Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 12:11

В Мадриде началось заседание суда по делу о мятеже и бунте против руководителей Каталонии

В Мадриде проходит заседание Национальной судебной палаты. Показания дают бывшие руководители Каталонии. За мятеж и бунт против центральных властей им грозит до 30 лет тюрьмы. Также их обвиняют в растрате государственных средств. Карлес Пучдемон в суд не явился. Каталонский лидер сейчас в Брюсселе. Там вместе с ним находятся и несколько соратников.

Тем временем, в самой автономии сторонники независимости раскололись на два лагеря. Одни считают Пучдемона трусом и предателем, который обманул свой народ и бежал. Другие говорят, что иного выхода у него не было.

На рынке в Жироне самые горячие споры вызывает даже не вопрос о независимости – в этом городе больше всего сторонников отделения Каталонии от Испании. Их-то лагерь как раз сейчас и разделился на тех, кто поддерживает бегство своего лидера Пучдемона в Бельгию, и тех, кто в шоке от произошедшего.

«Я считаю, что Пучдемон должен был остаться здесь, он объявил независимость, вывел людей на улицы и уехал», – возмущается Пако Крус.

«Я надеюсь, за этой поездкой стоит какая-то стратегия. Может, во-первых, он так хочет защитить себя, и во-вторых, чтобы обратить внимание Евросоюза на то, что у нас существуют проблемы», – полагает Дельфина Сала.

Согласно опросу газеты El Mundo, 80% испанцев оценивают действия Пучдемона как «плохо» или «очень плохо». На улицах Мадрида на бегство бывшего главы Каталонии реагируют гораздо жестче, чем жители Каталонии.

«Он сбежал, как трус, и это только усложняет ситуацию. Обманул народ и спровоцировал раскол внутри нации», – говорят прохожие.

Точно так же, как расколото испанское общество, на два совершенно разных лагеря поделилась и пресса.

«Газеты совершенно по-разному пишут об одном и том же. Я владею газетными киосками по всей Барселоне уже пять лет и такое вижу в первый раз!» – говорит торговец прессой Серджио Альбиол.

Если мадридская El Mundo в своих карикатурах изображает независимую Каталонию как тонущий «Титаник» с убегающими крысами (очевидный отсыл к бегству Пучдемона и его ближайших соратников в Бельгию), то каталонская газета El Punt Avui рисует знаменитого брюссельского мальчика, писающего на премьер-министра Испании Мариано Рахоя. Также мадридская пресса просит не сравнивать Пучдемона с бельгийским героем комиксов Тинтином — такая карикатура появилась в соцсетях. Слишком уж это положительный, по мнению El Mundo, персонаж, в отличие от бывшего главы Каталонии, оставившего регион в хаосе.

«Пучдемон организовал шоу в Брюсселе, чтобы избежать наказания», – кричит заголовок в El Mundo. По обвинению в мятеже Пучдемону и его соратникам грозит до 30 лет тюрьмы. Бывший глава Каталонии вызван в мадридский суд сегодня. Но его адвокат уже сообщил — клиент не приедет. На первой полосе АВС экс-президента Каталонии открыто призывают сдаться, заголовок гласит: «Правосудие ищет Пучдемона».

«У Пучдемона только один выход: незамедлительное возвращение в Испанию, принятие своего поражения, предоставление всех необходимых данных правоохранителям, содействие следствию. И возможно, в таком случае уголовное наказание будет смягчено и причинит меньший вред ему и его семье», – говорится в статье в АВС.

Каталонская пресса, несмотря на объявленную Мадридом отставку, продолжает называть Пучдемона президентом, а открытое на него уголовное дело журналисты газеты «Ара» объясняют желанием испанских властей отомстить.

Совершенно по-разному оценивают мадридские и барселонские СМИ заявление Пучдемона о решении участвовать во внеочередных выборах в парламент Каталонии. Если для испанских журналистов это обозначает автоматическое принятие отставки и желание жить по законам Испании, то для каталонской прессы голосование — что-то вроде второго раунда референдума. В случае если большинство избирателей проголосует за партию Пучдемона, провозгласившую независимость, эти действия должны быть признаны законными.

«Пресс-конференция Карлеса Пучдемона в самом центре Евросоюза позволила в ясной форме рассказать всему миру об отсутствии демократии в Испании и позволила ему перехватить инициативу в свои руки, особенно в вопросе превращения незаконных выборов, назначенных Правительством Народной партии в плебисцит об отмене автономии», – пишет El Punt Avui.

Барселонские тележурналисты говорят о беспрецедентном давлении на свободу слова. Каталонский канал тв3 — самый популярный в регионе и единственный, транслирующий альтернативную Мадриду точку зрения. Остальных, по мнению корреспондента Анны Пош, заставили молчать.

«Это цензура! Во время референдума местным каталонским журналистам запретили здесь работать, работали только присланные из Мадрида корреспонденты», – рассказала она.

Согласно опросу каталонского Центра изучения общественного мнения, сторонников независимости за последние две недели стало только больше. Правда, учитывая заметное разочарование событиями последних дней, эксперты не уверены в дальнейшем подъеме.

Единственными результатами объявления независимости многие каталонцы называют только снятые с некоторых административных зданий испанские флаги, как например, в Жироне. И пустые кабинеты — отправленные Мадридом в отставку каталонские чиновники в них не появляются, но и полномочия не сдают. Такого эффекта от референдума здесь не ожидали.

Читайте также: