Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 18:26

Процесс развития высоких технологий буквально поглотил современное поколение

Сейчас уже сложно себе представить жизнь, например, без смартфона. Электронные дневники в школах, больничные картотеки онлайн, оплата услуг ЖКХ при помощи нажатия кнопки в ноутбуке… Плохо или хорошо, наверное, покажет время. Но сегодня каждый спешит не опоздать, идти в ногу со временем, при помощи интернет-ресурсов расширять свои возможности. Доходит и до крайностей.

Они делают это везде, где только можно, тратят на это минимум времени и получают нужный результат. Еще недавно это казалось нереальным, а теперь часть жизни многих россиян.

Татьяна Климова говорит: так привыкла к тому, что оплатить счет за электричество можно, не вставая с дивана, что уже и к счетчикам подходить лень. Вот бы кто-нибудь и показания за нее снимал. Ведь все остальное уже происходит автоматически на сайте Мосэнергосбыта.

«Подключаешь услугу в личном кабинете — автоплатеж. Каждый раз 10-го списывается та сумма, которая была начислена», — рассказывает Татьяна Климова.

Электронных сервисов, решающих реальные проблемы, буквально в один клик, с каждым годом все больше. Ольга через программу в смартфоне не только оплачивает счета, но и жалуется на городские проблемы.

Это раньше звонишь в справочную, затем собираешь документы, бегаешь по инстанциям. Теперь все иначе — вот увидела Ольга утром под окнами яму, достала мобильный телефон, сфотографировала и разместила на портале «Активный гражданин».

«Я несколько фотографий разместила. Вот так было оставлено все во дворе. Я разместила ее 5 сентября. Через три дня все заасфальтировали, и уже 14 сентября мне город подтвердил, что все сделано», — рассказывает Ольга Лозицкая.

Заплатить за квартиру по пути на работу, записаться к врачу по дороге на важную встречу. Никаких очередей, никакого ожидания. Город будущего живет в вашем ритме и начинается это будущее уже сейчас.

На выставке в одном из павильонов ВДНХ рассказывают, как будет жить столица, а затем и регионы, возможно, уже через несколько лет. Вайфай не только в метро, но и на остановках, кстати, таких в Москве уже больше 200. Если дневник, то электронный. Если учебники, то в планшете. Мгновенная запись в поликлинику через терминал в торговом центре. Да что там терминал: больница, налоговая, почта и банк внутри устройства, по которому раньше только звонили. И это еще не предел.

«Любая домохозяйка сможет настроить, просто голосом сказав: "Заказывай в этом магазине молоко по пятницам", и программа сама все это настроит. Это вопрос ближайшего будущего», — считает программист Антон Балакирев.

А программист Константин Поляков из Тюмени считает, что в ближайшем будущем и смартфон покажется ненужной безделушкой. «Береги руку, Костя», — говорят ему друзья. Шутка ли, вшил себе под кожу то, что мы вечно ищем в кошельках и по карманам. Благодаря чипу в ладони он оплачивает проезд в автобусе. Кондукторы сначала возмущались, потом привыкли. А в транспортной компании пообещали, если таких людей будущего в настоящем появится много, поставят автоматы для пополнения подкожных проездных. Прислонил ладонь, сначала ту, что с транспортной картой, затем ту, что с банковской —  и все, никаких лишних движений.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей