Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 12:11

В Италии футбольные фанаты, оскорбившие память еврейской девочки Анны Франк, вызвали большой скандал

Громкий скандал в итальянском футболе, начало которому положила антисемитская выходка фанатов римского клуба «Лацио». Их обвинили в том, что они оскорбили память еврейской девочки Анны Франк — одного из символов Холокоста. При этом неуклюжие попытки загладить вину только усугубили ситуацию.

Эта тема сейчас самая горячая в итальянских СМИ. Многолетняя вражда между двумя римскими футбольными клубами «Лацио» и «Ромой» переросла в громкий скандал, в который оказалась вовлечена почти вся Италия.

Началось все с того, что известные своими ультраправыми выходками фанаты «Лацио» разбросали на стадионе в Риме портрет еврейской девочки Анны Франк, которая погибла в нацистском концлагере. На стикерах, расклеенных по стадиону, она изображена в футболке «Ромы». Тем самым ультрас как бы намекнули своим врагам, что с вами будет то же, что и с ней.

Анна Франк стала всемирно известна после того, как был опубликован ее дневник, который она вела в период нацисткой оккупации Голландии.

«Я возмущен тем, что еще есть люди (и я надеюсь, что они в меньшинстве), для которых "еврей" звучит как оскорбление. Я как римлянин и болельщик "Ромы" не воспринимаю это как оскорбление. Я горжусь, что Анна Франк могла бы надеть футболку нашего клуба», — сказал Джорджо Савона, болельщик клуба «Рома».

«Лацио» когда-то была любимой командой основатель фашизма Бенито Муссолини, и многие ее фанаты открыто придерживаются неофашистской идеологии. Антисемитские лозунги болельщиков не раз становились предметом разбирательств. Их кумиром остается бывший игрок «Лацио» Паоло Ди Каньо, который говорил про себя: я фашист, но не расист. На его руке есть наколка с надписью «дуче» то есть «вождь», а после забитых голов он не раз вскидывал руку в нацистском приветствии, за что получал штрафы от федерации футбола.

«Футбольные клубы должны нести полную ответственность за то, что делают их болельщики. Однако невозможно делать какие-то прогнозы относительно того, какими будут пункты обвинения и санкционные против «Лацио», — говорит журналист Марко Балбони.

Желая как-то замять скандал, президент «Лацио» Клауди Лотито приехал в римскую еврейскую общину с извинениями и с венком бело-голубых цветов, как форма его футболистов. Но это жест обернулся еще большим конфузом. В СМИ просочилась запись его телефонного разговора, где перед самым визитом он говорит, что придется разыграть этот спектакль. В итоге венок цвета «Лацио» евреи Рима выбросили в реку Тибр.

Диктор на стадионе читает отрывок из дневника Анны Франк. Теперь так начинаются все футбольные матчи в Италии. Это своего рода воспитательная мера для болельщиков. Вот футболисты «Лацио» выходят на стадион в футболках с портретом Анны Франк и надписью: «Нет антисемитизму». В руках у детей тот самый дневник, в котором футболисты оставляют автографы.

Но эта новая попытка потушить скандал оказалась неуклюжей. Болельщики «Лацио» дневник слушали молча, а вот фанаты других итальянских команд стали заглушать его презрительным свистом и пением гимнов. Газета «Стампа» пишет, что так было на матчах «Ювентуса», «Фиорентины» и даже той же «Ромы». То есть скандал вышел далеко за пределы Рима. Урок толерантности для итальянских болельщиков провалился.

Читайте также: