Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 22:11

Продолжается скандал с голливудским продюсером Харви Вайнштейном — «Грязный Харви», как его теперь называют

Он домогался многих женщин, использовал свое служебное положение, делал это долгие годы. Теперь это вылезло наружу. Вайнштейн пошел лечиться, проходить курс секс-терапии. Я, говорит, был болен и поэтому приставал к женщинам. А теперь вылечусь и даже смотреть на женщин не буду. Но поздно — на Вайнштейна обрушился шквал осуждений.

Десятки женщин из многих стран рассказывают, как он к ним приставал. С Вайнштейном разрывают деловые отношения. Его срочно выгоняют из тех организаций, где он состоял. Президент Франции хочет лишить Вайнштейна ордена Почетного легиона. Харви Вайнштейну конец. Но вот почему это все продолжалось так долго? Почему актрисы молчали? Они хотели сделать карьеру? А, может, дело вообще в другом?

Нисколько не оправдывая этого Вайнштейна — наверное, он негодяй — но смотреть сейчас, как толпа бросилась его затаптывать, тоже неприятно. Как будто никто об этом не знал! Французская актриса Катрин Денев назвала кампанию против Вайнштейна ужасной. И добавила:

«Об этом интересно говорить таким образом? Это помогает? Это добавит что-нибудь? Это решит проблему хоть как-нибудь? Я никогда ничего об этом не говорила, и я не собираюсь что-либо говорить вам».

Очень достойная позиция великой актрисы. Впрочем, есть и политическая версия этой истории. Харви Вайнштейн глубоко встроен в американскую политическую систему. И если его решили так демонстративно сдать, возможно, это нужно мощным игрокам. Наезд на Вайнштейна — это модель, которую могут применить на более серьезной фигуре, на президенте Трампе. Уж Трамп-то известен своей любовью к женщинам. А на Вайнштейне просто тренируются.

Жена ушла, из собственной компании выгнали, с киноакадемией тоже пришлось попрощаться. Голливудский гуру Харви Вайнштейн теперь, можно сказать, никто. За актрисой Эшли Джадд, обвинившей Вайнштейна в сексуальных домогательствах, последовали другие звезды — те, кто еще недавно буквально набрасывался на него, так что было не вполне ясно, кто кого домогается. Таких десятки и дома, например, Анджелина Джоли с Гвинет Пэлтроу и Мишель Йео; и по другую сторону океана — итальянская актриса Азия Ардженто в качестве режиссера даже сняла фильм об изнасиловании, было это почти 20 лет назад, но только теперь она призналась: это автобиографическая лента.

«Я не ждала 20 лет, чтобы осудить его, потому что через два года после этого изнасилования я осудила его через искусство, в своем фильме «Алая дива» я рассказала, что произошло», — сказала актриса и режиссер Азия Ардженто.

Почему так долго молчали все остальные жертвы — теперь уже вопрос бессмысленный. И пока английские политики требуют лишить Вайнштейна ордена Британской империи, который он получил из рук королевы, а французский президент обещает отобрать у него орден Почетного легиона, в Соединенных Штатах многие пытаются понять: если голливудскому продюсеру пришлось заплатить такую цену, то почему тогда все сходит с рук известному своей любвеобильностью Дональду Трампу?

«Я толкнула его в грудь, чтобы между нами было хоть какое-то расстояние, и сказала: приди в себя! А он повторял мои слова «приди в себя», пока трогал свои гениталии», — рассказывала Саммер Зервос.

Текст с обвинениями Саммер Зервос зачитывала прошлой осенью — она одна из шести женщин, которых якобы домогался тогда еще кандидат на пост президента Дональд Трамп. В то время, когда вел телешоу. Была еще запись разговора Трампа в автобусе по дороге на съемки — тоже очень древняя:

«Меня автоматически привлекают красивые. Я их просто начинаю целовать. Это как магнит. Просто целовать. Даже не дожидаюсь разрешения. Когда ты звезда, они тебе это позволяют. Можно делать все, что захочешь».

За какие места можно потрогать женщин, Трамп в этом разговоре тоже упоминает. И обсуждает со своим другом ноги актрисы Ариан Закер — она как раз вышла встретить. Обвинения от обиженных дам сыпались не него буквально градом слез безутешных жертв, но карта, разыгранная предвыборным штабом Хиллари Клинтон, не заставила избирателей отвернуться от скандального миллиардера — возможно еще и потому что муж госпожи Клинтон в этом смысле весь в пуху. Хоть демократы и утверждали — сравнение не в пользу Трампа, который просто заявил, что с обвинителями ему говорить не о чем.

«Я не могу оправдать поведение Билла Клинтона и никогда его не оправдывал, но он дорого заплатил за то, что сделал — он подвергся процедуре импичмента, принес свои глубокие извинения и осознал, что натворил. А этот парень показал себя сексуальным хищником, он олицетворяет собой то, что в учебниках называют определением сексуального насилия», — сказал вице-президент США в 2009-2017 гг. Джозеф Байден.

Ключевое слово в этом старом интервью — «импичмент». Слово, которое американские политики повторяют чуть ли не каждый день с момента инаугурации Дональда Трампа. Нужен, конечно, повод. И вот тут эксперты вспоминают историю Билла Клинтона, чуть не лишившегося кресла президента, когда республиканцы в Конгрессе решили копнуть поглубже.

«Расследование против Билла Клинтона, которое инициировали республиканцы в 90-е годы, президента Клинтона, оно было связано с возможными нарушениями закона во время работы Билла Клинтона, когда он был фактически молодым человеком, в компании «Прайс Уотерс». Предлог был — махинации с землей до его губернаторства, на заре его карьеры, а закончилось все Моникой Левински, понимаете? То есть это расследование привело совершенно к другим обстоятельствам, и я думаю, что многие, кто говорит сейчас, в том числе и демократы, о возможности начать расследование против Трампа, им нужна зацепка, чтобы начать следствие, расследование», — поясняет директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Так сказать женских зацепок в биографии Дональда Трампа точно найдется немало — в конце концов он много лет продюсировал конкурсы красоты. Есть, куда копать. Наверняка среди участниц из десятков стран найдутся новые жертвы — а это уже скандал на весь мир, в котором Трамп предстанет хищником вселенского масштаба, — ведь домогательства к предмету национальной гордости уже совсем другое дело. И история с продюсером Харви Вайнштейном может оказаться лишь репетицией новой кампании против президента, а Голливуд, говорят политологи, не останется в стороне. 

«Голливуд хочет импичмента Трампа, потому что сейчас они проигравшие. Они были расстроены, когда он выиграл праймериз, а потом и основные выборы, вспомните, многие даже записывали видеоролики с призывом к выборщикам изменить свое решение!» — напоминает журналист, политолог (США) Майкл Кернович.

Среди ненавистников Трампа Роберт де Ниро, Джонни Депп, Алек Болдуин со своими пародиями, Скарлетт Йоханссон, Мерил Стрип — всех не перечислить. Певица Мадонна, обещавшая оральный секс тем, кто проголосует за Хиллари Клинтон, говорит, что до сих пор не может оправиться от поражения своего кандидата и готова даже взорвать Белый дом, если это что-то изменит. Пока, правда, ни того, ни другого она не сделала.

«Голливуд и демократы используют любые возможности, чтобы остановить Трампа. Они попытаются инициировать импичмент, задействовать 25-ю поправку Конституции, наконец, получить большинство в Конгрессе после выборов в 2018 году, чтобы блокировать любые инициативы Трампа. Они сделают все что угодно», — продолжает Майкл Кернович.

25-я Конституционная поправка, о которой говорит эксперт, позволяет признать главу государства недееспособным, если он, например, болен или совершил преступление — власть, правда, перейдет к вице-президенту до выборов, а они еще нескоро — но как фон для избирательной кампании в Конгресс в будущем году вполне подходящий вариант. Как, впрочем, и попытка представить Трампа таким же сексуальным монстром, как Харви Вайнштейн.

«Против Вайнштейна выдвинуты гражданские обвинения, и против Трампа — тоже, с этим разбираются его адвокаты. И весьма вероятно, что показания в судах против них обоих будут рассматриваться в одно и то же время, и вот тогда на CNN или NBC об этом будут рассказывать в режиме нон-стоп», — говорит политолог (США) Уэйн Мэдсон.

Достаточно вспомнить, что NBC принадлежит кинокомпании Universal, а CNN — часть корпорации Time Warner. И вот политический оттенок фабрики грез становится все ярче.

Харви Вайнштейн до недавнего времени был одной из ключевых фигур в этом кино-политическом мире — и дело не только в том, что он жертвовал сотни тысяч долларов Демократической партии. Вайнштейн — это голливудское лицо демократов, проводник интересов, обладающий по-настоящему серьезным влиянием. И этот человек демонстративно отдан на заклание. Сексуальные скандалы были и раньше, но такого масштаба аллея звезд не помнит. А если уж в один день от своего Вайнштейна отвернулись и коллеги в сверкающем Голливуде, и политики под куполом Конгресса — можно только догадываться с какой яростью они все вместе обрушатся на чужого им Трампа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей