Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 21:01

После тяжелой болезни скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов

10 ноября стало известно — ушел из жизни Михаил Задорнов. Писатель, который умел найти смешное даже в сложном и неприятном. И преподнести это со сцены или с экрана так, что потом вся страна повторяла. Отменить выступления заставила только болезнь, борьба с которой продолжалась весь последний год. Задорнову было 69.

«Дорогие мои, любимые родители, очень по вам соскучился, пришлите, пожалуйста, денег»

«Ваши истории — это шутки или правда?» — писали новому сатирику зрители и не верили, что Задорнов — настоящая фамилия, а не псевдоним. Дебют на советских экранах. «Письмо студента» в 1982 году так рассмешило страну, что знаменитые монологи по запискам уже было не остановить, как и истерику в зале.

«Всем студентам из Африки просьба срочно сдать «хвосты»

Свои «хвосты» в Московском авиационном институте Михаил Задорнов сдавал легко — как главный заводила. В одном лице актер, режиссер и сценарист молодежного театра. После передачи «Вокруг смеха» в 1984 году Задорнова пересказывает весь Союз — в жизненных зарисовках каждый узнавал себя. О том, как только наши женщины сушат волосы в духовке, в дамских колготках могут хоть заваривать чай, хоть хранить лук. Все вроде бы о наших недостатках, но любишь народ за это еще больше!

«Американцы едят семечки очищенными — вам это надо? А процесс?! Мы что, едим семечки наесться — мы едим семечки для процесса! Он подключился к космосу — он в русской нирване находится! Он карму сплевывает в данный момент!»

Всегда и во всем гордиться собой и не завидовать Западу. Европейцы для нас слишком педантичны и расчетливы, а американцы...

«Ну тупые! Это какой градус тупости надо иметь, чтобы на плавательной шапочке писать: «Только на одну голову!»

«Я встречал в Париже Новый год однажды. Я был разочарован, половина первого все разошлись по домам. Они энергетически, видите ли, устали во время празднования Нового года! Слабаки! Вот мы нормальные ребята! Мы и их Рождество, и наше Рождество! И по старому стилю, и по новому стилю! Это ж никому в мире не объяснишь, что такое Старый Новый год!»

В новый 1992 год, когда в стране менялась власть, и никто не знал, что будет завтра, поздравить с экранов жителей распавшейся державы вызвался Задорнов.

«Итак, главное событие Нового года — это Новый год! Он все-таки наступил, несмотря не на что. Многие тревожились, что его перенесут, переименуют, заменят на другой праздник, но этого, слава богу, не произошло!»

О международной политике, о власти и народе, засилье рекламы. В тяжелые 90-е на его концертах зрителю было не просто смешно — становилось легче жить. Он всегда искал что-то новое! Занимался йогой, на выступлениях под занавес садился на шпагат или ходил на руках. А ведь ему уже было под 70!

В свободное время приезжал в родную Юрмалу — к соснам и морю, которые очень любил. В последние годы был захвачен историей Древней Руси и даже снял документальный фильм. Но, несмотря на все поиски, всегда возвращался к главному в своей жизни — общению со зрителями.

«Работа такая: люди смеются, аплодируют и еще тебе деньги за это платят. Это вообще — счастье!»

Глубокие соболезнования семье Михаила Задорнова выразил Владимир Путин. Похоронят писателя в Латвии — там, где он родился. Дату прощания родные пока не сообщили.

В память о Михаиле Задорнове Первый канал внес изменения в сетку вещания на субботу, 11 ноября: в 13 часов 20 минут смотрите документальный фильм «К отцу на край земли». Сразу после — «Кому на Руси жить?!» Так назывался один из концертов Михаила Задорнова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей