- Выпуски новостей
- Все новости
Бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон нашелся в Бельгии
Лидер Каталонии Карлес Пучдемон действительно бежал в Бельгию. Ходили слухи, что он собирается просить политического убежища. Однако сегодня отстраненный глава региона сам вышел к публике и расставил все точки над «i».
По его словам, он прибыл в Брюссель «из соображений безопасности и свободы». Готов в ближайшее время вернуться домой, если Мадрид предоставит ему некие «гарантии». Также политик заявил, что согласен признать результаты выборов в Каталонии, которые центральные власти назначили на 21 декабря.
«Мы будем уважать результат выборов, намеченных на 21 декабря, каким бы он ни был. Мы принимаем эти выборы, как демократический вызов. Я здесь не для того, чтобы просить политического убежища. Я решил приехать в Бельгию, а именно в Брюссель, так как это столица Европы. Это не вопрос бельгийской политики. Я здесь, чтобы предпринять действия в согласии с принципами свободны и безопасности», — заявил Карлес Пучдемон.
Последние поступки Карлеса Пучдемона вызывают неоднозначную реакцию как у каталонцев в частности, так и у европейского сообщества в целом. Согласно опросу газеты «Эль-Мундо», 80 процентов испанцев оценивают его действия, как «плохо или очень плохо». Каталонцы же и вовсе считают себя брошенными. Ведь именно Пучдемон вывел сотни тысяч людей на улицы, призывая сражаться за свободу.
Вице-премьер Бельгии сегодня заявил, что не понимает визит политика в Брюссель. По его словам, «когда вы идете на крайний шаг и объявляете независимость, необходимо оставаться рядом со своим народом, а не бежать от него».