Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 18:03

Владимир Путин назвал безобразием ситуацию в российских регионах в сфере строительства

Владимир Путин назвал безобразием то, что творится в городах и регионах с получением разрешений на строительство. Глава государства на сегодняшнем совещании с правительством напомнил министрам, что они должны быть в курсе всего, что происходит, и не только на федеральном уровне. Нужно разбираться, кто и зачем специально создает проблемы на местах.

Сегодня было еще несколько важных тем — это высокая кредитная задолженность регионов и вакцинация против гриппа.

Готовность российских больниц и врачей к сезонному росту заболеваний гриппом — традиционная тема для разговора с министрами правительства в конце октября. Впрочем, пока оснований для тревоги нет, сообщила министр здравоохранения. По данным Вероники Скворцовой, с начала сентября по всей стране зарегистрировано лишь 19 подтвержденных случаев заболевания.

«У нас середина осени, и проводится уже работа по вакцинации граждан. Как она проходит? Я попросил бы Веронику Игоревну прокомментировать», — сказал Владимир Путин.

«В этом году мы начали готовиться к текущей эпидемии, еще когда не завершилась предыдущая эпидемия. Процесс производства вакцины занял пять месяцев. К августу мы уже были готовы. В текущем году используются две отечественные высокотехнологичные вакцины, эффективные и безопасные. Сейчас привито 57,9 миллионов человек, то есть почти 40% населения», — сообщила министр.

Министр здравоохранения также доложила о том, что в России за последнее время удалось наладить и выпуск необходимого количества вакцин для профилактики полиомиелита. Пока их производят по зарубежным рецептам и лицензиям. Однако появление отечественного препарата не за горами. Фактически он уже готов. До конца следующего года завершатся испытания вакцины.

Фармацевтика — одна из тех отраслей отечественного производства, которые в последнее время показывают стабильный рост. Во многом, благодаря тем условиям, которые сегодня создаются для предпринимателей в нашей стране. Об этом свидетельствуют и независимые эксперты Всемирного банка. По их оценкам, в этом году Россия переместилась сразу на пять строчек вверх — с 40-го на 35-е место — в списке стран, где бизнес чувствует себя наиболее комфортно. За одним исключением: в строительной отрасли за последний год ничего не изменилось. Одна из причин — огромный список справок и требований.

«Мы ведем работу по сокращению количества процедур, включенных в исчерпывающие перечни. До конца года мы еще сократим на 38 процедур, их будет 103. Начинали мы с 200, даже чуть больше 200 процедур», – сообщил М. Мень.

«Надо смотреть не только, что происходит глобально, но и на федеральном уровне, даже на региональном. Надо вниз опускаться, смотреть, что там происходит. Знаете, сколько там безобразия?! На каждом шагу проблемы людям создают. Туда надо залезать. Не нужно стесняться.  Ведь малый и средний бизнес, который задействован в этой сфере, до сих пор сталкивается с колоссальными проблемами на каждом шагу. Туда надо посмотреть как следует. Большие компании и к Вам добегут, и к другим министрам дойдут. Куда только не дойдут. И в Думу заберутся, и там пролоббируют свои интересы. А малый и средний бизнес что будет делать? Вот это и подавляет деловую активность», — сказал президент.

Другая проблема, которая в последнее время особенно часто поднимается и на встречах президента с министрами, и на заседаниях российского правительства — долги регионов. Только у коммерческих банков на различные проекты в субъектах федерации набрали кредиты в общей сложности на триллион рублей. Причем в некоторых регионах долги уже превысили годовой бюджет. И без помощи из федерального бюджета справиться с этой проблемой самостоятельно уже не получается.

«Очевидно, что при таком уровне долговой нагрузки регионы не смогут эффективно решать задачи развития, обеспечивать стандарты качества жизни граждан, проживающих на соответствующих территориях. Также прошу губернаторов обеспечить запланированное повышение и своевременную выплату заработных плат работникам бюджетной сферы. В этой связи вопрос к Антону Германовичу. Как Вы полагаете, в какие сроки регионам могут быть предоставлены целевые кредиты на погашение части их рыночного долга и каков объем средств на это нужно будет направить из федерального бюджета?» — обратился президент к министру финансов.

«Мы предполагаем, что объем кредита, который будет необходим для выполнения Вашего поручения о том, чтобы коммерческая задолженность находилась на уровне не более 50 процентов от собственных доходов, составит порядка 60 миллиардов рублей. Такие предложения мы подготовим и будем работать с парламентариями, с тем чтобы быстро их реализовать», — сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Впрочем, как уже не раз говорилось, помощь из федерального бюджета бесплатной все же не будет. Этот долг тоже придется в итоге возвращать. Хотя и под значительно меньшие, чем у коммерческих банков, проценты. А для этого, как отметил президент, руководителям проблемных регионов придется навести порядок в финансах.

Читайте также: