Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2017, 21:27

Взрыв подъезда дома в Ижевске мог произойти по вине психически нездорового жильца

Две недели назад в Ижевске в жилом доме произошел взрыв бытового газа. Погибло семь человек. По предварительным данным следствия, взрыв произошел по вине душевнобольного человека. Психически нездоровых людей много. Есть разные оценки, но в любом случае, в России их немало. И медицина, к сожалению, здесь пока слаба.

Раньше практиковались жесткие методы лечения, например, электричество, как в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. Там героя Николсона так обработали электричеством, что практически убили его мозг, превратили человека в овощ. Сейчас такие методы неприемлемы. Используются медикаменты. Как помочь психически нездоровым людям и как обезопасить общество?

В современном мире даже внезапный взрыв бытового газа на окраине Ижевска попадает в прицел видеокамеры. Рухнул целый подъезд. Семь человек погибли, в том числе, двое детей. Сотни людей в панике покидали свои квартиры. Вторым шоком для жителей этого дома стала новость о том, что взрыв — не случайность и не авария. Газовый шланг открутил сосед с третьего этажа.

Александра Копытова задержали, но, скорее всего, он никого не хотел убивать. Молодой человек «слышал голоса» и с помощью газа пытался их заглушить. Причем, делал он так не впервые, просто в этот раз окна в квартире были закрыты. Теперь подозреваемого ждет психиатрическая экспертиза. Надежда Заварзина, директор школы, где учился Александр Копытов, вспоминает, что он всегда ей казался странным ребенком.

«Старался сделать так, чтобы его никто не заметил, ни с кем не хотел лично общаться. По подъезду знаю, что сторонился очень многих он жителей. Но я не знаю, еще раз говорю, что семья очень хорошая. В плане того, что мама дала ему достойное воспитание», – рассказала она.

Впрочем, предположить душевную болезнь никто из учителей или соседей не мог. И в этом нет ничего удивительного, считает заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Евгений Любов.

«А какие серийные убийцы, маньяки? Они тоже вот такие. Все до поры до времени, да. Они тоже вот такие тихие и незаметные, и так далее», – говорит он.

Душевнобольные люди не так часто в целом совершают преступления. Их доля — около процента от общего числа. Но как правило, эти поступки пугают своей жестокостью и нелогичностью.

Мужчина плачет и сам не может понять, что случилось. Григорий Горбач навестил свою беременную жену в роддоме и неожиданно ударил женщину ножом прямо в живот. Его признали невменяемым. А подросток из Минска пошел в торговый центр с бензопилой и как в компьютерной игре резал людей. Владислав Казакевич в прошлом был пациентом психиатрической больницы, но был снят с учета у психиатра.

В таких случаях редко кто-то раскаивается. Няня, которая с особой жестокостью убила четырехлетнего ребенка, на суде вообще улыбалась. Ее диагноз стал известен лишь после трагедии. Во всех этих случаях есть что-то общее. Проблемы с психикой пациенты тщательно скрывали и лишь на суде предъявили диагноз, как смягчающее обстоятельство.

«Больной человек, совершивший общественно-опасное действие, не считается преступником, и не говорится о том, что он совершил преступление. Говорится, что был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение», – объясняет руководитель научно-организационного отдела Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Наталья Букреева.

Если эти люди не преступники, то кто виноват в убийствах, ими совершенных? И можно ли было начать лечить их заранее?

«То, что какой-то человек слышит голоса — это малоудивительно, тем более для психиатра. Но то, что это привело, конечно, к трагедии, это вызывает определенные вопросы. Привлечь пациента, даже зарегистрированного психиатрическими службами, к лечению весьма затруднительно», – говорит профессор Евгений Любов.

Известно, что в России на учете у психиатров — больше четырех миллионов человек. И половина из них отказывается принимать лекарства. А ведь еще больше неучтенных психических расстройств – по разным оценкам, таких граждан до 15%.

«Эта проблема существует не только в России, в Германии тоже. Мы не вправе заставить человека принимать лекарства, если он этого не хочет. Кроме того, у многих шизофреников симптомы их болезни долгое время остаются скрытыми. Так что предотвратить такие случаи очень трудно. И, конечно же, поместить больного шизофренией человека в клинику мы можем только с его согласия», – говорит врачебный директор Центра судебной психиатрии  города Липпштадт Нахла Саймех.

Доктор Саймех руководит крупнейшим в Германии центром судебной психиатрии. Здесь содержатся люди, которые уже совершили нечто противозаконное. Больше половины — шизофреники, которые отказывались от лечения.

«У людей с шизофренией, которые «слышат голоса», очень велик риск совершить уголовное преступление. У них нет чувства вины, они живут в собственном мире», – говорит она.

Чувства ответственности часто нет и у тех людей, которые нанимают душевнобольных на работу. Четыре года назад аниматор греческого отеля Сирино Схрейвер напал на российского мальчика Никиту Онищенко. Сотрудник отеля двадцать раз ударил его ножом и вырезал на спине ребенка свастику. Этого человека наняли специально для работы с детьми.

«Это был не грек, это был голландский подданный, он был психически больной. Причем, когда отель брал его на работу, отель знал об этом. На суде мать сказала, что давала ему лекарства, которые он должен был регулярно принимать. Работники отеля обещали ей, что будут за этим следить. Как результат: он ходил с ножом в кармане, когда ему оставляли детей», – рассказывает мама Никиты Екатерина Онищенко.

Никита чудом выжил, но на всю жизнь останется инвалидом. До сих пор он проходит лечение в Германии. Примечательно, что греческий отель так и не выплатил компенсации. Всю вину возложили на душевнобольного, который перестал пить антидепрессанты. А он, как было сказано выше, даже не может считаться преступником.

«Никто не понес ответственности. Аниматора посадили, но только в психическую лечебницу. По нашим данным, он уже вышел. Проверить мы этого не можем, потому что Греция избегает контактов с нами. Человек вышел сейчас на свободу и пойдет дальше кого-то резать», – говорит Екатерина Онищенко.

Екатерина Онищенко считает, что за поступки больных людей должны отвечать здоровые. Те, кто знал о психических отклонениях, но не принял мер. Ведь трагедии в отеле на Крите можно было избежать.

«Главное – вовремя заметить изменение состояния человека и вовремя оказать ему помощь. Тогда не потребуются ни тяжелые какие-то схемы лечения, ни какие-то особенные условия содержания. Главное - своевременность. Если родственники внимательно относятся к своему пациенту, если они знают уже о том, что он болен, то они, конечно, должны поддерживать тесный контакт с врачом-психиатром», – говорит врач-психиатр Наталья Букреева.

Душевнобольные люди, которые вовремя принимают лекарства и постоянно наблюдаются у психиатра, не опаснее всех остальных. Статистика говорит, что они даже более законопослушны, чем те, кого психиатрия считает здоровыми. И кстати, последних в развитых странах с каждым годом меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей