континентов. И в последний день у них еще есть возможность узнать чуть больше о нашей стране – организаторы подготовили шоу, посвященное разнообразию культур и многонациональному народу России. А вечером всех ждет красочная торжественная церемония и салют.

Кати-Катеньки, Катюши фестиваля в Сочи – их собрал художник-создатель памятного символа Фестиваля-85. Впереди – расставание. Напоследок все спешат сделать фото. Конкурс от организаторов – 30 000 новых друзей. Обладатель лучшего снимка получит приз – путевку в страну нового друга!

Сегодня на фестивале День России – всем рисуют триколор.

«Россия — очень интересная страна, я рад, что оказался тут. Да, я люблю Россию. Я был в Оренбурге, там очень приветливые люди. Мне очень нравится и в Сочи. Спасибо вам, что объединяете мир. Все было просто восхитительно», - говорит студент из Британии. Он успел многое - и сразиться с российскими брейкдансерами (танцы - его жизнь), и разобраться для себя в вопросах политики.

«Отношения между Великобританией и Россией не самые теплые, а я просто человек, мне Россия очень понравилась!» - говорит он.

Многие участники и организаторы фестиваля – ровесники. Молодежь сама придумывала программу и ее воплощала. Это раньше фестиваль был встречей двух разных миров, сейчас все говорят открыто и на равных. Инга прилетела из Мурманска работать волонтером, и не одна. Она на восьмом месяце беременности! Она так хотела пообщаться с гостями со всего света.

Открытием фестиваля стал массовый спрос на знания. Аудитории просто не вмещали всех желающих.

«Когда мы делали программу, нам многие говорили: слушайте, ну зачем вы это делаете. Студенты приедут со всего мира. Неужели вы всерьез думаете, что они неделю в Сочи при хорошей погоде и массе развлекательных мероприятий, а у нас на 500-600 мероприятий на площадке, будут всерьез сидеть днями напролет на лекциях? У нас от 8 до 12 тысяч в каждый момент времени находится в медиацентре, все аудитории переполнены», - рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Последний день. Впереди - расставание.

«Двоякие эмоции. Это радость и сожаление. Ведь мы расстаемся с фестивалем, но в то же самое время мы набрали здесь колоссальные эмоции, впечатления, и надеюсь, мы сохраним их надолго и будем общаться с ребятами, с которыми познакомились, с кем поделились опытом», - говорят участники фестиваля.

Так что история про 30 000 новых друзей, на самом деле, только начинается.

Читайте также: