Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 18:20

На атомной электростанции «Бушер» в Иране начались строительные работы

Проект стартовал больше года назад и все это время готовили котлован и площадку. В дополнение к энергоблоку №1, работающему в Иране уже шесть лет, соорудят еще два. Для Ирана это не только электричество, которым будут обеспечены его жители, а для России это не только выгодный контракт. АЭС в Бушере — это символ нашего сотрудничества и доказательство того, что Ирану можно доверять в вопросе мирного атома.

Вместо перерезания ленты открывают занавес — национальная традиция. После прочтения сур из Корана россияне и иранцы дают старт большой стройке.

На огромной территории пока только котлован. Но уже в считанные дни здесь начнется основная фаза строительных работ. По плану к 2024-му на берегу Персидского залива появится второй энергоблок. Еще через два года — третий.

«Для нас очень важно, что работа максимально локализуется здесь, в Иране. Создаются новые высокотехнологичные рабочие места. Важно, что идет работа и по подготовке кадров. С учетом будущего продления мы создаем объект, жизненный цикл которого сто лет, целый век», — сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Учли все: экологию — будущая АЭС поколения «три плюс», высочайшие стандарты безопасности; сейсмоусточивость — энергоблок устоит при землетрясении магнитудой 8; местный климат — летом жара за 50°, осенью прохладнее. Сегодня почти 30°.

«Жаркий климат является вызовом для наших технологий. Охлаждение блока обеспечивается морской водой. Применены системы хладообеспечения, хладоснабжения. Наша стройка является одной из самых технологичных и передовой, которая будет реализовываться на территории Ирана», — сказал руководитель представительства, директор по сооружению АЭС «Бушер-2» Сурен Амбарцумян.

Первым российско-иранским проектом стал «Бушер-1». Немцы начинали его еще в 70-х. Возвели тогда только стены. После западных санкций стройку заморозили. Достраивать начатое взялись русские. Сегодня это гордость иранских атомщиков.

«Россия поддержала нас в трудную минуту, протянула руку помощи, когда Запад отвернулся. Без преувеличения, иранский народ давно мечтал о создании такой АЭС. Здесь будут применены современные российские технологии и материалы. Сотрудничество мы будем продолжать», — заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Если средняя температура в Иране в это время года днем около 20-25°, то в машинном зале всегда около 40°. Безопасно — никакого излучения. Именно здесь находится турбина, которая и вырабатывает электроэнергию — до тысячи мегаватт. Еще 2100 дадут второй и третий энергоблоки. Они появятся рядом с «Бушер-1».

Пункт управления. Журналистов сюда еще не пускали. Десяток специалистов — три смены — следят за тем, как живет электростанция. Работа здесь не прекращается 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Здесь в буквальном смысле можно увидеть, как бьется сердце реактора»

Надписи на фарси и русском. Атомщики двух стран бок о бок. Иранских ученых мирового уровня считанные единицы, у себя в  стране они считаются «белой костью». Большим уважением пользуются и работающие здесь российские специалисты. Сейчас их почти 150.

В русской школе поселка Марварит в Бушере у Людмилы семь учеников. У двоих старшеклассников впереди поступление. Учиться хотят в Москве. После, возможно, вернутся.

«Уже есть детки, которых я здесь когда-то учила, которые закончили высшие учебные заведения и вернулись сюда, работают здесь», — рассказывает Людмила Куцукон.

Для России вторая очередь «Бушер» — миллиардный контракт. Большую выгоду он принесет и иранской экономике. Каждый энергоблок должен окупиться уже через 10 лет эксплуатации.

Читайте также: